Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 09-01-2020, 06:25   #4195
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Отсутствие идей это нонсенс. Как только человек приобретает какое либо знание то оно укладывается в какую-то модель, образ в мозгу, который как бы обязан в норме при изложение другим открыто и или скрыто нести смысл или идею.
Здесь я полностью согласен. Идеи обязательно есть. Достаточно посмотреть пару страниц назад про идею о плохих последствиях смешивания углеводов и жиров. Разве это не идея? Но! Она живет во мне ровно до тех пор, пока какой-нибудь факт из реальности ее не опровергнет. Если опровергнет - я сразу ее пересмотрю и буду искать НОВУЮ идею, либо более универсальную, которой вновь полученный факт уже противоречить не будет.

Опять же, лучше Ивана Перовича Павлова здесь не скажешь:

Цитата:
Итак, вы должны быть чрезвычайно привязаны к вашей идее, и рядом с этим вы должны быть готовы в любой момент произнести над нею смертный приговор, отказаться от нее. Это чрезвычайно тяжело! Целыми неделями приходится в таком случае ходить в большой грусти и примиряться. Мне припоминался тогда случай с Авраамом, которому, по неотступной его просьбе, на старости лет Бог дал единственного сына, а потом потребовал от него, чтобы он этого сына принес в жертву, заколол. Тут то же самое. Но без такого беспристрастия мысли обойтись нельзя. Когда действительность начинает говорить против вас, вы должны покориться, так как обмануть себя можно и очень легко, и других, хотя бы временно, тоже, но действительность не обманешь. Вот почему в конце очень длинного жизненного пути у человека вырабатывается убеждение, что единственное достоинство твоей работы, твоей мысли состоит в том, чтобы угадать и победить действительность, каких бы это ошибок и ударов по самолюбию ни стоило. А с мнением других приходится не считаться, его надо забыть.

Глядя на упомянутый случай с веганами вселенная им не просто говорит, она им орёт фактами, что их идея не работает. Может не работает конкретно для их тел, может не работает в принципе. Может они делают что-то не так в своем применении веганства.

Но они как те мыши - плачут, колятся и продолжают есть кактус. Съесть яичный желток вместо синтетического B12 c iHerb - для них моральное преступление. Вот этого не понимаю.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием