Показать сообщение отдельно
Старый 19-10-2013, 19:02   #68
 
Аватар для serg981
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Столица нашей Родины!
Сообщений: 1,241 Поблагодарил: 3,398
Поблагодарили 2,950 раз(а) в 1,078 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 2
Re: Правильный ритм сердца-залог здоровья!

Сейчас читаю книгу Александра Мясникова – кандидата медицинских наук, доктора медицины США, потомственного врача.
"Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине"

Потрясающая информация о лекарствах, лечении и о здоровье.
Очень рекомендую почитать.

Вот лишь перечень глав книги:
Нажмите тут для просмотра всего текста

I. От автора. На что мы ведемся?
II. Как лечат в США, Франции, Африке
III. Фармагеддон. Мифы нашей медицины
1. Что такое скрининг и зачем он нужен?
2. Что есть норма?
3. Мифы об иммунитете
4. Мифы об инфекционных заболеваниях и антибиотиках
5. Мифы о вирусах
6. Мифы о печени
7. Мифы о сердечно сосудистых заболеваниях
8. Мифы о диабете
9. Мифы о щитовидной железе
10. Мифы об обмене веществ
11. Мифы об антидепрессантах
12. Мифы о зубах
13. Мифы о БАДах
IV. Заключение. Медицина и мы


Из книги Мясникова А. Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине

...Прошло много лет, а главными убийцами людей до сих пор остаются
сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты, гипертонии… Американцы достаточно быстро
сообразили, что делать. Например, повышенное артериальное давление является одним из
важнейших факторов риска для развития ишемической болезни сердца и, как следствие,
инфаркта. Так американцы всем больным с гипертонией стали давать мочегонные
препараты. Всем, независимо от того, какая у кого гипертония. Они не разбирались, Вася он
или Петя, толстый или худой, пожилой или молодой – всем мочегонные.

Интересно, что у 60 % пациентов давление нормализовалось, а у 40 % – нет. При
повторных визитах к врачу второй категории больных добавляли бета-блокаторы. Опять же,
поголовно всем. Через какое-то время они вновь приходили на прием, и выяснялось, что
некорригированная гипертония имеется у 20 % пациентов. Им добавлялись вазодилататоры.
В итоге у 95 % давление стабилизировалось, но для этого они должны были принимать все
предписанные алгоритмом таблетки.

Унифицированное лечение привело к тому, что на Западе гипертония перестала иметь
характер эпидемии и, как следствие, пошла вниз кривая сердечно-сосудистых заболеваний,
инфарктов и смертей. Это просто один из примеров пользы от стандартизованной терапии.
Сегодня, конечно, для нашего врача это звучит диковато.

Я приехал в Америку опытным кардиологом, а там переучивался на врача общей
практики. Но кардиология всегда была мне близка. И меня немножко коробило, как
американцы понимают свою работу и как они учили меня. «Александр, – говорили они, –
забудь обо всех изысканиях и возьми как данность: есть четыре препарата, которые
положено иметь любому сердечнику». То есть, если диагноз – “ишемическая болезнь сердца,
сопровождающаяся редкими приступами стенокардии”, то всем таким больным, без разбора,
назначаем бета-блокаторы, статины, понижающие холестерин, аспирин, АПФ – ингибиторы.
Все! И выписываем всем поголовно». «А если кому-то не поможет?» – недоверчиво
спрашивал я. «А кому не поможет, ты можешь добавлять понемногу один-два
дополнительных препарата. Но это уже на твое усмотрение и по необходимости», – ответили
мне американские коллеги.

Они уверены в своей правоте, потому что за ними стоят реальные результаты. А мы
своих больных лечим плохо, и поэтому у нас средняя продолжительность жизни – 55 лет.
Это ненормально! А они со своими стандартами и, как нам казалось вначале, бездушным
отношением к пациенту лечат болезнь хорошо, поэтому у них средний возраст –
восемьдесят....

...Допустим, мы, врачи, знаем, что есть такая группа препаратов, как бета-блокаторы,
замедляющие пульс и снижающие сократимость сердца. Когда-то, когда я только начинал
свою практику, при сердечной недостаточности они были противопоказаны. Сейчас при
сердечной недостаточности это лекарство № 1 в мире. Но зато изменился взгляд на другое
лекарство из группы сердечных гликозидов – дигоксин, который применялся столетиями.
Один известный английский врач говорил: «Я не хотел бы быть врачом, если бы не было
гликозидов». Но вот изучили сотни тысяч пациентов, применявших этот препарат.
Оказалось, что те, кто лечился гликозидом, умирают раньше, чем те, кому давали
бета-блокаторы.

Таких примеров множество. Одни исследования говорят, что бета-блокаторы обладают
побочными явлениями, провоцируют бронхоспазмы, сужение бронхов, кашель. Поэтому эти
препараты были противопоказаны астматикам и больным с хроническим обструктивным
заболеванием легких. А вот с сегодняшней точки зрения мы можем и даже должны давать
пациентам эти препарат. Не совсем понятно почему, но больные с хроническими
обструктивными заболеваниями легких, получающие бета-блокаторы, умирают реже...
__________________
Здоровье и счастье... они рядом, не поленись только немного потрудиться!
мой дневник http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16318
serg981 вне форума   Ответить с цитированием