Показать сообщение отдельно
Старый 01-11-2012, 13:06   #11
 
Аватар для CBETA
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,004 Поблагодарил: 3,018
Поблагодарили 4,226 раз(а) в 1,049 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Аконит, Болиголов и другие растительные яды

Копирую из темы про травы.

Ответы А.Н. Алефирова на вопросы об аконите

Андрей Николаевич, меня очень интересует ваше мнение по поводу 2 противоположных утверждений, регулярно встречающихся в материалах про аконит:
1) Если начат приём аконита при онкологических заболеваниях, это должно продолжаться пожизненно, т.к. прекращение может привести к росту опухоли, метастазированию и т.п.
2) При длительном приёме аконита для такого же лечения (примерно от 1 года) часто наступает привыкание, требующее нахождения ему какой-то замены в дальнейшем.
Что вы об этом думаете, исходя из своего опыта? Возможно есть какие-то закономерности такого типа для каких-то конкретных типов опухолей

Цитата:
1. Данное заявление не имеет под собой никаких оснований. Ни теоретических, ни практических. Пожизненный прием любого лечения, в том числе и прием аконита, показан только тем больным, у которых не проводилось радикальное лечение. Иными словами, постоянно имеются какие-либо поражения, первичные или вторичные. Пациенты, пролеченные онкологом радикально, проходят противорецидивное лечение травами по принципу: полгода лечишься - 2-3 месяца отдыхаешь. И так до 5 лет. Потом, при условии, что все в порядке, лечение вообще отменяется. Либо по желанию пациента проводится 1 раз в полгода.
Усиление роста опухолей на отмене аконита не наблюдал ни разу. То есть эффекта отмены у препарата нет.

2. Насчет привыкания все несколько сложнее. С одной стороны, у меня есть пациенты, принимающие аконит в составе лечебного курса из нескольких растений (я никогда не лечу одним аконитом) по нескольку лет. При этом сохраняется стабилизация заболевания.
А с другой стороны, имеются больные, у которых довольно краткосрочная стабилизация постепенно опять переходит в прогрессирование. Очень сложно судить, что это такое. Привыкание или естественный ход онкозаболевания. Ведь любая стабилизация, даже если на КТ или МРТ мы видим, что объем опухоли не меняется, это не какой-то статичный механистический процесс. В биологии опухоли за это время все равно что-то происходит.
Теоретически говорить о привыкании можно, но когда это произойдет и произойдет ли вообще, четко сказать заранее никогда нельзя. А уж тем более говорить о том, что это происходит через год.
Зависит ли это от характера опухоли? Разумеется, зависит. Но пока установить такие отчетливые закономерности я не смог.
__________________
Не ищи в будущем черные тучи, возможно, солнце завтрашнего дня рассеет их.
CBETA вне форума   Ответить с цитированием