Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 01-01-2016, 11:43   #508
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Как писал выше, продукты и вещества делю на три категории: избегать, следить и употреблять свободно.

В первую категорию, в "расстрельный" список я отношу еду, которая не должна попасть мне в рот ни при каких условиях. Ни в застольях, ни в командировках, ни в плохом настроении и попытке его улучшить за счет веществ.

Мне кажется, эти восемь пунктов достаточно очевидны для ЗОЖ-сообщества, поэтому особо не комментирую.

1. Концентрированная фруктоза (любой сахар и изделия с ним, мёд, сухофрукты, сладкие соки* и напитки)

2. Алкоголь - напитки любой крепости, тем более дрожжевые (пиво, медовуха, квас)

3. Кофеин и схожие алкалоиды (теин, теобромин, теофиллин) - кофе, чай, шоколад, какао-бобы и какао-масло, эрзац с добавленным кофеином типа кока-колы, энергетиков и т.п. А также прочие гуараны и т.п. стимуляторы.

4. Никотин

5. Молоко любых млекопитающих, лактоза и концентраты казеина - сыр, творог

6. Дрожжи, плесени, грибки - в откровенном виде (сыр с плесенью, пиво, дрожжевой хлеб, неправильно сквашенные овощи) не должны попадать в ЖКТ человека. Дикие дрожжи на фруктах (возможно, еще кефир**) - норм, пусть иммунитет тренируют. И гасят плохие дрожжи.

7. Супы и бульоны

8. Любой хлеб и выпечка


А вот то, к чему отношусь настороженно и ограничиваю так или иначе:
- поваренную соль, соления, квашения
- кисломолочка и сметана
- эрзац и консервы (совсем убрать не получается - следы попадаются везде, иногда, например в случае с печенью трески, говоря медицинским языком, польза намного превышает вред).
- мясо млекопитающих и птиц
- жарение
- гликемичные крахмалы
- жирная термообработанная животная пища (не считая отварных яиц и сливочного масла)
- не усердствую с грубой овощной клетчаткой (в особенности с капустной), гранаты - тоже под вопросом
- не усердствую с фруктами (одного раза в день достаточно, например пара яблок и два-три мандарина или небольшая дынька в качестве завтрака)
- орехи и семена
- растительные масла, жидкие при комнатной температуре (в основном все, кроме кокосового); оливковое из таких масел - лучшее



* - сладкие соки (овощные или фруктовые) использую на выходе из голода, но аккуратно, понемногу и недолго.
** - некоторые считают, что кефир намного активнее гасит патогенные грибки за счет собственных непатогенных (Saccharomyces delbruecki, Saccharomyces cerevisiae и т.п.) - die off response (эффект отмирания патогенов, приводящий к головным болям и т.п.) при употреблении кефира больше чем при употреблении другой кисломолчки, где нет дрожжей. Лично у меня кефир не пошел - я от него пьянею.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием