Показать сообщение отдельно
Старый 16-06-2018, 22:13   #194
 
Аватар для Зебра
 
Регистрация: Aug 2017
Адрес: Европа
Сообщений: 790 Поблагодарил: 1,732
Поблагодарили 5,215 раз(а) в 802 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вкусный стиль жизни (веган)

у меня сегодня день философии, пока катались на байдарке - задумалась много о важности психического здоровья и о прежних ошибках:
- я ожидала от жизни только честных и добрых людей и побед без поражений
- расстраивалась просто страшно, встречая нечестных и недобрых людей (вплоть до тошноты, потери сна и т.д.)

- сегодня я понимаю, что идеальных процессов/ путей в жизни просто не бывает и расстраиваться из-за поведения ДРУГИХ людей просто несерьезно - это их ПРАВО быть такими как они есть и проходить свои жизненные уроки, моё же право защитить себя от таких людей
- не стоит думать, что если с нами случилось что-то плохое то МЫ в этом виноваты - жизнь зачастую состоит из совпадений и статистически всем людям в жизни придётся столкнуться минимум с 20 конкретными говнюками и как минимум с 50 хорошими людьми и где-то человек 10 будут просто сногшибительно хорошо к Вам относиться, просто так, а не из личных интересов
- мы по сути только в ответе за свои реакции на события в жизни и если мы понастоящему чего-то хотим и готовы заплатить определенную цену (иногда достаточно просто позволить себе получить желаемое), то мы это получим
- у меня в жизни были очень плохие люди (свекровь и первый муж при всём уважении реальные вампиры вытягивающие энергию из людей, когда я от них отстранилась, то поняла как работает их мышление и как не давать себя "доить" и стало прям смешно), мне встречались просто необычные люди, которые впечатляли и поражали своей жизнерадосностью (одну даму бросил муж когда она была на последних месяцах беременности - 45 лет спустя она 30 лет в щастливом браке с любимым мужчиной, успешной и красивой дочерью и двумя милыми внуками... когда я её спросила как она умудрилась выжитъ - она сказала, что щастье дочери было на первом месте, а нещастливая мама не может научить ребёнка радости. Вот и создавала мелкие радости регулярно для обеих, а на курсе по пониманию себя встретила своего будущего мужа (он был разведён и с сыном). Живут душа в душу.
- когда мне пару лет назад поставили диагноз рака матки - я проревела два дня (я просто не могла остановится), потом я это дело выголодала и анализы до сих пор не показывают ничего подобного. Это сделало меня сильнее, так как я поняла, что я могу управлять своим телом (с помощью хороших диагнозов от врачей, но без химии), и по сути это радикально изменило мою жизнь, сделав меня спокойнее

- когда общаюсь с людьми из бывшей родины, то увы понимаю насколько именно эмоционально более развит Запад. Здесь с детства учат коммуникации, обхождению с эмоциями и т.д (но не в бедных районах, где много иностранцев из бедных стран, которые учатся дома, что папе разрешено бить маму и детей...). Мы на работе проходили много тренингов по самопознанию и управлению конфликтами. То есть меня всю жизнь (до 20 лет) учили (по русскоязычному телевидению, в школе и т.д.), что Немцы/Американцы тупее, ведь они хуже в математике... Да, математика здесь нелюбимый предмет, зато дипломаты они не плохие и конфликты в общественном транспорте с утра решают с улыбкой на лице (это просто на уровне исскуства: забитые автобусы и если кто-то агрессивный, то его не затыкают ещё большей агрессией, а "глушат" добродушным юмором, позволяя человеку самому осознать своё поведение)
- а ещё я поняла, что мы как компьютерные программы: запрограммировали Вас с детства на агрессию реагировать агрессией и так Вы и будете реагировать, а если ещё и внушили, что все хотят вас обмануть и вами воспользоваться, то не видеть вам счастливой семьи и хороших друзей как своих ушей. Научили убегать от страха и жить как все - так и будете серой мышкой "тлеть" за гроши. Единственное лекарство от чужого программирования - ОСОЗНАННОСТь своих реакций (что я думаю на самом деле о большинстве людей? все свиньи? все хорошие, просто некоторые заблудились? или все разные и каждому своё? могу ли я простить человека? могу ли я без эмоций посмотреть на мерзкую ситуацию со стороны другого человека? могу ли я в расслабленном состоянии отреагировать на что-то глупое?). Но осознанность это упражнение на всю жизнь (хотя и занимательное), без неё (имхо) не получиться быть счастливым и развитым человеком. Родители должны не защищать своих детей от опасного внешнего мира (за исключением ситуаций, когда грозит реальная угроза жизни ребёнка), а учить правильно испытывать поражения и коммуницировать с другими людьми, учить наблюдать за жизнью, а не плыть по течению размахивая руками; учить ценить ум и характер, а не золотые цепи и мерседесы; учить не тупой любви к родине, а уважению прав человека (ведь родина - это и есть люди живущие в ней, а не правительство и/или один правитель), тогда ребёнок вырастет сильным и счастливым и будет другим радость приносить и от этого весь мир станет немного добрее.

Как то так...
__________________
Зебра вне форума   Ответить с цитированием