Показать сообщение отдельно
Старый 26-08-2008, 14:29   #103
Заблокирован
 
Аватар для dav82 (voldav)
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: usa
Сообщений: 324 Поблагодарил: 68
Поблагодарили 3,672 раз(а) в 307 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Г.С. Шаталова писала, что попытки исключить клетчатку из рациона космонавтов (она врач, в ИКИ работала) привела к тому, что от пищевой пасты, не содержащей клетчатки, у космонавтов были расстройства кишечника. Прямо на орбите. После добавки клетчатки они прошли. Связали это с тем, что клетчатка является транспортом для желчи. Она обеспечивает эмульгацию и расщепление жиров по всей длине кишечника. Впрочем, как и в любом вопросе, польза определяется мерой, точнее её оптимумом-умом.
Всем привет!
Я, к сожалению, не знаю всех параметров того эксперимента, и что было в той пищевой пасте, поэтому рискну изложить предположения, имхо.

1. Если я говяжую печенку превращу в пасту и съем, гарантированный понос,
Но если я ее съем кусочками, никакого поноса не будет.
2. Если у человека расстройства кишечника, то как я понимаю, организм, в силу ему известных причин, пытается вывести что-то, что ему не нравится, даже если медики считают это полезным. Конечно, можно остановить этот процесс (поесть варенного риса, например), но говорит ли это о том, что варенный рис полезен? Ведь можно принять и цианистый калий, процесс тоже остановится.
3. Что касается - «Связали это с тем, что клетчатка является транспортом для желчи. Она обеспечивает эмульгацию и расщепление жиров по всей длине кишечника», то это одна из гипотез, теоретизирование, попытка подвести «научную» базу под известный эффект. Таких гипотез придумывают сотни на день те кому за это платят, а многие и бесплатно, главное, чтобы выглядело наукообразно.
4.Еще один немаловажный аспект. Г.Шаталова –веготерианка, и смотрит на мир с веготерианских позиций. Веготерианство по сути, это растительная клетчатка заполненая витаминами, жирами, микроэлементами, белками и т.д. Поэтому неудивительно, что она ратует за клетчатку., то есть за фрукты, овощи, орехи, семена, листья и т. д. А принимать клетчатку как БАД, простите меня, полный маразм.

И последнее. Как же тогда справляются с расстройством кишечника все те, кто неупотребляют растительную клечатку вобще? Там на Севере.., есть и на Юге. Да никак не справляются, просто его нет.

Последний раз редактировалось dav82 (voldav); 26-08-2008 в 14:53..
dav82 (voldav) вне форума   Ответить с цитированием