Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2009, 15:22   #52
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от михалыч
ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ПРОБА о чем говорит и как выполняется ?
Она говорит о реакции ССС на нагрузку. Отличается особой стандартностью по следующим позициям.
1. По величине нагрузки - подъём головы строго на определённую и одну и ту же высоту относительно сердца. Ему приходится немного больше напрягаться, что бы обеспечить кровоток мозга. Что пульс и отражает.
2. По состоянию органона. Оно утром всегда натощак, всегда отдохнувши и всегда в спопокойном психологическом состоянии.

Если разность минутных пульсов больше 20, то это говорит о хроническом перенапряжении сердечной мышцы, причём настолько, что никакая спортивная нагрузка недопустима. Только ходьба. Перенапряжение может быть связано как с хронической перетренированностью-перегруженностью - тогда выручит хороший отдых, причём не меньше месяца - нужно восстановить митохондриальный и миофибрильный аппараты (впрочем сердце кажется не поперечнополосатая мышца, а гладкая, тогда там что-то другое восстанавливается, не как в скелетной мышце с её саркомерами), а они требуют именно такого времени восстановления. Связано это может быть и с дисфункцией какого либо звена ССС - клапана, коронарных сосудов, систолы-диастолы, способностью сердечной мышцы расслабляться без спазм, с дефектами симпатической нервной системы (вагуса), с аритмией, нарушением работы синусового водителя ритма, регулировки артериального давления, системы капилляров или энергетического обеспечения мышцы сердца - гликолиза, митохондриального аппарата или ещё чего. Почти ото всего этого помогает грамотное голодание. Иногда, впрочем, при серьёзной дисфункции - только длительное.

Стандартная ортостатическая проба не все отражает в смысле допустимости объёма тренировочной нагрузки. Очень важна ещё и динамика возврата ССС в норму после снятия нагрузки. Эта динамика позволяет очень точно оценить допустимость принятого "на грудь" объёма беговой тренировки. Когда я перетренировался как-то достаточно серьёзно меня очень выручила система оценки нагрузки, которая попалась мне в журнале "Физкультура и спорт". Она хоть и канительная, но весьма информативная. Эта оценка хороша тем,что относительно проста и не требует пульсометра. Кроме того её достаточно сделать несколько раз, подобрать адекватную по своему состоянию нагрузку и дальше она мне была практически не нужна. Я просто стал чувствовать что мне можно, а что перебор. Делается она так. В конце тренировки, но до окончания "крейсерского" (т.е. до сбрасывания скорости) бега резко останавливаешься и считаешь пульс три раза. Первый раз - незамедлительно после остановки за 10 секунд. Не сразу, но я приноровился это делать. Пусть например получилось 24 удара. В пересчёте на минуту это, кстати, даёт 144 и весьма типично для беговой аэробной нагрузки для моего возраста. Молодым допустимо до 26 ударов за 10 секунд. Если быстрее бегать, то это уже работа в долг, т.е. не аэробная тренировкка. Если бежать спокойнее особого развития ЧСС и борьбы со склерозом по данным Кеннете Купера не будет. Самое интересное дальше. Второй раз пульс подсчитывается тоже за 10 секунд, но уже через 30 секунд после остановки бега. Пусть например получилось 19. У меня примерно так сердце и успокаивается. Третий раз пульс тоже считается за 10 секунд, но уже ровно через минуту после остановки бега. Пусть например получилось 16 ударов. Примерно так у меня и получается. После этого результаты всех трёх десятисекундных замеров складываются. Оценивается результат так. Если сумма существенно меньше 60 (в нашем примере 24+19+16=59 - нормально), то нагрузка мала, она не тренирует ССС. Если от 60 до 70 - все нормально, нагрузка посильная и в то же время тренирующая. Если сумма больше 70, то нагрузка чрезмерная, может разрушать миофибриллы, точнее их миозиновые мостики, из-за неадекватного обеспечения АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты). Оценку описал в журнале ФиС не помню кто, но помню, что опытный (по характеристике журнала) тренер и физкультурник. Я этой системе оценок сильно благодарен, хорошее средство от особой дурости в усердии. Интересно, что этимологически слово усердие происходит от того же корня, что и слово сердце.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 16-02-2009 в 03:34..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием