Показать сообщение отдельно
Старый 13-08-2020, 15:58   #5001
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Lion1 Посмотреть сообщение
Например, методика Ю.С.Николаева - она лечебная?
Начинал Юрий Сергеевич как психиатр. На основе анализа историй болезней-психотий, аккуратно ведомых в немецких концлагерях, куда по фашистским законам душевнобольных и определяли - он был членом комиссии от СССР по подготовке обвинений в преступлениях против человечества к нюрнбергскому процессу. Позже, уже в Москве, пользуясь связями с членами правительства СССР, возникшими на нюрнбергском процессе (прежде всего, с генеральным прокурором Вышинским), Николаев добился открытия отделения лечебного голодания в соответствующей клинике в Москве. Но. За 25 лет наблюдений открыл, что голодание уменьшает болезненные проявления десятков заболеваний. Даже термин появился "неспецифический метод". И когда новый министр здравоохранения Петровский решил проверить эти "чудеса", то он поручил эту проверку профессору Кокосову А.Н. ( https://www.youtube.com/watch?v=UMjCIljrApU ). В итоге А.Н. Кокосов все николаевские "чудеса" подтвердил, метод был одобрен как неспецифический. В СССР были развёрнуты исследования влияния голодания едва ли не на все известные физиологические системы (эндокринные железы, иммунную систему, дыхательную, кроветворения, детородную, выделительные системы, суставы, кровь, ...). Вышли многочисленные работы Толкачёва, Хороших, Луфта, ..., подтверждающие благотворное влияние голодания на все эти системы, кроме случаев естественных противопоказаний - острые состояния, дистрофии, онкология и т.п. В ряде санаториев были открыты отделения лечебного голодания. С определённого момента голодание начало восприниматься именно как неспецифичная гигиена (удаление мусора и грязи) питания и организма в целом. Именно так его А.П. Ворошилов и трактует. И ничего другого я ввиду не имею.

"А если это так, то что есть красота. И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?..."

О терминах, конечно, можно спорить до "морковкина заговенья". Тем более, что наш сайт так и называется: "Сайт лечебного голодания". Но уточнять эту словесность - без меня. Просто я так суть голодания понимаю и выделяю.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 14-08-2020 в 03:49..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием