Показать сообщение отдельно
Старый 09-11-2015, 15:26   #55
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Что есть устойчивая система эмоций?...
Кратко рассмотрев всё это, можно сосредоточить внимание именно на этой самой устойчивой паре, во всяком случае, пока устойчивой. Что же такое поддерживает её устойчивость?
Если говорить о личностях и о личности, то я ни в коем случае не посягаю на достоверное знание кого бы то ни было именно в этом смысле. Да, я могу сказать, что «теперь знаю тебя», но речь идет не о знании индивидуального внутреннего устройства твоей(чьей-то) личности, нет. Личность – это тайна и всегда останется ею, на таких тайнах мир держится… Но эта тайна постоянно ищет себе воплощения во всех действиях и словах. Говоря «знаю», я говорю, что за всеми внешними проявлениями человека я вижу уже не стихии, психологизмы, эмоции, функции, реакции или инстинкты, а именно проявления того самого сокрытого ото всех внутреннего человека. И уже я(ты, он, она) вижу в человеке не средство к своим целям и не досадное препятствие на пути к ним, а подобного мне, иного, внутренне наделённого(наделённую) тем же достоинством, что и я.

Если спуститься на более низкий уровень и вернуться к эмоциям, как к средству поддержания устойчивой коммуникации, то можно сделать ряд выводов, которые я теперь уже опасаюсь делать, так как смутно догадываюсь, что ничего хорошего это не принесет. А раз я никаких выводов пока не сделал, то и отвечать за их последствия мне сейчас не придется. Однако, возможно, к этому вопросу еще надлежит вернуться…
monoed вне форума   Ответить с цитированием