Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 07-09-2017, 12:34   #2361
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Я всегда покупала молочку во дворе, очень нравилось всё. Но, недавно только до меня дошло, что при отстаивании на молоке(простокваше) сметаны плёнка белой плесени - показатель микрофлоры коровы. Стала брать молоко у частников на базаре - прекрасная сметана, никакой плесени. И ещё до этого был случай, когда сливки с фермерского молока были до невозможности горькими - от антибиотиков). Так что, при проблемах с микрофлорой, грибковую фермерскую-магазинную молочку теперь избегаю.
Цитата:
Сообщение от павел51 Посмотреть сообщение
Эм курунга у меня есть.но она в порошке.как ей хлопья заквасить?)по рецепту закваска жидкая в хлопья добавляется.
Например, квашение капусты:
На 3 кг нашинкованной белокачанной капусты добавляют 2 ст. л. соли и 0,5 ст. л. сахара. Можно добавить также 1-2 натертых яблока. Нашинкованную массу сложить в приготовленную тару и сильно прижать. В появившийся сок добавить 0,5 ч.л. жидкой курунги или 1/4 часть таблетки ЭМ-Курунги и ферментировать 24-48 часов в теплом месте.

Я при квашении заливаю капусту солёной водой и при желании могу добавить закваску. Варианты с геркулесом могут быть разные.
румба вне форума   Ответить с цитированием