Показать сообщение отдельно
Старый 16-12-2011, 21:00   #50
 
Аватар для Владимир Котляр
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 285 Поблагодарил: 533
Поблагодарили 2,960 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Тайцзицюань ВЕТЕР-ГРОМ: комплекс 9 нитей

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Увы,пока не нашла в своем городе тренера по тайцзицюань.Возможна ли самостоятельная практика,самообучение ,как вы полагаете?(По видео-урокам,например,после овладения теорией)
Для дисциплинированных натур самостоятельная практика вполне эффективна. Но в самом начале все-таки необходимо получить хотя бы минимум (нет, не теории, теория полезна, но не принципиальна) практических и методических навыков. Проще говоря, в самом начале Пути важно с помощью учителя пережить эталонные качества. Китайцы говорят: "Ошибся в начале Пути на вершок, промахнулся в конце на тысячу верст". Хотя как видите, для более простых комплексов, типа Девяти нитей, даже это необязательно, вон сколько уже человек здесь на форуме начали заниматься по видео, и получается же. Так что дерзайте!
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
еще у меня есть вопрос,может вам знаком такой симптом?я его называю "замороженная спина".Описать могу только ощущения: они сравнимы с теми,когда сидишь на сквозняке-подмораживает спину и в моем случае низ живота,"тянет холодок"
Очень похоже на неврологические проблемы, скорее всего связанные с нарушением иннервации. При регулярной проработке грудного и поясничного отдела позвоночника должно все исправиться. Не знаю как йога, но тайцзицюань в таких случаях работает хорошо.
__________________
Форум тайцзицюань Ветер-Гром для ведущих активный ЗОЖ: http://oriental.com.ua/forum/index.php
Владимир Котляр вне форума