Показать сообщение отдельно
Старый 20-06-2013, 12:20   #1248
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,433 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Starvation и Лиsa - досыроедились! (21 и 7)

Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
поясни
Я бы смог "пояснить" СВОЁ толкование красоты, гармонии... Но пояснять их "ИСТИННОЕ" значение остерегусь. Заплюют несогласные.

ИМХО - красота, гармония, как и энергия - не могут пониматься и оцениваться вне ЦЕЛИ. То есть, заведомо привязаны к СУБЬЕКТУ использующему (применяющему) их. К его ЦЕЛИ.
Т.Е. они заведомо СУБЬЕКТИВНЫ.

Меняется субьект или меняются цели субьекта - и упомянутые понятия меняют свои значения и смыслы вплоть до противоположностей.

В "невинном" младенчестве я влюблялся в гармоничных девочек...
После зачморённого родителями детства, поверив в свою никчемность (тварь я дрожащая, или право имею?!) стал влюбляться в красивых... И само понятие красоты оказалось делегировано социально-общественному мнению.
Повзрослел... Потерял зависимость от общественности. Вернул себе права. И снова стал влюбляться в гармоничных.

А то да... Были у меня жёны "красивые"... Но ни разу не гармоничные. И неспособные на гармонию. Как и я сам тогда.
А потом назрел кризис. Предтеча понимания.
И наконец совпало - и назревающее понимание, и вовремя пришедший "гуру". Услышал и сумел наконец понять слова одной знакомой "семейной психологини": "Я не учу как возвращать жён! Я могу научить быть таким, от кого жёны не уходят." (В контексте поднятой темы - "Быть способным на гармонию с женой, с собой... с ЖИЗНЬЮ".)

Не знаю, стал ли я красивее, научившись гармонии...
Но подозреваю, что если бы я и с первыми своими жёнами не искал гармонию вовне, а творил её, то и мне и им привалило бы гораздо больше счастья.

Шутки-шутками, но и красоту и гармонию все понимают только в связи со своими целями. Даже если не осознают эти свои цели...
"Тварь дрожащая" всегда будет считать красивым и гармоничным то, что по его мнению способно поднять самооценку через статусность...
Так что не надо чморить своих детей - позже они и влюбляться станут не в свою гармонию с кем-то и чем-то, а в то и тех, кого считают красивыми их авторитеты.
Вот только жить с выбранным окружением самому субьекту, а не авторитетам...
Хотя... В случае с жёнами, как-раз и получается, что выбранная по канонам авторитетов обязательно наставит рога субьекту как-раз с авторитетами. И ведь будет права!!!
Неча чужим умом и чужими канонами жить.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума