Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 10-10-2019, 15:05   #4054
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Подробнее про любимую ошибку ученых - подмену ассоциации и причинности. Это очень важно, потому что такой ошибкой пропитано 95% исследований, в т.ч. те, что оказали капитальное влияние на всю диетологию, пищевую промышленность и здоровье людей за последние 50-60 лет: гипотеза связи насыщенного жира и сердечно-сосудистых заболеваний (ошибочна), гипотеза связи холестерина из потребляемых продуктов с холестерином в крови (ошибочна).

Тот самый доктор-шотландец Malcolm Kendrick, про которого я писал ранее, замечательно и по-простому объяснил проблему в своей книге Doctoring Data.

Цитата:
Очевидно, есть ассоциация, найденная в куче наблюдений: желтые пальцы связаны с повышенной частотой рака лёгких. Значит ли это, что желтые пальцы вызывают рак лёгких? Конечно нет. Это значит, что люди с желтыми пальцами обычно курильщики. А курение значительно повышает риск смерти от рака легких.

В этом примере разница между причиной рака лёгких (курение) и ассоциацией рака лёгких как с курением, так и с желтизной пальцев абсолютно очевидна (ну или стала таковой после 50 лет исследований). Теперь, если я скажу, что желтизна пальцев вызывает рак лёгких, вы посчитаете меня идиотом, и правильно сделаете.
Так же и с лектинами. Есть некая истинная причина проблемы, которую (предположительно) мы не знаем. Оказывается, что те, кто употребляет лектины - это по сути люди с желтыми пальцами. Только и всего. Часть этих людей выполняют еще какое-то действие (аналог курения) которое является истинной причиной их проблем. Другая часть людей с желтыми пальцами этого действия не выполняют. И для них поэтому лектины безвредны.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием