Показать сообщение отдельно
Старый 18-07-2009, 04:26   #4998
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,433 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: А что с Anyk 99?

Замолчал?

Искал решения моральных вопросов.
Пытался совместить ставшее несовместным.
Кое-что из области ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.


Рождаясь, мы уже что-то умеем (дышать, плавать, накапливать знания и опыт..), Чему-то учимся САМИ, а чему-то нас учат... КАК УМЕЮТ.

Иногда кирпичики нового упираются в ошибки старого и не ложатся в опыт, пока кардинально не перестроится ВСЁ здание мировоззрения.
Мы вынуждены открывать для себя то, что открыто другими тысячи раз. Но для нас - это НОВОЕ, ломающее прежний мир. ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ его канонам и привычкам.
Вот и я своё мировоззрение ломал. И перекраивал.
Именно в области ОБЩЕНИЯ.
Ибо по-старому уже не хотел, а новое ещё не сложилось.

Если кому любопытно, поделюсь подробнее. Хотя, ради краткости, опишу только главные противоречия, с которыми столкнулся.


Воспитывать можно по-разному.
Недавно слышал по радио спор - кнутом, или пряником?
Вынуждать, или заманивать?
А ведь и то и другое - насильственная мотивировка.
Да! Мы желаем "воспитуемому" всего самого лучшего... ТЯНЕМ или ТОЛКАЕМ к "светлому будущему". И вряд-ли мечтаем привить такие качества, как лень, пассивность, бездумность...
Только с какой стати "воспитуемый" научится идти по жизни СОБСТВЕННОЙ МОТИВАЦИЕЙ и ОЦЕНКАМИ?

"Я начальник - ты дурак" - вот исходный постулат типового воспитания.

Конечно... Общество, состоящее в своём большинстве из ТАК воспитанных и ТАК воспитывающих (ни-ни!!! конечно, речь не о здесь присутствующих ), требует и форумов, на которых одни поучают других. "До хрипоты, до крови" отстаивая своё право стать УЧИТЕЛЕМ.

Я уже касался этой темы... И писал, что встретил в Тайланде, и открыл для себя мир другого воспитания. ДРУГОГО ОБЩЕНИЯ.
Сами тайцы называют принцип, по которому обшаются и воспитывают, "no explonations". Его суть в том, что ЛЮБОЙ ОТВЕТ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОПЕРЕЖАТЬ ВОПРОС И БЫТЬ ШИРЕ ВОПРОСА.
Тайцы утверждают, что именно так НЕ ОТБИВАЕТСЯ естественная САМО-МОТИВАЦИЯ и тренируется "трудолюбие" прежде всего в умении ставить себе цели и искать СВОИ решения.
Тайцам не приходится отбивать самостоятельность у детей, чтобы на "освободившееся" место закачать свои типовые "программы поведения".
Не приходится УНИЖАТЬ личность ребёнка, чтобы заставить его "СЛУШАТЬСЯ".

Однако... Прошло время... Я "пропитался" тайской системой общения "без принуждений". Стал воспринимать любые попытки мотиваций, как неуважение, как вмешательство в личные права на самоопределение...
И стал замечать, что даже в "no explonations" есть некая искусственность.

Мда... Долго мне пришлось жить и "стряхивать пыль с ушей", чтобы вспомнить и понять... КАК ОБЩАЛСЯ со мной брат моего родного деда.
Вот это "воспитание"!!! Вот это - ОБЩЕНИЕ.
Не знаю, как он сам этому научился... И увы, теперь уже не спросишь...

Вы любите, придя в кино, СОПЕРЕЖИВАТЬ главному герою? Ставить себя на его место?
Вот и дед... Сопереживал со мной и другими людьми.
Его не мучала потребность вбить каждому встречному СВОЁ видение.
Он не токовал, как глухарь.
Наверное... если перевести его эмоции на язык, получится что-то типа:" А как ТЫ это видишь?"... Любопытство, любовь...

Короче...
Мне надоело СПОРИТЬ, доказывать, отстаивать, поправлять...
Но это ещё не мешало писать на форум.

Вышибло меня отсюда странное противоречие...

С одной стороны, ПРИВИТОЕ обязательство "дать просящему",
а с другой - отвращение давать МОТИВАЦИИ.

Я элементарно не умел ОТКАЗЫВАТЬ тем, кто просит не знаний, а указаний. Кого ведёт не любопытство, а лень.

Теперь научился.
Так что, вернусь на форум.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума