Показать сообщение отдельно
Старый 31-07-2020, 05:04   #78
 
Аватар для fizkulturnik
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 293 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 1,965 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Кручу педали (7+15+28+...)

ВГ день 5-й

Пытаюсь понять закономерности, как часто заболеваю простудами или вирусами. Просто лечить их мне приходится голодовками, что не очень легко психологически. Очень тяжело начинать. Приходится просто мучиться первые четыре дня, зачастую. Не факт что получается пройти рубеж первых двух дней. Поэтому ищу режимы, при которых промежутки "неболения", можно удлинить.

Последние несколько месяцев пробую режим почти постоянного "разогрева" - аэробные нагрузки по 30-60 мин утром и вечером. Поездка на велосипеде на работу и обратно. Commuting. Утром несколько раз ускоряешься в подъемчики. Потом выгружаешь маршрут в strava и смотришь, получилось ли войти в первую десятку на отрезках.

Кто не знает, в треккере strava на проезжаемой тобой дистанции имеются "отрезки", где записаны результаты всех кто их проезжал (и записывал в страву) последние годы (примерно с 2009 года, год запуска стравы). Ты можешь видеть статистику - сколько велогонов проезжало этот отрезок. Время первой десятки. Если попадаешь в подиум - страва дает тебе "кубок". Если занимаешь первое место за все времена - получаешь КОМ (King of Mountain) или по русски ЦГ (Царя горы).

Сначала меня это не захватывало. Потом попробовал ускориться пару отрезков, по пути на работу. Попал несколько раз в подиумы. Захотел получить ЦГ. Выехал на дистанцию с утречка. Ускорился. Сердце чуть не выскочило, за 50 секунд отрезка. Треккер потом показал пульс 171. Ну думаю, ЦГ мой.

Но куда там. Надо тренироваться и тренироваться. Вроде всего несколько секунд не хватает до ЦГ, но откуда их взять. Победить 800 или более любителей, которые проезжали этот отрезок до тебя, совсем не просто.

Вот такая замануха. Не зря strava стала любимым треккером у велогонов. If it's not on strava it didn't happen.

В страве смотришь маршруты, которые выкладывают другие любители, проживающие в твоем районе. Народ выкладывает фотки. Узнаешь о существовании совершенно невероятных локаций. Вот несколько, что вспомнил:

- ростокинский акведук
- памятник мастеру и маргарите в москве
- памятник подводной лодке К 19 в подмосковье
- киногород piligrim porto
- киногород ленинские горки

Набейте в поисковике эти названия, вылезут фотки. Город оказывается "набит" интересными местами.

На велосипеде можно добраться практически повсюду. Начинающий вряд ли проедет более 10 км. Зато после годика тренировок вполне по силам "соточки". Отдельные любители катают по 150 и более. Маньяки.
fizkulturnik вне форума   Ответить с цитированием