Показать сообщение отдельно
Старый 21-03-2009, 12:51   #193
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,436 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Пятые сутки голодания.
Сегодня утром ортопроба 54/79/62, разница 8 единиц (отлично). Вес 57,0 кг, облился холодной водой.
С утра у меня была быстрая ходьба 15 км. Получилось 7,3 км/час, ЧСС средняя 111 уд/мин, пульсовая стоимость 916 уд/км. Идти было значительно лучше, чем вчера. Это и видно по снижению пульсовой стоимости. Т.к. в предыдущие 3 дня расстояние ходьбы было 5 км, то для чистоты эксперимента надо брать начальные 5 км из сегодняшней 15-ки.
Потому что пульсовая стоимость зависит от продолжительности нагрузки, чем продолжительнее, тем больше повышается ЧСС.
Получилось 5 км со скоростью 7,3 км/час, ЧСС средняя 105 уд/мин, пульсовая стоимость 863 уд/мин.
Если смотреть по динамике разницы ортопробы, которая показывает реакции организма на нагрузку, то она снизилась и равна второму дню.
Также значительно снизилась пульсовая стоимость и стала лучше, чем вчера и позавчера. Т.е. видно, что вырос уровень тренированности.
Что это значит? Может быть на 5-х сутках голодания организм перешел на внутреннее питание. А, где же ацидотический криз?
Вот, что пишут о нем: "Ацидотический криз наступает тогда, когда концентрация кетоновых тел (продуктов неполного распада триглицеридов или жиров) в организме нарастает, а способ утилизации их не найден. В этот период проявляется плохое самочувствие, ощущаются типичные признаки интоксикации (тошнота, головокружение, нехватка воздуха, слабость). Однако, как только начинается утилизация кетоновых тел, концентрация их перестает нарастать и, поскольку кетоновые тела являются высокоэнергетичными компонентами, на них, как на топливе, начинается синтез новых аминокислот, что может приводить к регенерации тканей. Процесс регенерации может происходить с сильными болями, и к этому следует быть готовым."
Никаких подобных симптомов у меня и близко не было. Как я уже писал при голодании не было ни тошноты, ни головных болей, ни головокружений и т.д и т.п. Только в течение 4-х дней наблюдалось постепенное снижение уровня тренированности при физической нагрузке.
Выскажу свое мнение по поводу ацидотического криза, может быть и ошибочное, если что, то поправьте.
В течение длительного времени, в молодые годы 4 года и потом 15 лет я довольно серьезно для любителя тренировался. И в арсенале легкоатлетов есть такой тип как интервальная тренировка, например, бежишь 6 раз по 1000 м через 200 м трусцы (1-1,5 мин). Интервальная тренировка развивает способность организма противостоять закислению (накопление молочной кислоты). Молочная кислота выделяется в кровь и поглощается мышцами, которые участвуют в работе. Когда этот уровень превысит определенную величину, в мышечных волокнах происходят разные изменения (например, изменение митохондрий), которые могут сохраняться в течение нескольких часов (даже дней, например, у любителей, не привыкших выполнять нагрузки, связанные с образованием молочной кислоты). Восстановительные механизмы организма человека постепенно реконструируют состояние до нагрузки, в ряде случаев состояние, которое позволяет спортсмену переносить высокий уровень молочной кислоты в крови. Элитные спортсмены могут выполнять нагрузку при уровне лактата 20-25 ммол/л. Выходит, что натренированные мышцы без труда поглотили кетоновые тела и организм избежал криза. Вот такие мысли.
Сегодня при ходьбе встретил главного моржа города. Он у кого-то узнал, что я обливаюсь ледяной водой. Пригласил меня завтра окунуться в проруби. Можно ли это делать на голодании, кто-нибудь практиковал?
Еще у меня возник вопрос, есть ли смысл мне голодать дальше раз криза не было и физическая форма улучшилась? Хотел поголодать примерно 7 дней. Думаю, что еще два дня никак существенно не повлияют на процесс. Просто боюсь, что, чем дольше я голодаю, тем дольше буду восстанавливать свою физическую форму. Например, при болезни или травмах, соотношение 1:3, т.е. пропустил неделю, то восстановление до болезненного уровня будет через три недели. При голодании, конечно, не так. Но, все же неделька потребуется.
Динамика показателей во время голодания:
1 день 2 день 3 день 4 день 5 день
ЧСС покоя, уд/мин 48-48-50-53-54
разница ортопробы, ед-ц 6-8-10-14-8
вес, кг 61,0-59,0-58,5-57,5-57,0
пульсовая стоимость, уд/км 717-809-888-925-863

Последний раз редактировалось ROM; 21-03-2009 в 13:53..
ROM вне форума   Ответить с цитированием