Показать сообщение отдельно
Старый 24-04-2017, 11:56   #174
 
Аватар для Зырянка
 
Регистрация: Sep 2016
Адрес: Хотьково - Горячий Ключ
Сообщений: 688 Поблагодарил: 1,022
Поблагодарили 3,474 раз(а) в 683 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия

В начале дневника я упоминала про молодого мужчину с НМРЛ, у которого ALK-мутация и он принимал Кризотиниб (Ксалкори). На этом препарате через полгода он получил полную ремиссию - опухоли не визуализировались даже на ПЭТ-КТ, три месяца радости и как гром среди ясного неба - МРТ показало 3 мозговых метастаза, провели лечение на Кибер-ноже, метастазы начали уходить, но в середине марта снова вылезло в лимфоузлах и по плевре до 8 мм, МРТ от 5 апреля показало 10 мозговых метастазов, снова требуется лучевая. Сейчас таргетный естественно отменили, назначили химию и дали надежду после её прохождения попасть в клинические исследования с лортинибом.

Из личной переписки об эффективности Гиотрифа: "Про результаты. 1) ...была женщина, у которой все прошло. Я потом спросила у N, жива ли она сейчас. Нет. Но прожила с момента постановки диагноза 3.5 года. Это очень много для такого диагноза.
2) Еще про одну такую женщину я прочитала в отзывах про N. Это другая женщина (я у него и про нее спросила)). Она тоже прожила 3,5 года..."
Стало быть большее, чем на сегодняшний день могут обнадёжить врачи таких как я, это увеличением жизни до трёх с половиной лет, год я уже прожила...

Самый лучший результат, который мне известен (говорила с этой женщиной лично): она участвовала в КИ по Гиотрифу в Питере, летала туда каждый месяц из Пензы. У неё в своё время была операция и потом спустя довольно продолжительный срок (от полутора до трех лет) пошёл рецидив - метастазы в лёгких. У неё на Гиотрифе ушло всё через год и 4 месяца примерно и у неё чисто уже два года, сейчас перешла на Ирессу, ибо летать в Питер накладно, но уже трепещет от страха, что может вот-вот пойти рецидив. Стало быть она тоже 3,5 года на ИТК и пока она бьет рекорды выживаемости, означенные выше. Будем посмотреть...
Но! Самый главный вывод этой печальной статистики. Можно уничтожить опухоль и метастазы, но совершенно очевидно, что остаются раковые стволовые клетки, которые более устойчивы ко всякого рода химии, и они дают начало новым очагам. Стало быть без применения методов, убивающих раковые стволовые клетки, результаты самых блестящих методов противоопухолевой терапии сводятся в итоге на нет. Да, это помогает продлить жизнь, но не победить болезнь. И моноклональные антитела, которые "развязывают руки" иммунке и, казалось бы, должны приводить к полной победе, тоже в своё время перестают действовать, так как направлены на подавление лиганда PD-L1 и видимо сопротивление (эволюция) оказывается всякий раз сильнее химии. Нужно то, что в меньшей мере зависит от привязки к определённым рецепторам, нечто универсальное. И вот один из вариантов этого - ЖИВОЕ ПРОТИВ ЖИВОГО!

Последний раз редактировалось Зырянка; 25-04-2017 в 08:25..
Зырянка вне форума