Показать сообщение отдельно
Старый 05-12-2020, 16:15   #5062
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Практически уже забыл что болел. И вспоминать не хочу.

Но ещё раз отмечу - голодания, пробежки и вообще ЗОЖ создают определённый "запас здоровья". Это базовое для медицины в целом и для каждого из нас в отдельности понятие ввёл великий хирург и учёный Н.М. Амосов. Создаётся этот запас напряжённой ежедневной и многолетней, а главное грамотной работой. И именно этот запас и определяет наше состояние во время болезни и после неё. Да, у меня ковид вывел из строя половину лёгочной ткани. Да, для ленивого обывателя-обжоры такое поражение весьма критично, и в расшифровку результатов моей КТ врач "ввинтил" слова "крайне тяжёлое". И именно по этим словам меня упекли в больницу на 10 дней. Но не было тяжёлого состояния. Оно было "средней паршивости" (кашель, температура 37-37,5 недели три и один день 38,5). Потому что в силу моего образа жизни оставшиеся половина лёгких, калибр аорты, транспортная способность гемоглобина, сеть капилляров сосудистой системы, подчищенная голоданиями и много ещё чего, обусловленного этим самым образом, но чего мы не знаем, позволили и в мои 76 практически полностью справиться с болячкой за три недели. Да ещё изрядно повезло, что начало болезни (немного закашлял) практически совпало с первым днём моего очередного недельного голодания: целых 8 суток иммунитет не отвлекался на нейтрализацию антигенов, содержащихся в пище, а это около 8-ми метров кишечника. Надеюсь, что в основном здоровье восстановится.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-12-2020 в 16:06..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием