Показать сообщение отдельно
Старый 06-11-2011, 23:34   #189
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
хотя вера в кровожадность почему-то сильнее.
Естественно, люди есть и были разные.

Однако, в те времена условия жизни были проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО суровей. Поэтому уж совсем гнилые, в том числе внутренне, погибали первыми.

Садизм - явно результат неразрешенного внутреннего конфликта. То есть элемент "гнилости", а значит - слабости. Духовный учитель, очень неделикатно, подскажет, если кто подзабыл, что ЛЮБАЯ неадекватная и иррациоанальная внутрення реакция, или мотив, должна стать объектом духовной охоты. До победного конца.


Я, естественно, не могу и не собираюсь тебя переубеждать. Но моя логика говорит мне, что тот, кто ищет Силу, не может себе позволить роскошь слабости.
Конечно, я говорю о тех, кому удается соответствовать высокой планке традиции. Таких всегда меньшинство. Такие, я в этом уверен, учредили обычай испытания у столба. В частности, и это самое главное, чтобы дать примеры и, в первую очередь. СВОИМ воинам, что есть СИЛА дУХА.




Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
чтобы остаться после какого-то срока начального обучения предлагалась проверка - сжечь собственный палец. чтобы показать силу своего стремления овладеть истиной. в это поверить легче, хотя возможно все могло ограничиваться лишь страхом этого. а может и нет.
Я бы сказал, что ты тут СИЛЬНО ошибаешься. Тут вовсе, или точнее не об этом в первую очередь шла речь, не о силе ЖЕЛАНИЯ можно судить, а о СИЛЕ ДУХА, которая уже наработана в результате тренинга. И которая к силе желания не имеет никакого отношения, вовсе.

Думаю, что палец нужно было действительно сжечь. По крайней мере, быть готовым это сделать. Хотя, после демонстрации готовности пройти испытание, более рационально было предложить просто постоять в стойке "обними дерево" какое-то время, что, вероятно, и делалось на деле. Тест не менее показателен. Палец слишком ценен, чтобы его просто так терять.

Это - как показать диплом подтверждающий высоту квалификации, чтобы с тобой захотели иметь дальше дело. Чтобы Учитель стал на тебя тратить свое дефицитное время.

Индейцы после подвергания бледнолицего пленника испытанию, вполне правильно, могли судить о том, что его хваленый Бог никак себя не вовлекает в жизнь данного человека. Сколько бы он ни разглагольстовал о свое вере и прочее. С этой точки зрения они были правы, решая, что Бог бледнолицых, если и существует вообще, что сомнительно, то он - совершенно бессильный.

К сожалению, индейцы ошибались относительно эффективности своих противников, которая происходила не столько из личной СИЛЫ, сколько из личной СЛАБОСТИ. Да, эти вполне не только возможно, но и неизбежно с развитием техногенной цивилизации. Когда личная доблесть воина, и сила духа, стала отходить на второй план. А потом и на третий. И, в конце концов, наличие личной силы стало ПОМЕХОЙ для воина. Ибо средства и методы и даже объекты войны стали все менее и менее достойными. И только бесчестный, слабый внутренне, человек может этим заниматься. Тот, кто знает армию, поймет о чем я говорю.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием