Показать сообщение отдельно
Старый 18-09-2012, 08:32   #53
 
Аватар для Паша
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 337 Поблагодарил: 905
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 326 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Активно двигаюсь... к Мечте

Sun-Do, я тебя понял, ты называешь постоянное возвращение к наблюдению контролем. Всё же, я не думаю, что слово "контроль" в данном случае подходит. Слово "контроль" предполагает, всё же, некое насилие. А насилия даже в возвращении к наблюдению нет.
Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Как пишет Э. Толле
Ты очень хорошо описал подход Э. Толле, однако Э. Толле нигде не употребляет слово "контроль" в отношении наблюдения. Я специально поискал это слово в его книгах. :)
Более того, в одном из своих видео он говорит: "Во время присутствия в настоящем нужно удостовериться, что вы не стараетесь достичь присутствия через акт усилия, применение усилия воли, потому что это - не присутствие."
Далее ты говоришь: "Можно сказать и осознавание, но тогда появится вопрос а кто осознает, а кто наблюдает? Уж не сам ли наблюдающий? Тогда можно также смотреть на наблюдающего."
Если ты найдёшь наблюдающего и сможешь на него смотреть, то ты будешь смотреть не на наблюдающего ( а на некий тонкий ментальный образ ), т.к. ты сам в этот момент будешь наблюдающим. :). Можешь попробовать, и ты в этом убедишься.
Экхарт Толле этот процесс называет наблюдением, осознаванием. Но тот, кто наблюдает и осознаёт, сам ненаблюдаем, так же как и глаз не может увидеть сам себя. Настоящего себя ты не увидишь никогда. :)
Паша вне форума   Ответить с цитированием