Показать сообщение отдельно
Старый 02-12-2019, 06:31   #2150
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Цитата:
Сообщение от Мария11 Посмотреть сообщение
"...прополис – натуральный природный антибиотик, не имеющий, в отличие от синтетических антибиотиков, никаких побочных эффектов на организм человека (кроме редкой индивидуальной непереносимости). Дисбактериоз кишечника – самое частое осложнение, развивающееся после курса лечения практически любым из известных антибиотиков. После лечения прополисом дисбактериоз не развивается. Более того, прополис - отличная профилактика дисбактериоза в том случае, когда без применения антибиотиков все-таки не обойтись.
Кроме того, известно что прополис и некоторые антибиотики (стрептомицин, пенициллин, гентамицин, тетрациклин, цефтриаксон и т.д.) при совместном применении действуют синергетически, т.е. взаимно усиливают антимикробные действия друг друга, что значительно ускоряет выздоровление. При назначении больному какого-то антибиотика, целесообразно применять его вместе с прополисом, так как прополис, с одной стороны, будет усиливать действие антибиотика, с другой - сохранять микрофлору кишечника в организме хозяина..."
Вот-вот. Я сам пчеловод, свято верил в безвредность прополиса. Сам начитался таких "мемуаров" и полгода, а может и больше его жевал.
Но зайдите в любой пчеловодческий магазин. Возьмите бутылочку настойки прополиса которая не из какого то подвала а от серьезного производителя.
Там ОБЯЗАТЕЛЬНО будет написано: "Только для наружного применения".
Почему?
Я лет 10-15 назад долго терзал пчеловодческий форум pchelovod.info этим вопросом. Пока один толковый товарищ (толковый судя по его другим постам) написал, что в советское время были исследования. А на основании этих исследований были разработаны рекомендации ЗАПРЕЩАЮЩИЕ внутреннее употребление прополиса.
Эти рекомендации я так и не нашел. Но после проблемы с зубами сделал свои выводы. Они может и не совсем корректные в плане терминологии, но я грешу на его свойства антибиотика.
Есть еще подозрения, что смолы прополиса могут вызывать завосковывание почечных канальцев, но это уже другая, еще более темная история.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием