Показать сообщение отдельно
Старый 22-01-2009, 06:47   #45
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,436 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание

Добрый день! Я впервые на этом форуме. Одним из моих увлечений является сверхмарафонский бег. Но последние два-три года начались проблемы со здоровьем, сначала частые простуды и потом как венец всего этого, хронический гайморит. Как только начинаю более менее тренироваться, то через определенное время наступает рецедив болезни. И так - по замкнутому кругу. Вот и решил я с помощью закаливания и голодания попробовать навсегда избавиться от этого. Пока начал с закаливания. На данный момент мои закаливающие процедуры:
а) утром обливание ледяной водой из ведра на улице;
б) перед сном обливание холодной водой из под крана по методу Ihori;
в) после тренировки контрастный душ;
г) бег по улице в достаточно легкой одежде;
Тоже первый раз попробывал окунуться в прорубь. В Крещение поехал все таки в Больше-Кулачье в мужской мрнастырь. Столько много народа никогда не видел. Машину бросили за 500 м. Температура воздуха была ~ минус 15 плюс ветерок. Перед прорубями (их было две, для мужчин и женщин) стояли 2 палатки, но так как там не было света переоделись рядом с ними. Хорошо, что на снегу было много сена, расположились прямо на нем. Пока дождался очереди немного замерз. Потом так же три раза окунулся. Первый раз было не очень, а вот в третий раз поймал волну эйфории. Даже от удовольствия остановился и начал плескаться как обычно делают в жаркую погоду. Но, очередной взади крикнул: "Эй, мужик, хватит плескаться, холодно же. А ну, вылазь быстрей!"
Потом обтерся полотенцем, переодел мокрые трусы и начал одеваться. И тут начали сильно замерзать руки. Еще при этом я неправильно "экипировался". Был в ботинках, которые я и дома обуваю только с помощью "ложки". Так что минут так 10 немного помучился. Но в общем-то очень понравилось, так что морально и физически подготовленным рекомендую.
Прочитал статью Ю.Б. Буланова "Ликвидация ОРЗ краткосрочным голоданием у спортсменов". Вот хочу в ближайшее время попробовать.
ROM вне форума