Показать сообщение отдельно
Старый 02-02-2017, 10:34   #86
Гость
 
Аватар для Adiary
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Улучшение жизни через её упрощение

irinaki, спасибо за советы! Заинтересовал цигун и я сразу же зашла на ютуб в поисках видеороликов на эту тему. Выбрала наиболее подходящий - Лечебный цигун для сердца и сосудов. Длительность 10 минут, значит освоить будет не трудно. Движения плавные, неторопливые...то, что надо.

А теперь о своей излюбленной теме - организованности.
Узнала, что на привычные, рутинные дела мозг тратит 9% всей энергии организма, а на непривычные 25%. На переключение между разными делами мозг сжирает тоже 25%.
Поэтому автор метода "Помидора" рекомендует не переходить к другой задаче, пока не выполнится текущая. Это полная противоположность распространенному утверждению, что лучший отдых - смена деятельности. То же самое рекомендует и популярная среди женщин система ФлайЛеди - каждые 15 минут приниматься за другое. Система замечательная. Благодаря ей я научилась играючи поддерживать порядок в доме. Но с её помощью я не смогла решить самую главную свою проблему - быструю утомляемость.
Мне больше подходит метод Помидора. Делать работу до запланированного конца, но каждые 25 минут(помидорка) прерываться на пятиминутный отдых. После 4 помидорки делать перерыв на полчаса.
Четыре дня я испытывала этот метод при вязании. Мне понравилось. 25 минут вязала, 5 минут ходила по квартире. Работоспособность улучшилась и навязала больше, чем обычно за то же самое время.
Теперь нужно планировать сколько помидорок тратить на определенную работу. На вязание у меня выходило от 8 до 13 помидорок в день. Рекомендуется тратить не более 8 в день. Так и буду делать...
  Ответить с цитированием