Показать сообщение отдельно
Старый 09-06-2008, 14:15   #98
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Автоиммунный тиреоидит

Продолжение.
Поразительный пример утраты чувства безопасности в раннем возрасте в связи со смертью родителей и воздействием других эпизодов смерти, приводится в истории Д. Б.,
Нажмите тут для просмотра всего текста
32-летней белой женщины, вдовы, которая, живя в страшной нищете в детском возрасте, после развода родителей подвергалась, кроме того, грубому обращению со стороны отчима. Когда ей было четыре года, на ее глазах сгорела одна женщина. В восьмилетнем возрасте она стала свидетелем, как опрокинулся гроб, и из него упало на пол мертвое тело ее маленькой подружки, трехлетней девочки. Она была свидетелем самоубийства дедушки и смерти бабушки. Ужас от этих событий по-прежнему ярко запечатлен в ее душе. Впоследствии умер ее муж, и она была вынуждена содержать семью.
Примеры преждевременной потребности в самостоятельности, проявляющейся в активной помощи семье или в заботе о младших братьях и сестрах, следующие:
Б. Р., 13-летняя белая девочка, описывается матерью как «маленькая пожилая леди», потому что она очень рано повзрослела, была послушной и исполнительной. В шестилетнем возрасте она научилась готовить и с тех пор готовила и помогала по дому. Когда мать болела, она подметала и делала уборку в доме и вообще заботилась о всей семье. Она вела себя словно вторая мать по отношению к младшему брату.
Х.Д., 35-летний одинокий мужчина, последний из восьми детей — единственный, оставшийся в живых мужчина. Два его брата умерли в возрасте десяти и трех лет соответственно, еще один брат умер дома спустя неделю после рождения, когда пациенту было два года. Его отец, мужчина пуританского склада, был груб и бесстрастен, скрывая этим собственную слабость и неуверенность в себе. Он был явно демонстративен в проявлениях любви и ласков со своими детьми, пока они были беспомощными младенцами, но требовал от них взрослого поведения, как только они научились ходить и говорить. Отец унижал мать, потому что в юности она прижила внебрачного ребенка (старшую сестру пациента), и он женился на ней «из жалости». Она была неспособна противостоять отцу и, когда пациент был еще маленьким, несколько лет проработала в семейном магазинчике. Отец не позволял матери и старшим сестрам уделять пациенту много внимания. После того как пациент пошел в первый класс, отец настоял, чтобы никто больше не читал ему книжки, потому что он должен был научиться читать самостоятельно. Из-за постоянного давления ему приходилось вести себя как взрослому, но при этом его постоянно ограничивали в активном следовании собственным интересам.
Неспособность открыто выражать враждебность, в частности из-за соперничества с братьями и сестрами, присуща практически всем пациентам.
Е. Б., 24-летняя незамужняя цветная женщина была одаренным ребенком и быстро развивалась в школьные годы. Она была крайне добросовестной, никогда не прогуливала. Ее мать была учительницей, «очень интеллигентной и красивой женщиной». Пациентка явно соперничала с ней, но никогда не выражала свою враждебность открыто. Когда мать заболела, пациентка стала заботиться о двух младших сестрах и взяла на себя функцию матери. Она поддерживала их материально, даже когда училась в колледже. Она всегда была самостоятельной и крайне честолюбивой, контролировала или подавляла большинство своих женских желаний ради достижения интеллектуальных целей.
Стремление увековечить себя через рождение детей отчетливо проявляется в следующем случае:
После окончания средней школы и колледжа Д. Б. отказалась от честолюбивого желания стать врачом и «приняла решение» учиться на фармацевта. В восемнадцать лет она вышла замуж за друга детства, и они вели совместный бизнес. Несмотря на фригидность, она хотела иметь детей и за четырнадцать лет завела пятерых детей, которых назвала Кэрри, Бэрри, Гэрри, Тэрри и Мэри. Она утверждала, что «если бы муж не умер, то родила бы столько детей, сколько может позволить медицинская наука. Их очень трудно и болезненно рожать, но чем тяжелее мне это дается, тем больше я их люблю». После смерти мужа пациентка одновременно работала на двух работах, чтобы быть уверенной что дети будут хорошо одеты. Кроме того, она взяла в дом двоюродную бабушку, которая ничего не делала и нуждалась в уходе.
Контрфобический механизм совладания с тревогой иллюстрируется следующим случаем.
С. К., 43-летний белый мужчина, подвергся нападению вооруженных грабителей. Вместо того чтобы подчиниться их требованиям, он напал на них и, получив удар дубинкой, потерял сознание. В течение некоторого времени после этого события у него наблюдались дисфония и тонический блефароспазм. Он утверждал, что никогда не знал страха. Несколько раз, когда мастер несправедливо его обвинял или заставлял выполнять опасную работу, он приходил в ярость и незаметно следовал за ним до офиса, намереваясь подраться.
Выраженное желание забеременеть можно выявить в следующем случае.
Ф. С, 36-летняя белая замужняя женщина, была старшей из десяти братьев и сестер, из которых уцелели лишь четверо. До тринадцатилетнего возраста она оставалась дома и помогала матери. Всю юность и до брака в возрасте тридцати одного года она испытывала сильнейший страх перед мужчинами. Тем не менее, в тридцатилетнем возрасте она обручилась, несмотря на возражения отца, однако у нее возникла выраженная нервозность, диарея, и в течение всего периода помолвки она теряла в весе. Она испытывала сильное сознательное желание забеременеть и почти сразу после свадьбы забеременела. Едва узнав о беременности, она стала себя «превосходно» чувствовать, а за время беременности и первые два года после родов восстановилась, поправилась и стала чувствовать себя счастливее и сильнее, чем когда-либо ранее в своей жизни. В этот же период она постоянно сталкивалась с жилищными проблемами, что являлось обычным уделом женщин, которые следуют за своими поступившими на военную службу мужьями из одного армейского лагеря в другой. Симптомы возникли у нее, когда пациентка с мужем переехала жить в дом его родителей. О дальнейших беременностях не могло быть и речи из-за финансовых затруднений. Пациентка решила устроиться на работу и зарабатывать деньги, чтобы поселиться в собственном доме, жить независимо и обеспеченно и иметь больше детей.
Иллюстрацией типичных сновидений о смерти служат следующие случаи.
Д. Б. рассказала несколько сновидений, от которых она в страхе просыпалась. «Дедушка и бабушка лежали в гробах и тянулись ко мне, пытаясь затащить к себе в гроб; бабушка была мертва, убрана цветами, и я пыталась их сбросить. Мой муж то гонялся за мной, то пытался меня поймать, то хотел затащить меня в гроб». При этом пациентка заметила: «Я всегда боялась смерти». После выхода из больницы она написала завещание.
С. Д., 33-летняя цветная женщина, рассказала следующее сновидение. «К моей кровати подъехал катафалк, в нем находился бородатый пожилой белый мужчина, который стал тянуть ко мне руки».
Дж. К., 42-летней белой замужней женщине, часто снились постели. Эти сны всегда снились ей перед тем, как умирал кто-нибудь из членов семьи. Однажды ей приснились пять постелей, «матери, отца, двоих детей и мужа». За неделю до этой беседы ей снилось: «Я стелю себе постель. Она моя». По ее мнению, это означало, что она должна умереть.
Психосоматические соображения.
Поскольку нам известно о стимулирующей функции щитовидной железы в развитии младенца, напрашивается мысль связать повышенную активность этой железы с выраженной потребностью больного гипертиреозом как можно быстрее стать зрелым. Несомненно, что постоянные усилия пациента сохранять псевдозрелость должны вызывать большое напряжение и они могут активизировать секрецию тиреотропического гормона передней долей гипофиза. Следовательно, когда психологические защиты против фрустрированных потребностей в зависимости (такие, как гиперактивность, помощь другим или принятие материнской роли) не срабатывают, и субъект уже не способен справляться с лежащей в их основе тревожностью, напряжение может стать подавляющим и гиперстимулировать систему, регулирующую процесс созревания, которая из-за постоянного требования ускоренного созревания и продолжительных усилий с раннего возраста была хронически перегружена.
Пока еще нет ответа на основной вопрос: почему эти пациенты реагируют на отсутствие безопасности прогрессивным стремлением к зрелости, а не регрессивными симптомами? Сам по себе факт, что осуществлению их зависимых наклонностей постоянно мешали обстоятельства, этот тип реакции полностью не объясняет. Возможно, что раньше они прошли через период успешной адаптации, вероятно, в самом раннем детстве, что и подкрепило их тенденцию к независимости. Разумеется, решающим фактором может быть наследственность.
Большинство авторов признают, помимо влияний окружающей среды, наследственный фактор в восприимчивости к гипертиреозу, но расходятся в оценке его значения. Например, столь опытный клиницист, как Московиц, склонен подчеркивать роль окружающей среды, тогда как Браун и Гилдеа подчеркивают наследственную предрасположенность. Как бы то ни было, едва ли можно сомневаться в том, что больной гипертиреозом — это человек, пытавшийся долгое время вести борьбу с тревогой, стараясь слишком рано стать самодостаточным, и эта псевдозрелость может сопровождаться таким напряжением, что возникает нарушение равновесия, когда жизненная ситуация делает борьбу невозможной.
Специфический динамический паттерн при тиреотоксикозе.
Фрустрация стремлений к зависимости и постоянная угроза безопасности (угроза смерти и другие связанные с опасностью переживания) в ранний период жизни — безуспешные преждевременные попытки идентифицироваться с объектом зависимых стремлений — длительное стремление к преждевременной самостоятельности и оказанию помощи другим людям — фрустрация этих стремлений — тиреотоксикоз.
http://www.psychol-ok.ru/lib/alexander/pm/pm_14.html

Последний раз редактировалось Алена; 06-12-2008 в 19:22.. Причина: Свернула объемный текст
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием