Показать сообщение отдельно
Старый 02-12-2008, 03:50   #2
 
Аватар для el Inka
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Ecuador
Сообщений: 1,577 Поблагодарил: 2,541
Поблагодарили 11,238 раз(а) в 1,477 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: 7 экспериментов на себе

ЭМАЛЬ
(огурчики по особому рецепту)

Было это в 1997 году, в конце, но помню как вчера. Семья, с которой я позже подружился, приехала в Южную Америку откуда-то из окрестностей Питера, и провела какое-то время в Коста-Рике, затем полгода в Колумбии, оттуда естественным путём переехала в Эквадор, где вроде бы они осели, обзавелись хорошими визами, купили бизнес (кафе небольшое). Однако были они люди какой-то странной веры, я в детали не лез, но их главной заботой было -- найти пристанище, в котором много единоверцев. А у нас в Кито, по их словам, только один такой молельный дом оказался, да и тот с малочисленной паствой. Короче, где-то через год списались они с кем-то из своих в Буэнос-Айресе и решили туда переехать. Всё что можно -- пустили на распродажу, быстро все дела закруглили, и устроили типа прощальный вечер, на котором кроме всего прочего раздавали "подарки" -- всё то, что продать не успели, а везти с собой было трудно или не хотелось. На этом вечере кроме всего прочего мне от них досталось три стеклянных галлонных банки с маринованными огурчиками. Причем друзья предупредили, что рецепт у них особый, на какой-то хитрой кислоте, и якобы именно так делали какие-то зэки на поселении, где эта семья работала по части медицины. Вот такой подарочек. А нужно сказать, что в те времена я недурно попивал крепкие напитки. Алкоголиком не был, но время от времени, раз в неделю, позволял себе купить бутылку чего-нибудь неплохого качества, но высокой градусности. И проводив друзей, на другой день под те огурчики приобрёл польскую водку. Жил я тогда один, снимал небольшую, но 2х этажную квартиру, хозяйка и вообще никто в мои дела не вмешивался, деньги у меня водились вполне достаточные, то есть во всём я был свободен как птичка. И вот, в тот злополучный вечер, заказав на дом много жареного мясного в ресторане "Таблита де Тартаро", устроил себе ужин "по-русски", как бы шашлыки с водкой и огурчиками. И неожиданно обнаружил, что огурцы -- ошеломительно вкусные. Они обжигали меня всего внутри, но это было приятно, это замечательно подходило и под мясо и под водку и под моё настроение. Трудно поверить, но за тот вечер я слопал целую банку без малого 4 литра, килограмма 3 этих огурцов. И насколько помню, зачем-то даже рассол (точнее, маринад, конечно) пил немножко, настолько всё казалось вкусным. Помню, что мясо и водка давно закончились, а я продолжал жевать огурцы, сидел внизу в зале, смотрел телевизор, и ел их. И так уснул, при включенном телевизоре и с опустевшей банкой... Утром меня ждал ужасный сюрприз. Я не мог дотронуться до зубов даже языком. Малейшее движение губ вызывало резкую боль. Зубы, особенно передние, были как бы полностью оголены. Мне казалось, что нервы вылезли наружу. Я не мог говорить, не мог дышать ртом, не мог даже выпить глоток воды. Разумеется, я испугался. Но поначалу подумал, что это пройдёт, стоит мне только промыть рот и почистить зубы. Но ни промыть ни тем более почистить оказалось просто немыслимо. Я помню, что весь тот день я никуда не выходил. Время от времени боль нарастала такой высокой волной, что я просто катался по полу и выл. Затем боль отходила, и я принимался лихорадочно изобретать методы спасения. Было испробовано растительное масло, которое вначале облегчило боль, но очень скоро всё обострилось до адского уровня. Я пробовал мыльную пену и кажется даже маргарин, и всякую другую чушь из холодильника, аптечки и прочих запасов. Результат был один: чтобы соседи не вызвали полицию, я кричал, придавив к лицу подушку. Но и кричать долго не мог -- подушка быстро нагревалась, а это вызывало ещё большую боль. В конце концов, как я отчетливо помню, оказался я в самом наглухо закрытом помещении квартиры -- в туалете спальни, где просто валялся на полу, извиваясь от боли как придавленная ящерица. Боль уменьшилась только ночью, когда обессиленный я провалился в сон. Помню, что утром было легче. Побежал в аптеку, накупил разных болеутоляющих и стал поглощать их пачками. От чего в тот же день у меня сначала отекло горло и я полностью потерял голос. Вскоре у меня началась чесотка, тело покрылось сыпью. А затем страшно воспалились глаза, они стали красными, я с трудом мог открыть веки. Не понимаю, как я тогда вообще не ослеп. Но волны боли всё же продолжали накатывать. Полный ад. Где-то к концу третьего дня и далее с каждым новым днём зубы болели всё тише. Я уже мог крошечными глотками пить теплую воду, но ещё долго ничего не ел, несмотря на неудержимый голод -- любая попытка скушать хоть кусочек чего угодно тут же моментально приводила меня в крик, а моё тело оказывалось на полу. Выручил меня яичный желток. Я слегка подогревал яйца горячей водой в раковине, выливал в стакан, отделял желтки и с крайней осторожностью пил их... С переменным успехом все эти муки, то нарастая, то отпуская меня, продолжались почти три месяца. Постепенно я восстанавливался. Сначала научился говорить, прикрыв губами зубы, говорил при этом тихо, почти не открывая рта. Наверное, выглядел весьма странным, но у меня не было выбора -- разговаривать было больно. Я научился пить теплое молоко почти без боли, а затем стал подмешивать туда же в молоко всякие всячины, и прежде всего хорошо размоченные кукурузные хлопья, но только те, в которых не было ни сахара ни мёда. Зубы в целом выглядели обычно, может быть чуть пожелтели. Но любое неосторожное движение губ или языка, не дай бог прикосновение, или просто по задумчивости попытка что-то откусить -- всё это приводило к боли на уровне шока ... Однажды я всё же решился почистить зубы. Первая попытка была ужасна -- крошечная капля зубной пасты была подобна удару рельсом в челюсть. Я не просто кричал -- орал как раненый зверюга. Метался в бешенстве по квартире от одного крана с водой к другому, пытаясь смыть остатки пасты. Мне трудно вспомнить, как долго это продолжалось, но думаю кричал я не меньше получаса. Затем, в другой день, я почистил таки зубы щеткой и водой, без ничего. Черт возьми, как это тупо, подчиняться вбитым с детства канонам! Я знал, что зубы надо чистить. И почистил. Насколько могу припомнить детали, в процессе самой чистки, которую конечно же делал на пределе аккуратности, точнее говоря, страха, особой боли не было. Но после чистки тут же выяснилось, что я как бы вернулся на месяц назад! Мне снова пришлось пить как раньше -- по грамму на глоток, снова нельзя было дышать ртом, снова стало невозможным есть ничего кроме теплых яичных желтков. В общем, зубная щетка обошлась дорого ... Так как ни кислого, ни сладкого, ни соленого я есть не мог ещё очень долго, то у меня вынужденно выработалась "диета", в основе которой было теплое молоко, жидкие пресные каши, несладкие размоченные кукурузные хлопья и всё те же яичные желтки. Ещё помню, что нередко делал жидкое картофельное пюре из порошка "Магги" и хлебал его чайной ложечкой ... Боль окончательно ушла, точнее стала почти незаметной, не раньше чем через четыре месяца после огурчиков. На основе моих скудных (и как теперь понимаю, неверных) знаний о зубах и костной ткани, я пытался ускорить моё излечение. Например, купил коробку детских мелков (в Эквадоре далеко не во всех школах пишут мелом на доске, поэтому в магазинах обычного белого мела нет, но мне и цветной пошел впрок). Мел я перетирал меж двух ложек и сыпал себе в каши. Пробовал добавлять в еду измельченную яичную скорлупу. Доходил до абсурда, ел зачем-то перетертый вручную графит из карандашей. Веря, что молоко -- высоко кальциевый продукт, часами полоскал зубы теплым молоком. Но не думаю, что всё это хоть как-то помогало ... Перелом произошел на пятом месяце, когда я купил книжку по аутотренингу. Я не могу сказать уверенно, зачем, для какой цели я захотел освоить эту методику. Но мне очень быстро удалось "создавать" на своей коже "теплые" и "холодные" точки, перемещать их, нагревать, отягощать или наоборот делать воздушно легкими любые части моего тела. Уже через пару недель я научился впадать в состояние глубокого расслабления, при котором моё тело, как мне казалось, весило несколько тонн, так что дыхание практически останавливалось. В таком состоянии я переходил к зубам и потихоньку "нагревал" их по одному. Я понимал, что всё это -- не более чем моё собственное воображение. Но результаты не заставили себя ждать. Виртуальное нагревание зубов как бы укрепляло их. Я продолжал эксперименты с едой, и вскоре мог есть даже хлеб, хотя только белый и без корочки, но всё же. ... На полное восстановление эмали ушло более 6ти месяцев. Через полгода я смело грыз любые фрукты, избегая только самых кислых. Но впервые маринованные овощи я осмелился попробовать только спустя 3 года после того случая. Прекрасно помню, что это был короткий мой приезд по работе в Москву, где в Медведково мне сняли квартиру на месяц, и там, недалеко от метро, на маленьком рынке, тетка молдаванка продавала огурчики прямо из бочки. И я решился. Купил десяток. И пока шел к дому, схрустел их все. Правда, забежал в уличный магазин за минералкой и всю бутылку извел на полоскание рта. Но всё же именно в тот день я почувствовал, что моя эпопея с эмалью наконец-то завершилась окончательно. ... Вот, собственно, и всё. Случайный, дурацкий, шоковый для меня эксперимент, но как и положено -- с хэппи эндом :))

Последний раз редактировалось el Inka; 02-12-2008 в 06:12..
el Inka вне форума