Показать сообщение отдельно
Старый 18-11-2011, 09:03   #197
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
Пока могу задерживать дыхание до 4 вдохов в мин (т. е это у меня получается пауза примерно 15 сек), и мне просто не понятно как можно делать паузу до 1 минуты! ...а уж до 2 мин это просто что-то немыслимое для меня! Бутейко пишет что нормальной здоровый человек должен дышать с паузой между выдохом и входом 60 сек??? Но ведь это уровень продвинутых йогов и будд - 1 вдох в минуту?... разве нет?
Я, лет 25 назад, начинал с КП=18 сек. В результате занятий по Бутейко дошел до КП=127 сек.

Метод Бутейко вовсе не ориентирует, что ВСЕ время "нормальной здоровый человек должен дышать с паузой между выдохом и входом 60 сек". Но он ориентирует на КП=60 сек., как показатель минимально нормального уровня здоровья. Это соответствует, кажется, 7.5 дыханий в минуту в покое, все время.

КП - вполне конкретный тест, который нужно научиться делать, чтобы имело смысл обсуждать показателем чего явялется задержка дыхание на столько-то секунд. Задерживать дыхание можно ОЧЕНЬ по-разному.

Когда человек умеет делать делать КП тест правильно, тогда у него между несколькими тестами, дав минут 5 для возврата физиологии в исходное состояние между замерами, разлет результатов будет не более 1 сек.

Я советую найти приличные источники о Бутейко. Это не так все просто.
Я лично их не знаю, и потому дать конкретную ссылку не смогу, ибо тогда у меня был только чужой конспект лекции самого Бутейко. Но я уверен, что за прошедшие 25 должны были что-то написать по такому интересному вопросу.

Можете поискать где-то на форуме, а может и на этой ветке?, мое изложение общей теории дыхательных упражнений, как я это понимаю. Кому-то, помню, понравилось. Для поиска рекомендую использовать абревиатуры СО2Н и ДУ, я не мог без них излагать.

Мое частное мнение, с которым кто-то може не соглашаться, естественно, такое, что сам Бутейко, и система инструкторов созданная им, умышленно не излагала (не излагает?) просто, и применительно к практике, теорию дыхательных упражнений, чтобы вынудить искать инструкторов. Инструктор, если действительно знающий, действительно ценен. как и во всем. Мне, в свое время, со знающими почему-то не повезло. Пришлось самому карячиться.

Кто-то прокомментировал, что это неслыханно!

Имейте это все в виду. И - попутного ветру.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 18-11-2011 в 09:28..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием