Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Семья
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Семья Голодание, вопросы питания, образ жизни, беременность, спорт, лечение, воспитание детей

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2012, 05:20   #151
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
не ожидал, что Вас так заденет этот мой пост
Вячеслав,вы не правы. Ваш пост не задел меня больше,чем другие. Просто я хотела,что бы здесь обсуждались практические приёмы помощи старикам со стороны сильных молодых людей. А они пускаются в рассуждения, уводящие в никуда,а рядом живут старики,до которых им нет дела. Ну как же!!!! Мы рассуждаем о великих вещах.! Учим,что надо думать в старости,у нас нет время просто поговорить со стариками (даже по телефону) Нас раздражают эти глупые,отсталые,часто не образованные старухи и старики. Вот МЫ !!!!! Мы не состаримся или не будем так глупо переживать!!!! (считают некоторые)
Вот так примерно я думаю,читая подобные рассуждения в этой ветке. В других веточках порассуждаю с вами с удовольствием..
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Старый 18-02-2012, 07:13   #152
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,407 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Мы не состаримся или не будем так глупо переживать!!!!
Нелли,при всем моем уважении и нередком согласии...Извините что не отвечаю лично я на ваши вопросы,но это как если бы спросили как лежать,ничего не делать и иметь мышцы,здоровье и деньги...Нет такого пути!
Так и тут: вы спрашиваете у молодых как они должны помогать.А они вам что-то отвечают со своей колокольни.У вас два выбора: принять это как естественный ход вещей и заниматься самой или ворчать и пытаться перевоспитать сильных и молодых...Возможно?Посудите сами,посмотрите вокруг.
Я вам говорю,как вы - севену: природа человека определяет большинство! Ну приятно большинству общаться с молодыми,здоровыми и сильными,а со старыми,ворчащими и больными - нет. Никакая мораль не пересилит инстинктов,они - старше! Потому рожают детей (это кайф для сильного),потому их любят... А старики ... если особо мудрые - одно,но таких единицы,их и послушать можно,только они не ищут кому сказать - у самих спрашивают по типу: как дошел до такой жизни,как добился..Причем спрашивают пока сами еще не знают,в процессе поиска. А что спрашивать у того,кто недоволен жизнью? Инстинктивно от такого хочется бежать.
И совершенно естественно отстранение от родителей: человеку нужно искать себе новые пути,это заложено в нем для выживания.Разнообразие даже в рамках одного рода.
Природе человек нужен пока плодотворен,пока гормоны,пока здоровье... Пока может что-то. Исчерпался - дай место другим.Это не я говорю,это стариковское недовольство,дипрессии,болезни все это показывают.
Или вы знаете другие законы?Знаете - пользуйтесь,но желать от других иного отношения - бесполезно!Меняться нужно тем,кому это необходимо,детям и так хорошо.Покажите мне того кто меняется без на то веских причин.Да и тогда - не все...
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
9 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
infinity (18-02-2012), Jseven (18-02-2012), Ksun (07-03-2012), LadyTA (19-02-2012), taina (20-02-2012), Вячеслав (19-02-2012), Любочка (18-02-2012), Нэлли (19-02-2012), редиска (18-02-2012)
Старый 18-02-2012, 11:09   #153
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Просто я хотела,что бы здесь обсуждались практические приёмы помощи старикам со стороны сильных молодых людей. А они пускаются в рассуждения, уводящие в никуда,а рядом живут старики,до которых им нет дела.
Нэлли, не вы ли сами (родители) их воспитали такими??
Да, сейчас, возможно, конкретно Вы - поумнели.
А толку-то?
Детей воспитывают до 5 лет - потом только перевоспитывают.
Да и то, более-менее успешно это получается только до 12-13 лет, до момента полового созревания.

У детей это все - будет еще хуже.
Если когда-то давно родителей вообще на Вы называли (маменька, папенька), то сейчас - уже чуть ли ни матом посылают.

У их детей - будет еще хуже!

Собственно, я это имел в виду, когда в полушутливой форме сказал о том, что плохого в том, если человечество вымрет?
А Вы так отреагировали...

А вот задуматься о смысле жизни - так и не хотите, как я понял.
Впрочем, не только Вы...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
2 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (18-02-2012), taina (20-02-2012)
Старый 19-02-2012, 05:22   #154
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Я говорил очень даже приятные для Вас вещи.
Вам это нравилось.
А когда сказал что-то не так - вот такая реакция...
Вячеслав,признаю,что это правда !!!Очень трудно это сказать,но это так.Я даже себе не признавалась,что говоря о стариках вообще,я говорила о себе. Тут же спешу оправдать себя (оправдываться конечно не серьёзно) Я говорю,что мы всю жизнь приобретая знания что то для себя открываем-осознаём..В детстве одно, в юности другое,позже третье Но бывают случаи,когда осознание какого то факта запаздывает. (Не знание чего то конкретно, а принятие этого душой) То о чём вы все говорите,что мир жесток,что природе нужны только сильные молодые особи,что во многих культурах со стариками не считались,что в современном обществе нравственные качества перестают быть ценностью,а со временем может быть хуже- я знала.Но вот настало время,когда эти знания должны стать руководством к действию.Вы все правы. Существует только два пути. По первому пути идёт большинство и я в том числе. Это путь на котором требуют к себе внимания и понимания. По второму идут только сильные.Все ваши посты
Севена,Ильи,Вячеслва заставили меня критически посмотреть на себя. И увидела я ,что иду не по тому пути.Спасибо всем! Пока у меня сил хватит перебраться на второй путь,а дальше буду уповать на Бога,чтобы он позволил сохранять мужество до самого края.
Вот видите,ваше дружное неприятие моих взглядов принесло мне пользу!
Но скажу по секрету,что чувствую себя щенком,которого тычут в собственную лужу Но раз мне больно,значит я ещё живу!!!
И есть шанс подняться ещё на ступеничку
Нэлли вне форума  
6 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-03-2012), LadyTA (19-02-2012), Вячеслав (19-02-2012), Илья (19-02-2012), редиска (19-02-2012), юра (19-02-2012)
Старый 19-02-2012, 05:23   #155
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Нэлли, не ожидал, что Вас так заденет этот мой пост

А в чем вообще смысл жизни?
Казалось бы, простой вопрос - а многих сразу вводит в ступор.

Так в чем же все-таки смысл жизни?

Это и есть ключевой вопрос этой темы. ИМХО...
Есть несколько теорий. Наука ведь не только голодание имеет предметом изучения. Так и со смыслом жизни. Мне импонируют две теории. Адлера и Фромма. И тат и там- здоровый образ жизни- просто как фундамент, и не оговаривается. Но, голодать ради продления жизни, не осознавая смысла жизни-это ведь нонсенс.
По Э.Фромму люди деляться на победителей, непобедителей и неудачников. Победители -это те, кто смогли максимально развить свои способности и максимально реализовать свои возможности. Имена этих людей известны. Непобедители- те, кто стремиться стать победителем, в пути. А неудачники - это те, кто на основной вопрос жизни (иметь или быть) отвечает -иметь. Развитие максимальное способностей не для них. Если старясь, вы в пути или достигли статуса победителя, то старость воспринимается в "рабочем порядке". Нет злости, брюзжания, негативизма.
Стареющим родителям просто необходимо помочь почувствовать себя значимыми. По-моему организовать им значимость трудно на первом этапе. А потом просто поддерживать. В каждой семье это по своему.
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-03-2012), Мышеловка (23-02-2012), Нэлли (19-02-2012)
Старый 19-02-2012, 07:03   #156
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,407 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
в современном обществе нравственные качества перестают быть ценностью
Не понял о каких нравственных качествах речь?
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
Следущий пользователь сказал Илья спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-03-2012)
Старый 19-02-2012, 07:33   #157
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Я тоже не понимаю, как ценность может перестать ею быть )))
Ценность, это то что для тебя хорошо, полезно, делает счастливее. Если это не так, то это не ценность.
Доброе отношение ближнему это хорошо. живется лучше.
Злобное отношение делает всех врагами, разве это хорошо?
Ценность это ценность )))
Jseven вне форума  
4 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-03-2012), taina (20-02-2012), Илья (19-02-2012), Мышеловка (23-02-2012)
Старый 19-02-2012, 10:08   #158
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Нэлли, это Вы нас простите.
По крайней мере, я говорю за себя.
Нельзя так относиться к своим родителям.
Вы мне напомнили мою мать. Она немного старше Вас.
У меня с ней тоже непростые отношения.

Ладно, не будем об этом. Все хороши...

Но все-таки я хочу попросить прощения у всех пожилых родителей, которые обижаются на своих детей по каким-либо причинам.
Простите нас, непутевых детей. Нам это все тоже еще отольется.
Каждый живет свою жизнь. И каждый будет за нее отвечать.

Про смысл жизни напишу чуть попозже.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
5 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
taina (20-02-2012), Илья (19-02-2012), Красно Солнышко (04-06-2013), Мышеловка (23-02-2012), Нэлли (19-02-2012)
Старый 21-02-2012, 08:56   #159
Гость
 
Аватар для Эликсир
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Стареющие родители

1. Я не писала про то, что в детстве не нужны границы. Просто они не должны существовать в виде каких-то невидимых стен, т.е. ребёнок видит, что кто-то их нарушает (хотя не обязательно), а ему НЕЛЬЗЯ, вот просто нельзя. Он это оценивает как несправедливость, собственную ущербность и видит в своих родителях тюремщиков. ВСЕГДА. И думает, что ключ ко всему - вырасти, тогда всё будет можно, и он стремится казаться взрослым и не наслаждается вполне своей детской жизнью (и таких большинство). Любая граница должна быть прежде всего объяснена, обоснована (идеал - просто объяснить, и ребёнок сам выстроит эту границу, ну, например, если сунешь пальцы в розетку, тебя ударит током и ты скорее всего умрёшь - ребёнку не хочется умирать, он и не станет, а если запреты взрослый сам не может объяснить так, чтобы ребёнок понял, значит, это какие-то родительские страхи, а не объективность). И тем более нельзя накладывать запреты на чувства или требовать слишком многого. Мне вот, видимо, говорили, что родителей надо было любить, а я папу не любила, потому что он пил, а когда не пил, орал - громко и страшно, но я всегда на его вопрос: "Ты меня любишь?" отвечала: "Да", потому что боялась его обидеть - мне казалось, если я скажу нет, для него это будет страшно. Ну, так и было бы, наверное, вот я ему и говорила всегда "да" до самой смерти. И нормально ли это, после смерти родителя чувствовать облегчение от того, что теперь не надо так нагло врать? Хотя, наверно, я ему сделала лучше, но не думаю, что он это заслужил. С другой стороны, может, если бы ещё в 7 моих лет выяснилось бы, что я его не люблю, вся его жизнь изменилась бы в лучшую сторону и мы пришли бы к настоящей любви.

2. Мне не кажется, что Нэлли такой уж образец неправильного стареющего родителя - чего на неё все так накинулись? Но, Нэлли, простите меня, мне правда не нравится Ваше это "вы все такие умные - простите дураков" - Вы этим выставляете положительную абсолютно вещь (развитый интеллект) в качестве какого-то недостатка. Многие люди так делают, когда ощущают, что чего-то не догоняют, комплекс что ли какой-то вылезает, и пытаются передёрнуть так, будто кто-то тут красуется-рисуется-выпендривается имеющимся в действительности умом или всего лишь видимостью его, хотя на самом деле что есть, то есть. И не все, и уж я точно, не пытаюсь кого-то принизить тем, что пишу - ну вот такая вот я, простите, дураки, нас, умных. Кстати, никто же не говорит, что тот, кто расслабился, сидит на печи и ничего интересного и "умного" не делает, ничтожество и не достоин внимания. Просто люди разные есть. Даже в преклонном возрасте. Почему старость - глупость? Не согласна. Да, старики более убеждены в своей правоте, более консервативны по большей части, ну и вообще разница в воззрениях между поколениями очевидна, но есть старики, с которыми интересно поговорить, а есть те, у кого на уме только у кого какая квартира да какая машина. Плюс, конечно, со стариками, которые смотрят на молодёжь, как на тупых-молодых-зелёных, мало радости общаться, тем же молодым, но снова, не все такие. Это не возраст, списывать на него любые недостатки не за чем. Среди молодых тоже полно "непродвинутых". И с ними вот я тоже не общаюсь - явно не потому, что старики. Просто родителя и ребёнка объединяет сначала потребность ребёнка в родителе, потом привязанность, а как ребёнок отделяется, привязанности становится всё меньше и меньше, а стереотип о том, что "родителей надо любить" вызывает в человеке чувство вины за то, что вроде как чувства-то уже другие какие-то, и ни потребности, ни привязанности, так что тут уже начинается новое знакомство людей - и тут либо сошлись, либо нет. А два разных и не подходящих друг другу человека сойтись не могут. И это просто как факт. Что же, ломать себя? Мучиться? Снова... до конца своей жизни ощущать себя несвободным ослом, который ОБЯЗАН за то, что он не просил его рожать? Просто принять как данность: обязан и всё тут. Может, это несколько маргинальная позиция, но я против чувств долга/благодарности, а за взаимовыгодное сотрудничество: если людям друг с другом хорошо, они и вместе, если интересно, они и общаются, если они друг другу полезны, они и взаимодействуют. Правда в том, что это и есть истинная природа вещей, а всё остальное - стереотипы, комплексы, навязанные в столь раннем возрасте тем, кому это было выгодно (не обязательно сознательно), что, говорят, искоренить это уже невозможно, хотя я верю в лучшее - работа над собой, все дела.

3. Нет у человека инстинктов. Почитайте Маслоу. У него есть потребности, в частности, создать семью и родить ребёнка - это НЕ потребность, это способ удовлетворения многих потребностей (для каждого своё). Инстинктов НЕТ у человека. Он спокойно может рационально удержаться от того, чтобы родить ребёнка, может сознательно воздержаться от секса, от еды, от питья - нет у него инстинктов. Даже в состоянии страха человек способен себя контролировать. Так что говорить о том, что детей рожают из-за инстинктов, смешно. Обычно люди 100 раз думают, прежде чем это сделать, или случайно получилось. Я это не к тому, что не надо рожать, а к тому, что это выбор каждого, и каждый, если откажется от самообмана, сможет при желании ответить на вопрос, зачем ему это было нужно.

А про заботу о стариках тема не идёт, как мне кажется, потому что неясно, что тут обсуждать, и какие варианты могут быть.
 
Старый 23-02-2012, 05:06   #160
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Nothing extra Посмотреть сообщение
Инстинктов НЕТ у человека. Он спокойно может рационально удержаться от того, чтобы родить ребёнка, может сознательно воздержаться от секса, от еды, от питья - нет у него инстинктов.
Как не грустно,но инстинкты у человека есть.Ваш пример говорит о том,что человек сознательно может некоторые инстинкты сдерживать. И только об этом.
Цитата:
Сообщение от Nothing extra Посмотреть сообщение
. Мне не кажется, что Нэлли такой уж образец неправильного стареющего родителя - чего на неё все так накинулись?
"Накинулись" не все. Да я и признала,что их взгляды в данный период времени более актуальны.
Цитата:
Сообщение от Nothing extra Посмотреть сообщение
Но, Нэлли, простите меня, мне правда не нравится Ваше это "вы все такие умные - простите дураков" - Вы этим выставляете положительную абсолютно вещь (развитый интеллект) в качестве какого-то недостатка.
А вот это пример,как не зная друг друга,трудно сразу понять смысл сказанного.Я в свою фразу вкладывала небольшую издёвочку над человеком "красующимся" интеллектом,утверждение,что я не хуже, У меня и мысли не было,что недостаток интеллекта-положительное качество.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (07-03-2012), Илья (01-03-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увлечение голоданием, родители и их болезни Jackal Беседы о жизни 14 02-07-2006 19:26


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter