Показать сообщение отдельно
Старый 12-11-2009, 11:31   #2
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критерии Здоровья

Итак, начну с себя, как и положено.

На сегодняшний день в качестве критерия оценки уровня здоровья я применяю модифицированный 12-минутный тест К.Купера.
Нажмите тут для просмотра всего текста
"Тест Купера — тест на физическую подготовленность организма человека. Он был создан американским доктором Кеннетом Купером в 1968 году для армии США.Тест заключается в 12-минутном беге, пройденное расстояние фиксируется и на основе этих данных делаются выводы в спортивных или медицинских целях." Википедия.

Тест Купера позволяет косвенно оценить Максимальное Потребление Кислорода (МПК) , который в свою очередь определяет аэробность организма.
Нажмите тут для просмотра всего текста
"Связь между аэробными возможностями организма и состоянием здоровья впервые была обнаружена американским врачом Купером (1970). Он доказал, что люди, имеющие уровень МПК 42 мл/мин/кг и выше, не страдают хроническими заболеваниями и имеют показатели артериального давления в пределах нормы. Более того, была установлена тесная взаимосвязь величины МПК и факторов риска ИБС: чем выше уровень аэробных возможностей, тем лучше показатели артериального давления, холестеринового обмена и массы тела. Таким образом, эндогенные факторы риска ИБС формируются лишь при снижении аэробных возможностей до определенного предела. Предельная (пороговая) величина МПК для мужчин 42 мл/мин/кг, для женщин - 35 мл/ мин/кг, что обозначается как безопасный уровень соматического здоровья. Имеются данные, что величина аэробных возможностей может служить весьма информативным критерием прогнозирования смерти не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но и в результате злокачественных новообразований."


В соответствии результатами по тесту Купера я бы должен определить свой уровень здоровья как "сверхздоровье". Но я пока не спешу этого делать, (можно сказать перестраховываюсь) - т.к. применять этот тест стал не так давно (с месяц) и надо посмотреть динамику за более долгий период.
Поэтому пока поставлю "скромно" оценку уровню здоровью как "высокий".

П.С.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Оглядываясь на ситуацию, которая была года два назад, могу сказать, что тогда я переоценивал свой уровень здоровья. Конечно никакими специальными критериями я тогда не пользовался, но интуитивно считал его достаточно высоким, ну уж точно выше среднего. А на самом деле как я сейчас вижу, что он был в лучшем случае на среднем уровне.
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума   Ответить с цитированием