Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2012, 18:35   #1291
 
Аватар для Pale
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 294 Поблагодарил: 1,172
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Sun - Do , а как вы считаете, возможно ли изменить природный тип конституции ? Если я Вата, например ?
__________________
Меня зовут Юля, ко мне на ты!
Pale вне форума  
Старый 10-11-2012, 18:45   #1292
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Наткнулся на очень древний текст найденный в египетских пирамидах. Его авторство приписывают Гермесу Трисмегисту.

Цитата:
Герме́с Трисмеги́ст — (греч. Ἑρμῆς ο Τρισμέγιστος; лат. Mercurius ter Maximus) — Гермес Триждывеличайший — имя синкретического божества, сочетающего в себе черты древнеегипетского бога мудрости и письма Тота и древнегреческого бога Гермеса. В христианской традиции — вымышленный автор теософского учения (герметизм), излагаемого в известных под его именем книгах и отдельных отрывках (герметический корпус).
Текст называют Изумдрудной Скрижалью Гермеса.

Цитата:
То, что говорю здесь, — только истина! И нет в этом ни капли иного!
То, что внизу, — подобно тому, что вверху. А то, что вверху, — подобно тому, что внизу. И это надо знать для того, чтобы обрести познание наичудеснейшего Единого!
Всё материальное возникло по замыслу Единого. Все материальные объекты стали проявленными — именно через уплотнение энергии Единым.
Солнце — Отец проявленного мира, “лунное” — его мать. Святой Дух “вынашивает” развивающиеся души, Земля — вскармливает их. Отец же всего развития во всей вселенной — присутствует всюду и всегда.
Могущество Его есть Наивысшее Могущество! Оно превосходит всё иное! И явлено Оно на Земле — во Всесилии Своём!
Раздели же: “земное” — и Огненное, также грубое — и тонкое! Действуй при этом — с величайшими осторожностью, благоговением и разумением!
Здесь имхо идет указание на метод. Солнце - это наша жизненная энергия, Луна - праническая, более высшего порядка, само сознание.

Цитата:
Став Наитончайшим Огнём — познай Небесное! Так свершается Слияние. Затем снова вернись на Землю — и будешь улавливать Тончайшее и иметь силу эффективно преобразовывать несовершенное.
Это будет означать, что ты обрёл славу Слияния с Единым и избавился полностью от мрака неведения.
Сила Единого проникает под всем: и тонким, и грубым — и управляет ими. Именно таким образом существует всё Мироздание. И благодаря этой изумительной связанности Всего — движется развитие.
Тут перевод не самый лучший. Но смысл просматривается. Вот тут очень хорошо указано символическим языком.

Цитата:
4. Отец ее есть Солнце, мать ее есть Луна. (5) Ветер ее в своем чреве носил. (6) Кормилица ее есть Земля.
5 (7). Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей Вселенной.
6 (8). Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю.
7 (9). Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством.

8 (10). Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших (областей мира).
(11) Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая тьма.
9. Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую твердую вещь.
10 (12). Так сотворен мир.
11 (13). Отсюда возникнут всякие приспособления, способ которых таков (как изложено выше)
Тут имхо идет указание на умение отделять физическое и праническое через особый метод дыхания. Ветер - это дыхание. Земля и Небо - это разные энергетические центры в нашем теле. Земля - более грубый внизу, Небо - наверху.
Sun-Moon вне форума  
Старый 10-11-2012, 18:58   #1293
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Pale Посмотреть сообщение
Sun - Do , а как вы считаете, возможно ли изменить природный тип конституции ? Если я Вата, например ?
Нельзя. Можно только через особый режим уравновесить свою конституцию.
А потом просто выйти за пределы влияния дош. Но для начала надо первое. Вот кстати у Гермеса и такой текст есть.

Цитата:
Отыщи в жизни своей беспорядок и уничтожь его.
Сбалансируй и упорядочи жизнь свою.
Истреби весь хаос своих эмоций и обретёшь тогда ты гармонию в жизни.
Покоряй молчанием привычку многословия.
Направляй всегда взор к Свету.
Ключ к Высшим мирам внутри тебя.
Распахни врата внутри себя, и ты будешь жить жизнью истинной.
Sun-Moon вне форума  
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Pale (10-11-2012), Ханька (10-11-2012)
Старый 10-11-2012, 19:07   #1294
 
Аватар для Pale
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 294 Поблагодарил: 1,172
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Нельзя. Можно только через особый режим уравновесить свою конституцию.
А потом просто выйти за пределы влияния дош. Но для начала надо первое. Вот кстати у Гермеса и такой текст есть.
Жаль.Надоело, что "не в коня корм " и мёрзнуть
__________________
Меня зовут Юля, ко мне на ты!
Pale вне форума  
Старый 10-11-2012, 19:50   #1295
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Вата - доше надо питаться хорошо. Забудь про теории сыроедов, фруктоедов и голодальщиков. Это теории, которые лишь несут еще больший дисбаланс в основном. Кому то интуитивно это подходит, особенно капха - доше, вот они и поют оды такому подходу. И то это подходит как временная мера. Вата - это Ветер. Вот попробуй сама подумать что может остановить Ветер. А что его усиливает. Все есть творческий процесс познания, который начинается с познания себя. Есть процесс, есть баланс, есть гармония - будет и здоровье. Больше на эту тему писать не хочется. Надоело. Путь осилит идущий
Sun-Moon вне форума  
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Pale (10-11-2012)
Старый 10-11-2012, 19:52   #1296
 
Аватар для Pale
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 294 Поблагодарил: 1,172
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Sun-Do Посмотреть сообщение
Вата - доше надо питаться хорошо. Забудь про теории сыроедов, фруктоедов и голодальщиков. Это теории, которые лишь несут еще больший дисбаланс в основном. Кому то интуитивно это подходит, особенно капха - доше, вот они и поют оды такому подходу. И то это подходит как временная мера. Вата - это Ветер. Вот попробуй сама подумать что может остановить Ветер. А что его усиливает. Все есть творческий процесс познания, который начинается с познания себя. Есть процесс, есть баланс, есть гармония - будет и здоровье. Больше на эту тему писать не хочется. Надоело. Путь осилит идущий
Всё это понимаю, конечно.Но вот смотрела лекцию по Аюрведе вчера, там даже говорилось, что Вата изначально -не долгожители.Высокая скорость обменных процессов...обидно.
__________________
Меня зовут Юля, ко мне на ты!
Pale вне форума  
Следущий пользователь сказал Pale спасибо за это полезное сообщение:
Инфинити (04-04-2021)
Старый 10-11-2012, 20:18   #1297
 
Аватар для Ханька
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Florida, USA
Сообщений: 907 Поблагодарил: 1,477
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 810 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 1
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Кажись, Торсунов как-то говорил, что многгие пушают доши с пракрити и что на дошах зациклены, тогда ак надо приводить в баланс пракрити. ВОт немного про пракрити:

Цитата:
Врожденный тип тела (конституция) называется Пракрити, а текущее состояние нашей конституции - Викрити. Пракрити (в переводе с санскрита) означает «Природа», » Та, что сотворена первой». В момент зачатия Вата, Питта и Капха своими сочетаниями определяют конституцию человека (телесную и умственную), которая называется Пракрити. Этим же термином Пракрити принято называть врожденный характер вашего метаболизма, с которой вы появились на свет. Практити также определяет ваш характер. Человек, чувствующий себя в гармонии физически, умственно и духовно — это сбалансированный человек.

В соответствии с Пракрити (врожденной конституцией), этот баланс у каждого разный, присущий только ему одному. Мы не можем изменить свою Пракрити, но мы можем научиться жить с ней мирно. Знание своей Пракрити подскажет вам какая Доша скорее всего будет у вас выходить из баланса и что из этого можно ожидать. Пракрити хорошо определяется по гороскопу рождения, лучше всего в индусской астрологии — Джотиша.

Но в реальной жизни нас больше интересует Викрити (нарушение баланса определенной Доши, которя и дает неполадки в организме). Существует несколько тестов и методик, по которым с большой долей вероятности можно определить Викрити.
http://aayurveda.ca/dosha/prakriti-vikriti/
Читайте так же и комменты.

На сайте Торсунова есть море аудио и видео материалов, бесплатно! Советую скачать. Там на тысячи часов инфы, только слушай, смотри и учись. Очень, очень познавательно.
Единственно, что мне не нравится, то это все эти заморочки по поводу благости и невежества. Я мясо ем и мне от него хорошо и сытно. Без мяса сатанею. Я чистая Питта. И ну совсем не агрессивная. А вот без мяса еще как агриссивнею. Уже не раз пробовала без мяса, не могу, не мое. Мне плохо, и всем вокруг от меня плохо. Поэтому я аюрведу изучаю не в плане моральности и духовности, а в чисто практических аспектах, чтобы вести ЗОЖ и чтобы я могла помочь советом другим.
И еще, по поводу мяса. В Библии, которая такая же старая, как аюрведа, Господь говорит, что их мясного можно есть, а что нечистое. Так что каждому свое. Просто мяса надо есть мало и желательно жирное, а не постное.
Ханька вне форума  
3 пользователей сказали Ханька спасибо за это полезное сообщение:
Irez (10-11-2012), Pale (10-11-2012), Инфинити (04-04-2021)
Старый 10-11-2012, 20:25   #1298
 
Аватар для Pale
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 294 Поблагодарил: 1,172
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Не знаю как насчёт невежества и благости, я мясо раньше ела постоянно ( родители приучили ).Сейчас очень редко, просто не хочется, есть вещи аппетитнее для меня.А когда люди ударяются в идейное веганство и пускают слюни на шашлыки - это как-то неправильно, имхо.Касается любых жёстких ограничений, сама так мучалась с сыроедением чистым.
__________________
Меня зовут Юля, ко мне на ты!
Pale вне форума  
Следущий пользователь сказал Pale спасибо за это полезное сообщение:
Ханька (10-11-2012)
Старый 10-11-2012, 20:41   #1299
 
Аватар для Ханька
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Florida, USA
Сообщений: 907 Поблагодарил: 1,477
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 810 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 1
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Я сейчас ем много лосося, либо жареного, либо малосольного. Солю сама, с гималайской солью. Так вот, наедаюсь чистый лососем, никакого хлеба или картошки не надо. Иногда сыр ем, когда тянет на него. Курицу ем 1, максимум 2 раза в неделю и не очень много. Покупаю органик. Другое мясо не ела уже давно. Люблю молодую баранину, но она дорогая у нас.
Эту неделю почти не ела фруктов-овощей, так, половинку огурца, 5-6 яблок и пару штук чернослива. Основная еда - лосось. Стала такой миролюбивой, спокойной, сытой, удовлетвореной жизнью. Аж самой приятно. И лосося (мяса) хочется все меньше, т.е. наедаюсь меньшим кол-вом. На фруктах когда сидела, ела киллограмммами их и только поправлялась. Может у меня такая конституция... У еня широкие бедра, узкая талия, довольно широкие кости, и тело пропорциональное. На фруктах поправлялась и был голод, ела немеряно много. Сейчас немного похудела, чего и добиваюсь. Заметила, что на лососе жирном хочется кушать меньше и меньше, наедаюсь меньшим кол-вом еды. Буду дальше экспериментировать.
По субботам пью сок из чернослива, чтобы очистить ЖКТ.
Ханька вне форума  
Следущий пользователь сказал Ханька спасибо за это полезное сообщение:
Pale (10-11-2012)
Старый 10-11-2012, 21:15   #1300
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Активное малоедение, энергообмен, здоровье

Цитата:
Сообщение от Pale Посмотреть сообщение
Всё это понимаю, конечно.Но вот смотрела лекцию по Аюрведе вчера, там даже говорилось, что Вата изначально -не долгожители.Высокая скорость обменных процессов...обидно.
Значит ничего больше не остается как снижать вату. Можно увеличивать капху. Да и не об этом думать надо. Можно поразмыслить над последней цитатой Гермеса. Бессмертия то все равно не достичь.
Sun-Moon вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мое малоедение 2012 новаяЭльфочка Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 850 27-03-2014 16:22
Малоедение и головокружение toshibar Вопросы 6 12-01-2014 20:01
Малоедение Карины Карина___ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 22 10-11-2012 18:42
сыроедение+малоедение Liv Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 56 19-10-2012 10:04
Финиковое малоедение ПЛОДОЖОРКА (Дончик) Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 1 21-12-2011 16:15


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter