Показать сообщение отдельно
Старый 16-09-2018, 11:58   #1495
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Всем привет, давно здесь не появлялся. :)

Слежу внимательно за всеми исследованиями по теме, как и за прочими новостями науки техники, в том числе были некоторые критические, а также различные журналистские искажения что якобы низкокалорийное питание не оправдало надежд или что на самом деле при ограничении калорийности положительно на здоровье и долголетие действует что-то другое, а не само ограничение калорийности и т.п. Однако для того кто в теме и достаточно хорошо разбирается в этом, всё подобное было мягко говоря немножко притянуто за уши и/или ошибочно или искажено. Тем не менее, я не хочу тратить время и силы на разбор всего этого, к тому же возможно провоцируя утомительные "холивары" с не очень продвинутыми любителями, негативно настроенными к низкокалорийному питанию, которые неверно интерпретируют, не понимают или искажают результаты исследований, которые к тому же бывают некачественными и/или с ошибочными выводами ввиду например игнорирования некоторых факторов.

Продолжаю эксперименты с разными наборами продуктов. И есть некоторые успехи в том, чтобы подобрать такой рацион, когда ешь до отвала сколько хочешь, т.е. специально себя не ограничивая, однако при этом в итоге всё равно получается очень мало по калориям. Поэтому зашел, чтобы поделиться - вдруг кому-то мой опыт пригодится, в т.ч. кому-то может быть просто для похудения, например.

Главные выводы на настоящий момент:

- Существуют некоторые продукты, которые достаточно сытные, чтоб при питании ими до отвала получалось мало калорий. Однако, чтобы это так работало, вовсе не достаточно есть только эти продукты. Для этого необходимо соблюсти еще некоторые условия:

Обязательное (судя по моему опыту) условие:

- Особый питьевой режим. Все продукты что вы едите, должны быть сухими (содержали в составе очень мало воды) или высушенными. А вся вода, которую вы пьете, должна быть исключительно в виде слабого горячего кофе, который заваривается кипятком очень небольшими порциями (щепотка сублимированного кофе на ~30 мл воды) и пьется только по потребности (только когда реально захочется пить). То есть, как будто вы на сухоедении, а понемножку пьете/припиваете только когда/если вы этого захотите.

Возможно необходимое (или, как минимум, полезное для уменьшения калорийности) условие:

- Какой-нибудь относительно безопасный препарат, который понижает аппетит.

В частности, я успешно протестировал для снижения аппетита эсциталопрам 20 мг 1 раз в день. Начинать его прием желательно постепенно, сначала 7 дней по 10 мг, а потом повысить до 20 мг. Если начать сразу с 20 мг, то в этом случае вам первые дни могут досаждать некоторые побочки в виде тошноты например. У некоторых даже не смотря на постепенность всё равно могут наблюдаться какие-то побочки, но они могут пройти со временем, когда организм адаптируется, так что не спешите с отменой препарата из-за этого раньше времени. Прекращать прием препарата после длительного курса желательно также постепенно, чтоб не было никакого "отката" и связанных с ним возможных побочек. Это относительно безопасный препарат, по показаниям - антидепрессант, но если у вас нет депрессии, скорее всего вы вообще ничего не почувствуете, никакого влияния на настроение. У меня от него побочка была только в виде небольшого снижения полового влечения. Ну и небольшая тошнота в первый день, возможно из-за того что я по ошибке принял сразу 20 мг вместо 10-ти.

Потом я решил использовать вместо эсциталопрама вегапрат (прукалоприд), по 2 мг 1 раз в день, потому что у меня с детства немного "ленивый" кишечник (низкая частота опорожнений, из-за чего иногда бывает случаются запоры в зависимости от состава рациона), так что стимулятор перистальтики кишечника вполне к месту для индивидуальных особенностей моего организма. У него среди возможных побочек также значится "часто - снижение аппетита". По инструкции вегапрат показан "для лечения хронических запоров у женщин", поскольку поначалу его действие было проверено только на них, однако это уже устаревшие данные, и по текущим те же самые показания уже для всех, вне зависимости от пола.

Что касается продуктов.

Хорошо зарекомендовали себя:

- Сухое картофельное пюре "Быстринка", продается в сети "Магнит"

- Арахис сушеный с красной или коричневой кожурой

- Арахис жареный соленый, особенно фирмы "Сиббалт" (он в 2 раза более дорогой, но зато более вкусный и качественный, в вакуумной упаковке)

- Фисташки сушеные необжаренные без соли

- Соевое мясо-фарш фирмы "Здоровка"

- Изюм Блэк фирмы "Натси"

- Кальмар сушеный "365 дней" (фирменная марка гипермаркетов "Лента", продается там)

- Миндаль сушеный

Плохо зарекомендовали себя:

- Фирменные картофельные хлопья гипермаркета "Лента" (состав у них в целом идентичен магнитовским, но в качестве красителя использован не каротин, а куркумин)

- Сухое молоко, цельное и обезжиренное

В настоящий момент использую следующий рацион (со вчерашнего дня начал):

- Изюм Блэк фирмы "Натси" (без ограничений, в любое время по потребности)

- Арахис жареный соленый "Сиббалт" (без ограничений, в любое время по потребности)

- Кальмар сушеный "365 дней" (без ограничений, в любое время по потребности)

- Кофе сублимированный "З65 дней" (без ограничений, в любое время по потребности)

- Вода кипяченая горячая для кофе (без ограничений, в любое время по потребности)

- Витрум Центури - 1 таблетка в день

- Вегапрат - 1 таблетка 2 мг в день

Также принимаю сейчас еще препарат мемантин 20 мг 1 раз в день, но это прием офф-лейбл, конечно (не от того, что по инструкции), т.к. единственное официально утвержденное показание к нему по инструкции, для лечения чего он был одобрен - "деменция при болезни Альцгеймера средней и тяжелой степени тяжести", до чего мне, надеюсь, еще далеко. ;D Но вообще препарат воздействует на множество самых разных рецепторов и систем организма и потенциально может быть применим при множестве заболеваний. Зачем принимаю? Ну у меня опять же еще с детства были определенные небольшие проблемы (повышенная утомляемость, леность), думал что это просто индивидуальные особенности моего организма и соответственно не лечился от этого. Однако 4 месяца назад они вдруг неожиданно резко обострились и к ним прибавилась еще и повышенная потливость по ночам и ломота, так вот эту ломоту мемантин, выбранный путем подбора из большого количества лекарств, неплохо снимает, как минимум. Потливость по ночам вроде также снизилась, хотя возможно это просто связано с тем что похолодало. Врачи пока не могут разобраться что за расстройство, т.к. основные анализы в порядке, основная их гипотеза, что это может быть какое-то расстройство вегетативной нервной системы. Говорят, что это не опасно. Но всё же неприятно, тем не менее. Повторюсь, что подобные проблемы у меня тянутся еще с детства, так что с ограничением калорий, которые я практикую вот уже 12 лет, это вряд ли связано, тем более что в то время когда началось обострение, я не очень строго придерживался. Хотя не исключаю, что обострение могло произойти при содействии состава тогдашнего рациона (тогда он был на основе не очень качественного жаренного арахиса и картофельных хлопьев), потому что когда мне было так плохо, что даже пропал аппетит и я ничего не ел дня три, состояние существенно улучшилось, но при возобновлении того же питания все симптомы вернулись опять.

При составлении индивидуального рациона помните, что он должен обязательно содержать хотя бы по одному продукту, каждый из которых должен быть очень богат одним из трех основных нутриентов: белком, жиром, или углеводами. Например, в моем случае сейчас это, соответственно, сушеный кальмар (богатый источник белка), арахис (богатый источник жира) и изюм (богатый источник углеводов). Это необходимо для того, чтобы организм мог сам легко контролировать оптимальное количество и соотношение макронутриентов, что очень важно, если вы хотите питаться низкокалорийно. Потому что в противном случае организм, при потребности в повышении одного из макронутриентов будет вынужден использовать относительно бедный им продукт для удовлетворения потребности, и следовательно в довесок получит массу лишних калорий.

Ну и разумеется, ввиду малого количества пищи, очень желательно, а возможно и необходимо, принимать хороший витамино-минеральный комплекс, чтоб там было как можно больше микронутриентов как по количеству, так и по полноте их набора. В свое время выбирал, лучшим оказался Витрум Центури, остальные существенно уступают по полноте набора и/или дозировкам. Ну и конечно же, продукты рафинированные (даже частично), или содержащие рафинированные составляющие (например, сахар, крахмал, жир/масло) в значительном количестве, крайне нежелательны. Потому что из них вы получите калории, но рацион в целом получится несколько обедненным по витаминам и минералам.

Кстати, насчет якобы вреда витамино-минеральных добавок. Некоторые исследования нашли такие ассоциации, однако они не со вмешательством, а наблюдательные, т.е. причинно-следственных связей в найденных ассоциациях выявить не позволяют. Это вполне может быть, например, из-за того, что среди пользователей таких препаратов больше людей не очень здоровых, поскольку такие с большей вероятностью будут принимать их. И действительно, одно исследование, которое разделило пользователей витамино-минеральных комплексов на кратковременных (недавно начавших) и долговременных (давно принимающих) показало, что уровень смертности у последних таки наоборот, ниже. Так что возможно что они даже снижают смертность, хотя опять таки это только ассоциация, поэтому она может быть и от других причин (например, из-за того что принимающие витамины более бережно относятся к своему здоровью, и делают еще что-то, что может оказывать положительный эффект на снижение смертности, например, чаще обращаются к врачам по проблемам здоровья, или стараются составлять более здоровое питание, и тому подобное).

Чтоб вы понимали, насколько мало таким образом можно есть, одновременно вволю объедаясь, вот реальный пример одного такого рациона из моего опыта (за период, когда питание было особенно стабильным):

https://s22.postimg.cc/a3whl7jdd/7-24-jul-2018.png

В этом рационе как видите всё же использован один рафинированный продукт (растительное масло), однако же, там есть и "де-рафинизированный" продукт - обезжиренное соевое мясо, т.е. из которого растительное масло наоборот откачали. Так что, в таком случае это оправданно и примерно взаимно компенсируется. Тем не менее, я отказался от такого рациона, т.к он имеет перекосы в содержании некоторых микронутриентов и у меня есть подозрения, что он может ухудшать течение моей болезни с детства, о которой было сказано выше (там где про ломоту).

В общем, тестирую новый рацион сейчас (кальмаро-арахисо-изюмный), даже если в последствии он мне не подойдет по каким-либо причинам, всё равно можно будет на основе подобных решений еще какой-нибудь рацион попробовать подобрать. В любом случае, что бы я ни ел, организм уже более-менее привычный к низкокалорийному питанию, поэтому в среднегодовом выражении получается неизменно около 1800 ккал. Возможно, подобные рационы, даже если эффект от них временный, могут снизить это среднее значение, интересно будет посмотреть.

Уже отвык от общения на подобных форумах, поэтому не вернусь уже к ним, и скорее всего не буду отвечать здесь на заданные мне вопросы или отвечать на комментарии, извините. Но если что, если вдруг кому-то срочно понадоблюсь для чего-то, связаться со мной всегда можно через имейл, отправить сообщение мне туда можно через специальную форму в моем профиле на форуме. Но по пустякам, а также тем кто не занимается на серьезном уровне подобными делами, просьба по возможности лучше не беспокоить. :) Всем всех благ, пока! :)
Вложения
Тип файла: zip 7-24-jul-2018.zip (34.5 Кб, 35 просмотров)
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием