Показать сообщение отдельно
Старый 01-10-2020, 20:55   #1276
 
Аватар для olga_m_g
 
Регистрация: Jul 2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 74 Поблагодарил: 462
Поблагодарили 792 раз(а) в 75 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Даёшь - БОЖ (бегательный образ жизни)!

"народ назвал мат СКВЕРНОСЛОВИЕМ"
Ларчик, прошу прощения, если вылезу со своим , может быть, парадоксальным мнением по этому поводу.
Меня тоже долгое время донимал мат, который шел извне. Я злилась и страдала. Потом была на лекциях Светланы Жарниковой, этнографа, которая сказала, что мат- сакральная лексика, в древности этими словами призывали души на землю, для воплощения. Эти слова разрешалось произносить старейшине рода, который потом уединялся для очищения, купался в ледяной воде. Мат находили на кувшинах-резонаторах, замурованных в стены храма. На основаниях столбов , которые служили основанием для ворот.
Потом я села за руль. Стала " слышать " мат от участников движения, особенно на напряженных участках дорог. То есть, едешь в пробке, а в голове нецензурщина. Потом - повальный мат от подростков на пляжах, да, собственно, везде.
А теперь - о, чудо !- сейчас в моей жизни нет мата, то есть , совсем. Вокруг меня как-то расчистилось пространство, честное слово.
Я это вот к чему. К данной лексике нельзя относиться прямолинейно, наверное. Наверное с ней все не так просто. А, применительно к каждой конкретной личности, думаю, это испытание, которое надо пройти.
В молодости, лет в 30, я пошла к психологу гипнотизеру, чтобы он погрузил меня в гипноз и там выяснил, почему меня так травмирует мат. Гипнотизер была -довольно молодая женщина, почему-то без переднего зуба. Сеанс не сложился, уже не помню, по какой причине. Мое чистоплюйство вызвало у нее неприязнь, как мне показалось.
Я никого ни к чему не призываю, просто поделилась опытом.
Ларчик, интересную тему подняла, КЛАССНО !!!!
olga_m_g вне форума   Ответить с цитированием