Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 14-08-2019, 23:44   #3867
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Меня, конечно, не купить хорошо выстриженными газонами, чистотой и свежей ежевикой в магазине, я понимаю, что за этим стоит другая система, другой менталитет и другая история. Иногда мне кажется, что американцы совершенно не знают настоящий мир и пребывают в своих розовых очках - сытого, уютного, и четко разлинованного мира. Как-нибудь можно поговорить и о минусах (которых для моего менталитета и понимания мира здесь достаточно), но сейчас хочется только о приятном. Просто пара эпизодов из этой поездки.

Рано утром вышел из отеля искать продуктовый магазин поблизости, немного заплутал со своим maps.me, никого нет вокруг, кроме белок. Только на заправке огромная легковушка, форд кажется, с открытым большим кузовом, мы такие называем "свиновозы", они очень популярны здесь у фермеров. В ней кто-то под капотом копается. Я пытаюсь ориентироваться в карте на телефоне и реально не могу найти магазина, хотя он тут должен быть. Отхожу от форда, углубляюсь в сосны. Вдруг слышу меня окликает бабуля, это ее форд оказывается, и копалась под капотом она. "Сэр, чем я могу вам помочь?". Блин, я так и присел. Ну ладно, что у нас в России встретить бабушку такого возраста за рулем такой машины невозможно, так у нас ни одна бабушка и не заговорит на безлюдье с незнакомым мужиком.

В общем, подхожу к ней, она долго рассматривает карту в моем мобильнике. "Вам туда" - и показывает направление. "Откуда вы, из Швеции наверное?" - "Как вы поняли?" - "По акценту"... Странно, мне показалось, что я всего-то пару слов обронил. "Нет, из России". Она сильно удивилась, потому как в этом городе русских-то почти не бывает, это не туристическое и не иммигрантское место совсем. Она посмотрела на меня пристально, улыбнулась и пожелала удачи.

...

Первый день в офисе, меня встречает офис-менеджер Кэтрин, женщина чуть после бальзаковского возраста, сразу с порога протягивает мне руку и начинается айс-брекер (т.е. любая пустяковая фраза, чтобы разбить паузу неловкости первого знакомства): "Алекс, почему ты медведя с собой не захватил? Как там Путин?"... Я сразу парирую и разговор пошел. Кэтрин: "Ой, слушай, не рассказывай мне, и ваш и наш телек лучше не смотреть. Мы им не верим, что они про вас рассказывают. И вы не верьте. Вообще без правительств было бы лучше, люди сами бы договорились и жили мирно". За этим милым немного детским юмором проходят первые минуты знакомства с офисом.

...

В магазинах нет хмурых и обессиленных кассирш, вообще вся сфера услуг искренне приветлива. Это одна из философий страны - делать клиенту хорошо. И клиенты болтают с незнакомым продавцом как со своим. Могут тонко друг друга потроллить, пошутить на тему проблем на дороге, по дороге, да о чем угодно. Потом желают друг другу хорошего дня и так далее. Многие мои соотечественники считают, что американцы просто хорошо исполняют свою роль - на работе и в разных социальных ситуациях, что они не искренни и т.п. Но я другого мнения. Это просто часть культуры поведения, которая впитывается с молоком матери. Вежливость эта не притворная и не сквозь зубы. Ведь "я давно-давно живу" и вижу по глазам.

Другой пример. Иду вдоль трассы по пешеходной дорожке, к трассе примыкает выезд с заправки. Подъезжает машина, уступает дорогу тем, кто на трассе, заезжает естественно на пешеходную разметку (которая для меня), чтобы было лучше видно главную дорогу. Меня водитель не видит из-за кустов, ждет момента встроиться. Потом замечает меня и вежливо сдает назад, освобождая мне проход. И не важно, что я отнял у него лишнюю минуту на выезде. Другие водители делают также. Может жалеют пешеходов ))) не знаю, но в России явно бы не подвинулись, скрепы духовные не позволяют.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием