Показать сообщение отдельно
Старый 20-07-2021, 05:04   #5195
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от victordvvv Посмотреть сообщение
ортопробы
Это многие годы пробежек по часу и более. Ключевые слова здесь постепенность, грамотность и настырность. Монотонно и под контролем я наращивал время пробежек, доведя их до 2-х часов 3-4 раза в неделю. В любую погоду. Причём отчасти до фанатизма - разок и в минус 40 побежал (1973 год) - обморозил верхушку лёгких и нарвался на их специфичное воспаление, другой раз и с повреждённой ногой докончил намеченную дистанцию - в травмопункте по рентгеновскому снимку записали: "отрыв кортикального слоя таранной кости". Кто знает, так такое повреждение считается одним из видов перелома. Долечивал в гипсе. Четыре года в дни пробежек я писал утренний пульс, усреднял помесячно, считал разброс. Так лет в 45 утренний пульс лёжа упал за 4 года с 56 (в мои 40 лет) до 46 (в среднем!) в мои 49 лет, а среднемесячный разброс значений утреннего пульса уменьшился за это время более, чем вдвое. Медленно, но росли и ударный объём сердца, и калибр аорты, и сеть капилляров, и, количество митохондрий мышц, и, наверное, главное, - транспортная способность гемоглобина. Я же полный марафон только после 70-ти лет сократил наполовину и то - судьи соревнований намекнули, что им неохота меня ждать по 6 часов - автобус от спорткомитета Иркутска на Байкал и обратно для организаторов платный. Сейчас после коронавируса объём беговой нагрузки пришлось пока сократить - надеюсь восстановить это время. Похоже всё упирается в работу. Придётся её объём сокращать, время неумолимо. Так что никаких чудес - "думать и действовать" и "бороться и искать, найти и не сдаваться". Я уже писал - логика чисто музыкальная: три октавы, четыре ноты "до" - "дойти до сути и довести до конца". Не Има Сумак, но всё же.

Теперь по поводу длительности голоданий. В общем, в возрасте за 75 голодать больше двух-трёх недель рискованно - соответствующие изменения и реакции организма изучены слабо. Пока поверил А.П. Ворошилову - у него в центре уже тысяч 40 страждущих (в основном, похудеть) прошли его курс, вроде можно верить, он рекомендует при наличии хронических заболеваний голодать по 7 дней раз в месяц. Ясно, что никто у него ежемесячно голодать не будет, так что это не коммерческий резон. Дальше посмотрим. На мой взгляд, за год набегает многовато. Как верхний допустимый предел рассматривать можно. Да и на кону не рубль рваный - гипертония. Какое-то время понаблюдаю. Но уже из результатов этого июльского голодания просматривается чёткий вывод - когда в отпуске и спишь как надо - тогда и таких сильный проявлений гипертонии нет. Думаю, что и другие подходы не лишние - дыхательная гимнастика, силовая нагрузка, опять же кардио-... Особые надежды связываю с интервальной нагрузкой - для неё характерны краткие стрессовые состояния, при которых, как говорят (В.Н. Селуянов, например) вырабатываются анаболические гормоны, способные холестерин запустить в дело как топливо для выработки энергии, мотивируя это тем, что холестерин является жироподобным веществом. Чёрт его знает - результатов инструментальных наблюдений такого рода я не видел. Но не исключено.

Цитата:
Сообщение от victordvvv Посмотреть сообщение
это не сосуды у вас виноваты , а какой то орган который недополучает питание
Да понятно какой - мозг. Или сонные артерии виноваты, или подключичные - где-то бляшки (для особо вдумчивых ключевые слова "метионин, цистеин, гомоцистеин", но это отдельная опера). И у меня такие бляшки на подключичной артерии выявлены с помощью УЗИ, причём изрядные. У других, да и у меня, возможно, - есть ещё и сужение отверстий, в которых проходят позвоночные артерии - описано у Шишонина, например. И бляшки, и сужение - неизбежные спутники старости, бороться с ними очень сложно, но активно шевелиться никто не запрещает. Рекомендую - тренировке, как утверждает кардиохирург с огромным стажем и выдающийся учёный академик Н.М. Амосов ( https://bookz.ru/authors/nikolai-amo...iklop_263.html ), поддаются все наши органы и физиологические системы в любом возрасте. Главное - разумные постепенность, контроль и последовательность.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 20-07-2021 в 16:34..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием