Показать сообщение отдельно
Старый 06-10-2010, 09:57   #1
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705 Поблагодарил: 422
Поблагодарили 2,073 раз(а) в 585 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Хорошо Бег трусцой как оздоровительное средство.

Существует довольно крылатая фраза:
"Если хочешь быть здоровым - бегай, если хочешь быть красивым - бегай, если хочешь быть умным - тоже бегай."

Вспомнил это выражение, т.к. недавно решил снова вернуться к своему, уже довольно позабытому физкультурному увлечению, медленному бегу трусцой в ближайшем парке.

Лет двадцать семь тому назад начал бегать на ближайшем школьном стадионе, продолжалось это лет пятнадцать, пока из-за рабочей нагрузки и раннего графика работы пришлось на некоторое время бег по утрам оставить.
И что же? В ближайшую к этому зиму начались разного рода простуды, ОРВИ и бронхит. Так продолжалось месяца 3-4, т.е. весь холодный зимний период.
После чего я сделал правильные выводы и решил для себя снова:"Движение - это жизнь!" - и начал новый этап легкой беговой нагрузки.
Через довольно короткое время "простуженная жизнь" прекратилась начисто, но затем стали преследовать легкие растяжения мышц левой голени. Пришлось снова перейти с бега трусцой на обычную ходьбу.

И вот сейчас, спустя пару-тройку лет, я снова начал потихоньку приучать свой организм к регулярной беговой нагрузке.
Через неделю стало заметно положительное действие бега на работу легких, они легче и лучше стали работать с продолжительной нагрузкой. Заметно окрепли мышц ног, особенно мышцы бедер и, похоже, легче стало бороться с весом тела, имеющим тенденцию к незаметному увеличению.

В общем, я снова начал не спеша бегать, в очень легком темпе и постепенно увеличивая дистанцию бега.

А кто еще занимается легкой беговой трусцой? И каковы успехи в этом занятии? Давайте рассказывайте, делитесь своим опытом...
__________________
Первое счастье - это крепкое здоровье.
Яга вне форума   Ответить с цитированием