Показать сообщение отдельно
Старый 24-10-2019, 22:41   #637
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,561 Поблагодарил: 48,604
Поблагодарили 12,354 раз(а) в 1,685 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дневник infinity

У авторов книги "Диагностика старения" выложен в открытом доступе электронный вариант Диагностика pdf
Коротко: на основании различных научных исследований (ссылки на которые каждый раз приводятся, то есть никаких голословных "ученые недавно доказали"), авторы отобрали параметры, меняющиеся при старении человеческого организма, и составили из них так называемую "Диагностическую панель маркеров старения".

Цитата:
Многие приводимые нами маркеры широко известны, большинство из них имеется в обычных лабораторных анализах, однако мы предлагаем принципиально новый подход к референсным значениям. Мы рекомендуем считать нормой не среднее значение по популяции в вашем возрасте, а значение, ассоциированное с минимальной вероятностью смерти.
К примеру у них присутствует в том числе "Фракционный холестерин" - это липопротеины высокой и низкой плотности ЛПВП и ЛПНП. Лаборатория Инвитро, к примеру, дает для ЛПНП референсные значения 2.05 - 4.82 ммоль/л. У авторов книги диапазон оптимума у́же, строже: не выше 2,6 ммоль/л. То же с остальными позициями из "Панели старения".

Я сдавала кровушку на анализы весной, и потом в конце лета - сентябре. Посмотрела - почти все из этой панели у меня есть, там у них не только анализы, еще ЭКГ и самозамеры (ЧСС, АД, ИМТ, ОТ и т.п.) . Прикинула свои весенние результаты, потом осенние - те, что вмещаются в предложенные рамки, обозначила плюсиком, набралось несколько штук весной, побольше осенью. Для наглядности пересчитала в процентах (плюсиков от общего количества измерений/анализов). Весенний результат 26 %, осенний - 39 %. Положительная динамика налицо. Мне проценты не очень нравятся, пересчитала по-другому, получилось две оценки: весенняя 1,3 и осенняя 1,94 (максимально возможная оценка - 5, привычно, как в учебных заведениях). То есть было ужасно (очень плохо), стало просто плохо ("неудовлетворительно") До "тройки" еще далеко, про "хорошо", тем более "отлично" и думать нечего. Однако улучшение за несколько месяцев в 1,5 раза тоже недурно. Не то чтобы окрыляет, но радует.

Следующей весной посчитаю новую цифру, тогда уже и динамику можно будет хорошо увидеть - понять, достаточно ли движения и воздуха, не много ли питания, не требуется ли "поднажать" . Цифирки сравнивать мне больше нравится, чем вспоминать о том, как раньше при обувании багровело лицо и стучало молоточками в ушах (а теперь нет). Цифирки объективны.
Инфинити вне форума   Ответить с цитированием