Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 28-01-2017, 15:00   #2002
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Хочу поделиться своим открытием в области растительных масел. Я долго искал такое, которое бы меня устраивало: по жировому профилю, по вкусу, по реакции организма... Нашел. Это нерафинированное красное пальмовое масло, выжатое из плодов масличной пальмы.

Цитата:
Пальмовое масло — растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis). Масло из семян этой пальмы называется пальмоядровым маслом. Один из древнейших продуктов питания человечества, известный еще в Древнем Египте.

Пальмовое масло с 2015 года превзошло производство соевого масла, рапсового масла и заняло первое место среди производства растительных масел опережая в 2,5 раза производство и подсолнечного масла. Пальмовое масло часто используется для изготовления продуктов питания, так, крупнейший в мире производитель продуктов питания компания Nestlé закупает 420 тысяч тонн пальмового масла в год.

Пальмовое масло превосходит подсолнечное масло по витамину Е как по количеству, так и по числу групп токотриенолов. По количеству витамина А, которое в подсолнечном масле не содержится, пальмовое масло является рекордсменом среди продуктов и превосходит даже рыбий жир.
Дурную славу пальмовое масло снискало на нашем рынке благодаря продуктам "нездоровго" питания, вроде выпечки, сладостей, консервов и т.п, производимых такими гигантами как Nestlé. Из-за своей дешевизны и схожести с животным жиром пальмовое масло повально используется в пищепроме, что для многих ЗОЖников как красная тряпка для быка. Но можно включить голову, купить нерафинированное пальмовое масло хорошего качества, не жарить и не печь на нем, а добавлять в еду и смотреть за реакцией тела.

Жировой профиль близок к животным жирам жвачных, к сливочному маслу:


Насыщает надолго. Хорошо сочетается с любыми продуктами: яйцами, курой, рыбой, морепродуктами Белый рис окрашивает в приятный цвет, наподобие карри или томатной пасты.

Термостабильность высокая, хоть я и не жарю ничего, просто добавляю в еду. Вкус мне сравнить не с чем, разве что есть нотки, схожие с облепиховым маслом. В отличие от кокосового масла, к которому я так и не смог привыкнуть, пальмовое воспринимается телом очень хорошо. Продается в банке из тёмного стекла, что очень грамотно в отношении светочувствительных витаминов.



Цитата:
Это ароматное красное пальмовое масло нерафинированное и застывает при комнатной температуре. Его цвет подразумевает содержание антиоксидантных витаминов A и Е в виде бета-каротина, а также редких токотриенолов и токоферолов семейства витамина Е.
Цитата:
Так в одной столовой ложке этого масла 240% витамина А и 25% витамина Е. Причем, это ни в какое сравнение не идет с синтетическими витаминами. Например, под витамином Е здесь понимается целая группа природных соединений, важнейшими из которых являются токоферолы и токотриенолы. Токотриенолы крайне редко можно встретить в БАДах, однако разница антиоксидантных потенциалов токоферолов и токотриенолов значительна: у последних она в 40-60 раз больше.
Так выглядит открытое и початое:



Кроме Nutiva есть еще пара брендов, которые тоже хороши, но они немного дороже. Банка пальмового масла Нутива (444 мл) стоит около 500 руб. Мне хватает одной банки примерно на две недели.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием