Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 01-08-2017, 16:22   #2187
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ну с холестерином беда, однако причинно-следственная связь тут тоже не 100% прозрачна.
Да, с холестерином, кажется, понятно только то, что ничего не понятно

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
У тебя никогда не появлялась мысль, что вареные крупы активируют в мозге что-то такое, что позволило развиться человеку за последние тысячи лет? Или дело чисто в получении кучи жратвы с гектара?
Бог мой, да дело-то элементарно — в халявной глюкозе, которую дают вареные крупы. Я уверен, что это и было толчком к развитию цивилизации в том виде, в котором она есть сейчас. Хорошо это или плохо — не мне судить. Может крупы и есть основной виновник проблем со здоровьем у современного Homo. А может и нет. Но факт остается фактом - когда организму не надо отчаянно глюконеогенезить ради глюкозы (что энергетически затратно, и грязно к тому же), когда глюкозы даже избыток, то у мозга появляется куча энергии на "творить", начиная от создания оружия, заканчивая математикой и поэзией.

Почитай "Ружья, микробы и сталь" Джареда Даймонда, а также "Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми" Ричарда Рэнгема. Обе книги достаточно хорошо втаптывают в грязь сыроедение, убивая фактами наповал.

Ну а про фрукторианцев, и сказки о том, что мы имеем ЖКТ, как у приматов, написано и так достаточно. Это неправда, наш ЖКТ отличается от приматов очень сильно. Впрочем, как и от типичных хищников.

Хорошо monoed в свое время резюмировал:

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
А проводить параллели с обезьянами уже давно не актуально и просто смешно. Если бы мы не изменили своей казалось бы предзаданной обезьяньей природе, то так и остались бы, пусть и способными, но ленивыми и бестолковыми обезьянками, все дни напролет жрущими и беззаботно спящими в тени истории. Мы всегда шли, как по лезвию бритвы.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием