Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 02-07-2015, 15:38   #4
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,892 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Кстати, Андрей. По поводу крахмалов, термообработанных. Мне иногда кажется, в них и сосредоточен вопрос здоровья/нездоровья в длинной перспективе.

По структуре пищеварительного тракта мы и плодоядны, и мясоедны. Понятно, что с освоением новых территорий к северу, изобилия сладких фруктов уже не было и человек был вынужден адаптироваться к термообработанным крахмалам. Где ж глюкозу то брать в средней полосе весной, осенью и зимой. Нет, можно конечно впасть в кетоз, питаясь мясом/жиром и почти без углеводов. Но мы знаем, чем это дело заканчивается. Кетоз - вынужденный, аварийный режим работы, чтобы выжить.

В общем в человеке в отличие от обезьян значительно больше копий гена, отвечающего за амилазу, то есть фермента для переваривания крахмала. Многие же поборники "пещерного" типа питания (палео) кричат, что крахмалы - зло и что аграрная революция 10000 лет как раз и начала косить ряды первобытных мускулистых красавцев. Я по этой теме уже столько накопал, что мозг ломится.

На себе испытывал действие разных крахмалов - ВАРЕНЫХ, и овощных (картофель, свекла, морковь) и бобовых и похоже, почти всех круп и вермишели из них, какие известны на этой планете. Вывод неутешителен: термообработанные крахмалы все без исключения плохи, и реально гадят (кто меньше, кто больше - это уже второстепенно). Мясо/рыба/молочка/яйца (отварные), сырые фрукты и овощи перевариваются прекрасно и не создают того чувства притупленности и раздутого свисающего крахмального живота.

Однако мне не удалось ни после завершения циклов выхода из голодания (когда еще не успел нахвататься разной еды), ни в другое время построить внутри себя устойчивый биоценоз на отварных продуктах животного происхождения и сырых фруктах/овощах и сладостях (мёде, финиках). Разваливается всё без термообработанных крахмалов. Ну не сочетается мясо/рыба/яйца со сладкими фруктами и концентрированными сахарами.

Я, конечно, имею в виду здоровую блюдоманию во главе с бифидами и лактами. Ты как-то писал, что они провоцируют страшный жор, и я думаю этот жор - конкретно на крахмалы. Где выход - фиг знает. Без крахмалов кайфово, но с несыроедческой микрофлорой (малодостижимый идеал) долго без животных продуктов не протянуть. Микс овощей/фруктов и мяса неустойчив, при переборе сладкого сваливаемся в бродильно-плесневую нишу, при недоборе - в кетоз. Крахмалы выводят в общепринятые нормы, но гадят. Что делать, кто виноват?
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием