Показать сообщение отдельно
Старый 28-05-2012, 16:10   #10
 
Аватар для Паша
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 337 Поблагодарил: 905
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 326 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Дневник Паши

Малоедению, на мой взгляд, очень способствует внутреннее умиротворение. Диетологи говорят о том, что многие переедают из-за стрессов, они даже используют термин: заедание стрессов. Практика показывает, что избавление от физического и эмоционального напряжения помимо того, что положительно сказывается на здоровье в целом, ещё и сильно уменьшает потребность в пище. Возможно, это, по крайней мере, частично ответ на вопрос, почему повышенная двигательная активность уменьшает потребность человека в пище, т.к. повышенная двигательная активность снимает с тела человека значительную часть телесно-эмоционального напряжения. Помимо двигательной активности, этому очень способствуют и некоторые практики телесно-ориентированной психотерапии, которые можно использовать самостоятельно, и цель которых - расслабление зажимов в теле. Я на себе это проверял - это работает. У меня таким образом прошли некоторые хронические заболевания, одно из них, например, гипертония.

В теле есть энергетические блоки, их можно назвать и мышечными блоками, они сформированы эмоциями, когда человеку что-то не нравится, какие-то части тела напрягаются, и т.д. Эти напряжённости в разных частях тела требуют энергии для своего поддержания, потому что это постоянное статическое напряжение мышц. Вот поэтому-то человек и вынужден есть больше, чем реально нужно его организму. Значительная часть энергии от пищи идёт на поддержание этих статических напряжений. Причём человек очень часто их даже не замечает, настолько он с ними свыкся. Можно самостоятельно избавить себя от этих блоков. Это может, кстати, помочь и в исцелении от тех или иных болезней. Чем расслабленнее будет больная часть тела, тем легче в ней будут проходить и обмен веществ, и исцеляющие процессы. Я сам это давно практикую, так что могу подтвердить, это рабочая система. Если вы снимите хотя бы несколько блоков в организме, вы заметите, что вам есть будет хотеться намного меньше. Одна из таких методик, например, неплохо описана в видео доктора психологических наук Марка Пальчика.

Многие походники знают о том, что во время походов есть хочется намного меньше, чем обычно, и часто почти половину взятой в поход еды приходится после похода приносить обратно домой.
Я думаю, что это происходит потому, что во время похода, да и вообще, всегда, когда у человека появляется много новых интересных впечатлений, человек по долгу находится в настоящем. А это один из лучших способов достичь эмоционального расслабления, т.к. внимание естественно привлекается к чему-то интересному и впечатляющему, и не привлекается к стрессовым мыслям.

Ещё хотел сказать, что для меня еда - это маленькая часть жизни, скорее служебная её часть, и чем меньше она привлекает к себе внимание, мне кажется, тем интереснее человеку жить. И когда жизнь человека приобретает такой характер, то малоедение становится естественным, а не искусственно насаждаемым с насилием над собой. У меня малоедение возникло само собой, когда увеличилось количество и качество интересов в жизни, я даже ничего не знал о малоедении когда оно само возникло. И внутреннее умиротворение и увеличение творческого начала, по-моему, являются главными причинами этого, а также, конечно же, и двигательная активность.
Паша вне форума   Ответить с цитированием