Показать сообщение отдельно
Старый 13-11-2009, 04:28   #5
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,436 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Критерии Здоровья

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
На сегодняшний день в качестве критерия оценки уровня здоровья я применяю модифицированный 12-минутный тест К.Купера.
Я думаю, что при оценке уровня здоровья недостаточно только одного показателя МПК, хотя может быть и самого важного, основополагающего.
Например, у меня при последнем обследовании относительное МПК составило 79 мл/мин/кг. Тогда мое здоровье можно оценить как "Супер сверхздоровье". Но для объективной оценки здоровья нужен какой-то интегральный показатель, который оценивает все органы и системы организма. Недавно я прошел УМО (углубленное медицинское обследование для спортсменов) в НИИ деятельности человека в экстремальных условиях СибГУФКа. Целых два часа проходил всевозможные тесты и пробы. Заключение выдали аж на 6-и листах. Привожу только те показатели, что не соответствует норме:
Показатели: норма факт оценка
пропорциональность тела 95% 105% длинноногость
индекс % отношения мышеч.силы к массе 49% 82% высокая
индекс крепости телосложения ПИНЬЕ 21-25 у.е. 17 у.е. высокая
Скоростные возможности мышц: 242 миллисекунд - высокие
Конституционный тип мышечных волокон: стаерский на 3,05
Гемоглобин 139 г/л
Абсолютное МПК 4790 мл/мин
Относительное МПК 79 мл/мин/кг
ЖЕЛ 3300
Жизненный индекс мл/кг 54
оценка: удовл.
Заключение: средние функц.возможности системы дыхания, нормальная бронхиальная проходимость, хорошая адаптация к гипоксии. МВЛ 75,6 л/мин - 131% выше средних реализация возможностей системы дыхания.
По ЭКГ: ритм синусовый с ЧССмах 65, ЧССмин 56. Нормальное положение электрической оси сердца. Метаболические изменения в преднеперегородочной области.

А с другой стороны, зачем нужны все эти показатели? Если человек чувствует себя превосходно (не субъективно) как физиологически, так и психологически, не имеет никаких хронических болезней, то, наверное, это и есть "сверхздоровье". Что, например, я не могу сказать о себе. Отсюда оцениваю уровень своего здоровья как "средний". Есть куда расти!
ROM вне форума   Ответить с цитированием