Показать сообщение отдельно
Старый 11-06-2012, 14:54   #556
 
Аватар для Joly
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: город 312
Сообщений: 1,085 Поблагодарил: 8,622
Поблагодарили 5,354 раз(а) в 982 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Бег трусцой как оздоровительное средство.

Решила тоже поделиться .
Только я не бегаю , а скорее хожу по "дорожке" .
Когда впервые тренажер завелся в моем доме , мои первые шаги были со скоростью 800 метров . Ходила минут 10 на такой скорости , держась за поручни. ))))))

Голодания , разные другие методики очищения организма и ЗОЖа привели мой организм в состояние , при котором я могла уже ходить со скоростью 2 км час. держась за поручни))))

Постепенно , довела до скорости 4 км и так ходила по пол часа .Ходила нерегулярно , время от времени. Техника была ужасной , бухала со всего маха на пятку , но поручни уже могла отпускать . Махала руками , от души стараясь разгибать локтевые суставы , почему то казалось, что так я их разрабатываю. ))))))) (поражены все суставы , не только ноги, РА)

Потом прочитала у Эника , о правильной технике бега.
Старалась ставить ногу на мысок, не получалось -махи руками просто формировали печатный шаг. )))))

Как то Гвоздь ,заглянув в мой дневник, тактично дал понять , что для меня аэробная нагрузка должна стать приоритетной . ))))

Спасибо Гвоздю !
Поставила ходьбу на первое место .(правда он говорил , что плавание или велик для меня предпочтительнее)
Стала читать эту ветку.
Сейчас моя скорость 5 км час. , по 50 минут каждый день (кроме субботы- баня)))) ЧСС - 140 в минуту.
Хожу быстро , почти бесшумно , руки согнуты в локтях на уровне грудной клетки. Похоже на спортивную ходьбу. (понимаю теперь , что локтевым суставам и так здоровья достанется ))))))

Еще этой зимой не могла толком носить никакой обуви , кроме тапочек .
На дорожке хожу в носках толстых. уже стерла 9 пар )))

Что имею из улучшений своего здоровья :
Тело "научилось" потеть . Раньше в сауне с трудом достигала этого состояния . Сейчас через 5 минут уже тело влажнеет .
На тренажере через 15 минут - уже мокрая.

Наступать раньше не могла на голый пол -боль дикая в ступне , без тапок ходила только по ковру.
сейчас легко хожу по полу .думаю уже можно даже попробовать обуть кроссовки ))))

Когда начала каждодневные тренировки (3 месяца назад) , после того как сходила с дорожки , ноги отекали , суставы распухали , было больновато. попробовала велотренажер , но может модель была неудобная - не заладилось.
Сейчас вроде все устаканилось , ноги уже так не отекают, и почти не больно.

Ну и кроме того - на сердце радость ! От того , что могу !

Ну и вопрос есть . я думаю что теперь , когда могу на скорости 5 км час идти, мне надо постепенно наращивать время ходьбы , а не скорость ?

Замечательно , что есть эта ветка .
И бег это это очень хорошо, а олени лучче , но и ходьба работает как оздоровительное средство! )))))))
Joly вне форума   Ответить с цитированием