Показать сообщение отдельно
Старый 29-03-2021, 17:46   #5118
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

И не просто комплекс, а система причин! Даже мне, человеку вовсе не медицинскому, известны несколько принципиально разных причин гипертонии. Думаю, что на каждом масштабе рассматриваемых физиологических структур (от органов к тканям, от тканей к клеткам, от клеток к их органеллам, от органелл к молекулам и т.д.) есть свои причины гипертонии. Хотя есть и удивительные субъекты-долгожители - дай им бог здоровья.

Самые известные причины.
1. Атеросклеротические бляшки. У меня, кстати, ангиоскопия увидела в подключичной артерии бляшку, перекрывающую просвет артерии наполовину. Связывают рост бляшек с нарушением состояния интимы сосудов.
2. Уменьшение просвета в поперечных отростках верхних шейных позвонков, через которые проходит, артерии, питающие мозг (позвоночные). Сужение отверстия - следствие нарушения питания соответствующих костных структур и соответствующего артроза.
3. Привычные спазмы мышц того же шейного отдела из-за различных причин - от привычной позы, например, но, прежде всего, от привычки реагировать таким образом на стрессы.
4. Почечная гипертония
5. Невротическая реакция на стресс
6. Не исключаю роли возрастной гормональной перестройки.
.....

Я, как и все, наслышан, что большинство гипертоний - следствие кислородного голодания мозга, вызываемого этими и подобными причинами - гипоталамус так на него (кислородное голодание) реагирует. Какие-то из них поддаются лечению (у Шишонина иногда получается с позвоночными артериями), какие-то нет (их иногда называют злокачественными). Как "чистить" сосуды хорошо знают мошенники, некоторые практики типа голодания (холестерин бляшек элементарно съедается), дыхания по Бутейко (совершенствуется вся система кислородного обмена). Помогает специальная физическая нагрузка (говорят, что гормоны, обеспечивающие выполнение большого объёма мышечной работы способствуют утилизации холестерина - он же какой-то тип жира). Но это получается только у весьма волевых фигур (если не сказать фанатов) с изрядным ресурсом времени.

В любом случае гипертония - очень удобный способ убрать субъекта популяции из эволюционного оборота. Т.е. это один из способов обновления субъектов популяции в интересах популяции. По причине необходимости её адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни. Природа наверняка этот (и не только этот, например онкология, изменение монотонное изменение обмена глюкозы и т.п.) способ закономерно использует. Вот только у человека изменение условий жизни всё ускоряется. Впрочем - нормально - вечна только молодость!
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 30-03-2021 в 00:58..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием