Показать сообщение отдельно
Старый 15-05-2008, 13:50   #6
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: "голодание и заболевания ЖКТ"

Уважаемый лед! Для первого раза не плохо! При эрозии в пищеводе, как у Вас, всегда должна быть настороженность в отношении пищевода Баррета. Если Вы пройдётесь по представленным Вами ссылкам, то там есть четкие данные, что повышение кислотности и применение средств понижающих пресловутую кислотность не влияет на прогноз развития аденокарциномы – злокачественной опухоли пищевода.
Заведуя самым крупным в области отделением гастроэнтерологии, я не назначал исследования желудочного сока, так как это малоинформативный метод. Показания к этому исследованию мы резко сузили - подозрение на синдром Золлингера Эллисона при подготовке к оперативному вмешательству. Думаю, что Вам теперь можно доверить поиск описания и этого синдрома. В представленных ссылках у авторов нет четкого понимания механизма и стадий трансформации нормальной слизистой пищевода в злокачественную опухоль. Если у кого есть не праздный, а профессиональный интерес, можем отдельно развить эту тему. В представленных ссылках нет и четкого представления откуда берется рефлюкс, каков механизм ГЭРБ? Эти механизмы подробно изучил один из моих Учителей – проф. Витебский Я. Д., еще раз даю ссылку на топик, посвященный клапанной гастроэнтерологии, там есть и тема про пищевод Баррета на английском языке, желающие могут её перевести.
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=1070
Повышение кислотности в желудке происходит из-за рефлюкса (противоестественного заброса содержимого из нижних отделов желудочно-кишечного тракта в верхние) в данном случае – это желчь. Слабые органические кислоты по механизму обратной связи снижают кислотность, т. е. кислота извне – сделаем перерыв в выработке своей.
Приведенная цитата из теоретических размышлений Столешникова отбивает охоту дальнейшего чтения, а личный опыт каждого голодающего бесценен и заслуживает уважения и изучения.

Последний раз редактировалось Вадим Асадулин; 15-05-2008 в 14:01.. Причина: вставка ссылки
Вадим Асадулин вне форума