Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-08-2012, 19:01   #1611
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,973
Поблагодарили 13,899 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
И жаловалась,что бы вызвать сочувствие
Ой, Шеф, Аналогично.



Анализируя свои срывы зож, я выяснил, что часто мне меня жаль.

Да это же старое доброе чувство жалости к себе!
Еще называют жалость к себе ЖКС или чувство собственной жалости ЧСЖ.
Я ж давно про это читал, но знание не складывалось в полную цепь.

Одно дело - у кого-то там есть жкс, и совсем другое дело - мне меня жаль (заставлять), ведь я у меня один

Не осознавал необходимость изменения этой привычки.

Мое подсознание защищает мое сознание от информации, к которой я не готов
__________________________________________________ ________
Когда я сажусь ужинать, тут же прибегает кошка и начинает заглядывать мне в тарелку. При этом кошка жалобно мяучит. Настолько жалобно, что сил нет ей отказать, и я её угощаю маленьким кусочком своей еды.

Я НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ ОНА ТАК УВЕРЕНА, ЧТО МОЯ ЕДА ВКУСНЕЕ!!!
ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ЗАГАДКА.

Но я заранее знаю, что кошка мою еду понюхает, поворочает и отвернется с видом "фи, ну что вы мне подсунули"

В ее миске лежит такая же рыба
Причем кошка уже поела

Вот так и работает чувство собственной жалости.

ТАК ЖАЛОБНО ПОЖАЛЕТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ И ДРУГИЕ ПОЖАЛЕЛИ

И ЕДЫ ДАЛИ
_____________________________________

Так. Имя привычки выяснили, теперь надо отделить её от себя.

Провести границу между мной настоящим-самостоятельным и мной, ищущим помощи, жалеющим себя.

Отмежеваться, разотождествиться, отделиться, я не я и (хата) жалость не моя.

Допустим, что я - совокупность программ, типа Личность.
В этой личности куча подпрограмм - Субличностей.
Одну из них обзовем привычка к ЧСЖ.

Провожу новую границу между мной (самостоятельным) и моей маленькой частью, субличностью, которая хочет помощи, ЧСЖ.

Теперь. Все осталось по прежнему. В моей операционной системе по прежнему сидит программа - вирус.

Но это уже не я.
Это моя субличность ЖКС жалеет другую мою субличность, которая хочет жалости. Может быть это страх, может быть это лень, инфантильность, уточню потом.

Просто одно из чувств, таких как грусть и печаль. Моих чувств. Даже противоречивых.

PS. Это же самое чувство позволяет мне пожалеть кошку!!!
Но сколько я её ни жалел, толку не было. )))

Далее будем посмотреть...

Последний раз редактировалось Виктор8; 25-08-2012 в 01:08..
Виктор8 вне форума  
4 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
taina (25-08-2012), Елена Журавлева (29-01-2016), Нэлли (25-08-2012), Тимур (24-08-2012)
Старый 25-08-2012, 03:14   #1612
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Я то жду,что просветление подобно сполоху во всё небо,а оно наступает очень медленно-незаметно, как нельзя уловить грань рассвета ранним утром.Ещё недавно было темно,затем серая пелена всё реже и реже.И вот оно- утро, пришло незаметно !!!
А я бы согласилась, что подобно сполоху. Не постепенно и незаметно, нет!
Нэлли, Вам приходилось наблюдать, КАК наступает этот самый рассвет? Это именно ПРЕДрассветное состояние туманное и мучительное. Изменения мож и наступают, но незаметные. Они копятся, нагнетаются так, что истерзаешься:"Ну, сколько уж можно, ну, что же это никак не наступает!"... А потом - раз! И солнце! Вы замечали, что солнце вовсе не постепенно показывается из-за горизонта, а "выстреливает"? Еще миг назад - нет, а сейчас - есть! И все - другое! Чувствуете разницу? Солнца нет - солнце есть?

А представьте, что к тому же вы никогда-никогда в жизни не видели солнца и даже не представляете, на что оно похоже и каково это, когда оно есть? Представляете, как можно отчаяться и впасть в хандру в ожидании и непонятках?

Может, Вам удасться провести аналогию и вспомнить, КАК это происходило и в Вашей жизни.
Как будто накапливается потенциал для роста, все копится и копится незаметно, а сам РОСТ происходит в один миг! Может, и не зря говорят про эти "муки роста"?...
Про обязательность "мук" - не знаю, но что они могут быть - это точно))))))))))) Ну-у-у, кабудто из одежки вырастаешь - тесно становится ИЗНУТРИ... или еще как...

Проснетесь однажды утром - и другая! И это уже никуда не денется. И анализировать не захочется.... Удивитесь, "оправитесь" и пойдете дальше, радостная))))

И не, Никок, я бы не стала с радостью "жмотиться" - от нее не убудет.....если сами канал не перекроете)

Последний раз редактировалось taina; 25-08-2012 в 04:27.. Причина: добавила слов и запятых
taina вне форума  
6 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (19-12-2012), Елена Журавлева (29-01-2016), лео (26-08-2012), Нэлли (25-08-2012), Путник1975 (27-08-2012), Тимур (25-08-2012)
Старый 25-08-2012, 10:02   #1613
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Дорогие мои Тимур, taina,tor,nikok !Спасибо вам за ваше желание помочь,объяснить. Я,как рудокоп, ни по разу перелопачиваю все сообщения и обязательно что-то нахожу для себя,иногда между строк. Но это так,в порядке отступления.
Сегодня окончательно созрела для того,чтобы сказать себе очередную Правду. Эта Правда давно хотела что бы я её не боялась,что бы могла спокойно о ней говорить и дать ей оценку. Вопрос который я себе ставила чем- то напоминает вопрос о смысле жизни. Неприкрытый, без реверансов и стыдливой недосказанности вопрос звучит так:"Для чего старухе чему-то учиться в этой ветке,если скоро умирать?" Для чего????
Пишу и улыбаюсь. Представляю,как каждый из вас среагировал на это.
Милые, не обижайтесь,ответа от вас мне не надо!Это надо было мне самой. Вам в виду вашего возраста,подобные вопросы даже не приходили в голову.Прочитанное в книгах ни в счёт. А для меня он последнее время стал центральным, и относилась я к нему очень серьёзно.Душа ответ знала,нужно было словесное обоснование,т.к. я всё ещё не свободна от мнения окружающих.Сам факт того,что я об этом говорю-доказывает,что становлюсь почти свободна.Такой кажется пустяк, как мнение окружающих не безразличных тебе людей,стало для меня большим камнем преткновения.Наконец-то я его перешагнула.

А сейчас по поводу ваших постов..Дорогая taina Рассветы я конечно встречала,даже однажды в одиночестве в лесу (заблудилась),но ваш пост меня натолкнул подумать,почему мы видим солнце "вдруг". Знаете, видимо потому,что сила и мощь его энергии не соизмерима с нашей мизерной.Даже малюсенькая часть этой энергии рождает ощущение радости. Сегодня у нас с утра дождь,а я как встала с улыбкой,так и хожу с ней.(Посмотрел бы кто со стороны) И меня сегодня переполняет такая благодарность всем вам(постесняюсь сказать-любовь),что словами не передашь. Отдельная благодарность Андрею

Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (19-12-2012), taina (25-08-2012), Tor (25-08-2012), Люба_58 (25-08-2012), Тимур (27-08-2012)
Старый 25-08-2012, 18:48   #1614
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Пишу и улыбаюсь. Представляю,как каждый из вас среагировал на это.
Нэлли, то что я напишу - не оценка. И даже не комментарий...
Да и написано не только и не столько тебе, сколько, как обычно - всем.
Не трудно заметить, что я чаще всего использую куски чужих сообщений как повод для своих рассуждений, обращённых чаще всего вообще ко всем, а не лично к тому, кого цитирую...
Как повод, на первый взгляд далёкий от смысла цитируемого сообщения.
Но "на второй взгляд" можно увидеть, что я как бы предлагаю перевести цитируемое в совершенно иную плоскость... В ту, с которой ВИДНО и происходящее, и способы решения проблем.

Почему так пространно расшаркиваюсь?
- Да потому, что обычно довольно жестоко использую (и сейчас снова это сделаю) цитируемое... Потому, что эта жестокость может казаться обидной... НЕСПРАВЕДЛИВОЙ...
А я не хотел бы тебя обижать ни чем.
Но... Вижу ПОВОД затронуть тему... и пользуюсь этим ПОВОДОМ даже если ты имеешь шанс воспринять это, как нечто личное.

В твоём сообщении вроде бы нет ничего непосредственно про СПРАВЕДЛИВОСТЬ, а я использую цитату именно для иллюстрации нюансов понимания СПРАВЕДЛИВОСТИ и НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ... ОБИД...
Ну что мне делать, если ключом к тому, что тебя беспокоит я вижу именно тему ОЖИДАНИЙ, ОБИД, СПРАВЕДЛИВОСТИ...? Именно в этой плоскости ЭТИКИ, как мне кажется, и можно увидеть истинную причину волнующего тебя.

Вопросик "на засыпку": Каков антоним к понятию ОБИДА?

Реальность (Истина) имеет свои законы. В том числе и законы роста, эволюции, общения...
Тот, кто в своей Правде близок к Истине, обычно получает ОЖИДАЕМОЕ!!!

ОТРАЖЕНИЕ реальности в наших личных картинах реальности (в нашей ПРАВДЕ) тоже имеет законы.
Закономерности Истины объективны, но закономерности Правды даже в лучшем случае лишь стремятся к реальному отражению дел.

Когда что-то идёт не по законам нашей Правды, когда мы получаем НЕ ОЖИДАЕМОЕ, мы называем это НЕСПРАВЕДЛИВЫМ и... испытываем ОБИДУ.

Может быть АНТОНИМОМ обиды было бы чувство... СПРАВЕДЛИВОСТИ? Удовлетворения от того, что "ожидаемое происходящее" подтверждает нашу правоту.

На самом деле, любое чувство ОБИДЫ и НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ - прямые указатели на какие-то ошибки нашей Правды. Но мы не желаем читать даже прямые тексты...
Нам проще лить слёзы от обид и несправедливости, чем подвергнуть сомнению свою Правду - свой свод правил, причинно-следственных связей, ожиданий...
Тем более, что в общении с людьми мы ощущаем не разницу между Истиной и нашей Правдой, а разницы нашей и чьей-то ещё Правдами.
А чем чужая Правда лучше нашей?
Но... С какого перепуга грести под ту же гребёнку и проявления реальности (Истины), а не псевдо-Правду мнений?

Прикинь, к чему приводят ОБИДЫ на разницу между ИСТИНОЙ и своей любимой, привычной Правдой?

Своя личная Правда, своя картина Реальности... особенно упряма в вопросах ЭТИКИ.
Наверное самое тяжёлое испытание - преклонить свою Этику перед Этикой РЕАЛЬНОСТИ.

Гордость заставит без обид и чувства несправедливости преклониться перед Истиной, а Гордыня - пусть с обидами, но только перед своей личной Правдой.

P/S
Здесь я ничего не писал о ЛЖИ.
Не видел смысла.
Скажите, разве кто-то испытывал хоть раз обиду и несправедливость, будучи не успешным во лжи?
В этом сообщении я хотел иллюстрировать только то, что на самом деле означают обиды и несправедливость...
Именно меру отличия нашей ПРАВДЫ от ИСТИНЫ.

__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
13 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anatolius (26-08-2012), Grigory (27-08-2012), Ksun (19-12-2012), Nady (07-09-2012), SergS (27-10-2012), strm (05-02-2017), taina (26-08-2012), Vladastep (01-09-2012), лео (26-08-2012), Нэлли (26-08-2012), Путник1975 (27-08-2012), редиска (26-08-2012), Тимур (27-08-2012)
Старый 26-08-2012, 06:25   #1615
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Андрей я на тебя теперь не обижаюсь, ты у меня ассоциируешься с очень полезным,но горьким лекарством!!(Здесь нужен смайлик,но они сегодня у меня в компе не работают). А,если серьёзно,то помоги разобраться вот в чём.Как то прочитав, как Иисус реагировал на оскорбления толпы,я решила "воспитывать" в себе равнодушие к оскорблениям. Я "заговаривала" в себе каждую обиду, как и эдак уговаривала себя не обижаться,но следующий эпизод снова обижал.
Выходит я видела только разницу между своей и чужой правдой и совсем не видела Истины.Эти"упражнения" я делала потому,что НАДО расти нравственно,но в тоже время считала,что это уступка,слабость,воспитание равнодушия. Со временем,, в ходе говорения себе правды,обижаться стала меньше. (может мне только казалось) И вот сейчас я хотела бы спросить:"А как безошибочно разглядеть Истину?" И чувствую,что ты скажешь снова:"Не лей слёзы от обид и не справедливости,подвергай сомнению свою Правду,свой свод правил,свои ожидания,причинно-следственные связи"Я не вижу истину,я обижаюсь,но ведь Истины не видит и "обижающий" меня. Как мне,воспитанной в слепоте, разглядеть Истину? Ты говоришь о законах отражения реальности в нашем восприятии Истины.Их можно привнести из вне или они познаются на практике?Напиши ,пожалуйста, ещё раз об этом.(здесь снова должна стоять улыбающаяся рожица.Представь её !!!)
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (26-08-2012), Ksun (19-12-2012), taina (28-08-2012), лео (26-08-2012), Путник1975 (27-08-2012)
Старый 26-08-2012, 15:20   #1616
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,973
Поблагодарили 13,899 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
"Для чего старухе чему-то учиться в этой ветке,если скоро умирать?" Для чего????
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Пишу и улыбаюсь. Представляю,как каждый из вас среагировал на это.
Милые, не обижайтесь,ответа от вас мне не надо! Это надо было мне самой.
Я все-таки попробую ответить. Вы уже представили, как мы Вам ответили.
Я попробую ответить и вы сможете сравнить свои ожидания и мой вариант ответа.

1. Старуха как-то грубо звучит.
Старушки не учатся, стереотип такой.
Если старушка пошла в школу, это уже не старушка!
Это женщина в возрасте.

Кстати, у меня есть матушка Вашего возраста. Я же не называю её старухой.

2. Иерархические, вертикальные связи

- Пример Аника вдохновляет
- Мы, в свою очередь, вдохновляем кого-то другого

Например: я ни разу в жизни ни купался в проруби, боюсь, а ВЫ КУПАЛИСЬ!
То есть ваш ПРИМЕР меня вдохновляет
Дай мне бог пронести интерес к обучению через всю мою жизнь

Аник дает не простые знания.
Аник стремится к Богу (что бы это ни значило, так как бог может быть у каждого свой)
Ученик Аника становится (через посредника) учеником бога
(Я очень извиняюсь за громкие слова... но о высоком хочется говорить Большими словами)

3. Причинно-следственные связи
Или про смерть.

Вы не поверите!
Мысли о смерти посещают в любом возрасте!!!
Все люди все равно умрут, все 7 миллиардов, и все их дети и внуки и правнуки - тоже умрут. Сложно этого не знать.
Таким подходом жизнь не имеет цели жизни...
Она просто есть.
И она прекрасна. До чего же прекрасна жизнь!

Эволюционный подход (Эника).
Эволюции было угодно создать сложные формы жизни.
Есть трава и это здорово, но цветы красивее.
Есть насекомые и это здорово, но кошки красивее.
Мне вообще иногда кажется, что венец эволюции физического тела - это кошачьи, а не (обезьяны) человеки

Сложные формы жизни ИНТЕРЕСНЕЕ!!!

У человека однако выше способность к обучению

ЕДИНСТВЕННОЕ отличие Человека от Животного - это более развитая способность к обучению.

Обученный человек ценнее, интереснее необученного

Говоря словами Эника, обучающаяся женщина в возрасте двигается против энтропии!!!

Короче,
Нелли, мы Вас очень любим.
Спасибо Вам.


Последний раз редактировалось Виктор8; 26-08-2012 в 17:52..
Виктор8 вне форума  
12 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (27-08-2012), Ksun (19-12-2012), Tamara (27-08-2012), Елена Журавлева (29-01-2016), ИрКа (26-08-2012), ЛГТ (27-08-2012), лео (26-08-2012), Люба_58 (26-08-2012), Нэлли (26-08-2012), Путник1975 (27-08-2012), редиска (27-08-2012), Тимур (27-08-2012)
Старый 27-08-2012, 05:41   #1617
Заблокирован
 
Аватар для nikok
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Kleve
Сообщений: 594 Поблагодарил: 2,155
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,586 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Пока Андрей "дремлет", фашисты проводят подрывную деятельность

ИСТИНА.

Мы ее никогда не познаем. Она уходит бесконечностью.

Истину мы только интерпретируем в виде своей правды. Да-да. Наша правда никогда не является чем то конечной и поэтому никогда не может быть объективной.

Истину можно "увидеть" напрямую. Но это уже происходит без участия разума, поэтому некому будет ее разобрать-понять в общепринятом смысле. Но мы это стараемся сделать. Это как если вам покажут на мгновение картину Моно-Лизы а потом уберут, оставив вам рисовывать ее по- памяти, чтобы взять с собой. Зарисовка неизбежно будет хуже оригинала.

Мы путешествуем к Истине бесконечно. Как плыть по течению. Цепляясь якорем(разумом) за каждые островки(Ваша правда) плавания не получиться. Стать текучим как река.

Истина - одна и большущая))) Правдами мы описываем-интерпретируем ее разные части.

«Я знаю что ничего не знаю» - Для Разума это истина в чистом виде. Истина отрывающего его от привязки к жесткому следованию своей правды, не дающей уцепиться за этот мнимый островок опоры. Разуму всегда нужны опоры и поэтому он цепляется и будет цепляться, рассматривая окружающий его мир пусть через более объективную но все же пленку разной степени прозрачности.

Увидеть Истину это как встать перед картиной-шедевром. Просто стоишь-смотришь-чувствуешь-сопереживаешь, но не знаешь что именно. ПОТОМ и только ПОТОМ, эти чувства вспоминаешь , но ТОГО что испытывал в момент описания не будет. Одновременно ЧУВСТВОВАТЬ и ОПИСЫВАТЬ - невозможно.

«Я знаю, что ничего не знаю» - само по себе тоже является формой ЗНАНИЯ, от которого как бы приходится оттолкнуться и уплыть в свободное плавание, иначе это станет причиной суеты, неверия.

Обида возникает если уцепиться за ПРАВДУ как опору. Но мир прекрасен и окажет услугу разрушив ее, чтобы мы увидели еще большую правду, но в то же время напоминая что за каждое "цепляние" мы будем наказаны "обидой".

И скажу, что если обида уже появилась то обиде ПРЕДШЕСТВОВАЛО нечто вызывающее обиду.

Не берите на себя право быть правым(-ее) по отношению к кому то, чему-то(обстоятельства, ситуации, СЕБЕ).

"Выслушайте" потенциальный раздражитель вашей правды(человек, событие и т.д.). Подождите с реакцией на пару секунд, даже выключитесь на некоторое время из разговора. Внутри будет неизбежно происходить неприятное. Неизбежно , потому что если вы увидели раздражитель, значит есть раздражаемый т.е. ВЫ.

Заговаривать обиду - как затыкать течь тканевой тряпочкой, уговаривать непослушного ребенка, не понимающего ни слова ЛОГИКИ.

Не реакцию на обиду тренировать, а рассмотреть что вызвало ее в вас ДО обиды (слово, поступок, мысль!!!!, отношение!!!!) и именно в Вас.

P-S: Что-то с памятью моей стало. Все, что было не со мной... было.
__________________
разобрался.
nikok вне форума  
11 пользователей сказали nikok спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (27-08-2012), Grigory (27-08-2012), Ksun (19-12-2012), taina (28-08-2012), Tor (27-08-2012), Ганнушкин П.Б (17-10-2012), Кащенко П.П. (17-10-2012), лео (27-08-2012), МозгоЛом (17-10-2012), Нэлли (27-08-2012), редиска (27-08-2012)
Старый 27-08-2012, 06:12   #1618
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Андрей я на тебя теперь не обижаюсь, ты у меня ассоциируешься с очень полезным,но горьким лекарством!!(Здесь нужен смайлик,но они сегодня у меня в компе не работают). А,если серьёзно,то помоги разобраться вот в чём.Как то прочитав, как Иисус реагировал на оскорбления толпы,я решила "воспитывать" в себе равнодушие к оскорблениям. Я "заговаривала" в себе каждую обиду, как и эдак уговаривала себя не обижаться,но следующий эпизод снова обижал.
Выходит я видела только разницу между своей и чужой правдой и совсем не видела Истины.Эти"упражнения" я делала потому,что НАДО расти нравственно,но в тоже время считала,что это уступка,слабость,воспитание равнодушия. Со временем,, в ходе говорения себе правды,обижаться стала меньше. (может мне только казалось) И вот сейчас я хотела бы спросить:"А как безошибочно разглядеть Истину?" И чувствую,что ты скажешь снова:"Не лей слёзы от обид и не справедливости,подвергай сомнению свою Правду,свой свод правил,свои ожидания,причинно-следственные связи"Я не вижу истину,я обижаюсь,но ведь Истины не видит и "обижающий" меня. Как мне,воспитанной в слепоте, разглядеть Истину? Ты говоришь о законах отражения реальности в нашем восприятии Истины.Их можно привнести из вне или они познаются на практике?Напиши ,пожалуйста, ещё раз об этом.(здесь снова должна стоять улыбающаяся рожица.Представь её !!!)
Так...
То, что я напишу в ЭТОМ сообщении... будет не "сообщением на Форум", а скорее личным письмом для Нэлли...
То, что напишу, будет не Истиной и даже не всей моей "Правдой".
Даже ТЕРМИНОЛОГИЯ будет не той, которую ВСЕ поймут одинаково, а подогнанной именно для Нэлли. И многое затронутое будет здесь без доказательств. Скорее в роли императива-компаса, чем в роли информации. Эдакая индивидуальная подборка СОВЕТОВ.
Не ЛОЖЬ, но и не ВСЯ Правда. (Вся просто не влезет в сообщение)

1) "Равнодушие Иисуса" к оскорблениям - это побочный эффект иных его талантов, а не цель, преследуя которую можно уподобиться Иисусу. Да и не "равнодушие" это...
Пытаясь выдрессировать у себя равнодушие уподобишься бомбе - накопишь массу нереализованных злости и обид. Ох и рванёт куда-нидь вбок!!!
Если морально-этически подрастёшь настолько, что выйдешь из "детства", то и обижаться на "детей" перестанешь не из-за равнодушия, а из-за ПОНИМАНИЯ того, как именно у обидчиков БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ воплощаются в пакости. Просто из-за НЕУМЕНИЯ, из-за недостатка мастерства воплощения замыслов...
На дураков и на детей обижаться могут только дураки и дети...
Но нет нормального способа остаться дураком или дитём, и при этом перестать обижаться на себе подобных.
Так что не ставь телегу перед лошадью.
Расти, умней, взрослей... Обиды сами пройдут. Без искусственного и разрушительного равнодушия.
А пока... обижайся. Но НАБЛЮДАЙ свои обиды!!!
Учись на каждой из них, а не пытайся "сбежать с урока".

2) "Как мне,воспитанной в слепоте, разглядеть Истину?"
Прямой ответ-совет в том, чтобы чётко осознать - МЫ МОЖЕМ САМИ СЕБЯ ВОСПИТЫВАТЬ и пере-воспитывать.
МОЖЕМ, но не используем это.
Мы САМИ держимся за каноны воспитания ИЗВНЕ.

Перестань ВЕРИТЬ и ДОВЕРЯТЬ тому воспитанию, которое ты обвиняешь в своём несовершенстве, перестань "смотреть" ТОЛЬКО В РОТ ТОМУ ВОСПИТАНИЮ, и начни "смотреть" на всё, что есть в тебе и в окружающем мире ПОМИМО указанного для "рассматривания".
Сама себе стань "указом".
ПОСТЕПЕННО научишься видеть и понимать не только ТО, и не только ТАК, что и как учило видеть то "воспитание".
Трудны и медленны только первые шаги - те, которые требуют ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕПРИВЫЧНОГО. Зато третьи и четвёртые шаги легки. А далее вообще лёгкий и счастливый бег пойдёт.
БОЛЬШИНСТВО застревает именно перед порогом первых, "принципиально новых" шагов. Просто не понимая, что сложны только первые пара шагов.
Так что не верь отчаянью, которым ПУГАЮТ первые шаги. Врут они.

Как перестанешь "молиться" на "воспитание" и на его каноны, так очень-очень быстро увидишь и Правду и Истину.
Это... Как с чемоданом. Чтобы влезло новое, надо перестать держаться за старое.
Или перестать обвинять старое во всех грехах, смирившись с его какой-никакой степенью эффективности. (Щютка )

3) Перестань бояться смерти и старости.
Растолковывать долго... Может постепенно тут и растолкую, но пока просто постарайся расслабиться на эту тему. Поверь, если можешь... Смерть - это не то, что про неё думают.
Смерти НАДО бояться. Но не той смерти, что уводит на кладбище.
- Прими пока просто "рабочую теорию" - представь, что твоя "земная жизнь" - это управляемый тобою компьютерный персонаж, в который ты играешь.
Смерть персонажа - не твоя смерть. Будешь потом играть новым персонажем.
Но не дай Бог допустить смерть той себя, которая играет персонажем "земной жизни".
Согласись... Глупо гробить себя ради успеха своего игрового персонажа.

Эта "компьютерная" теория - не Истина. Истина сложнее. Но как рабочая теория, "компьютерная модель" даёт на нашем привычном уровне восприятия практически Истинные "советы" и мотивации поступков и отношения ко всему.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
22 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anatolius (01-09-2012), Grigory (27-08-2012), Ksun (19-12-2012), Nady (07-09-2012), Pav (15-09-2012), Pav (15-09-2012), SergS (27-10-2012), Sky2012 (10-12-2015), Starvation (29-08-2012), strm (05-02-2017), taina (28-08-2012), Tor (27-08-2012), Wit (27-08-2012), Гвоздь (17-09-2012), Елена Журавлева (29-01-2016), ЛГТ (27-08-2012), лео (27-08-2012), Леший (28-08-2012), Любочка (27-08-2012), Нэлли (27-08-2012), Путник1975 (27-08-2012), редиска (27-08-2012)
Старый 27-08-2012, 12:02   #1619
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
и всё-БАЦ
Только сегодня добрался до компа, да и то на Маке сломалась Клава
А тут столько написано и мне столько хочется сказать, но на русской клаве писать не удобно.

Нэлли!
Если Вы посмотрите на свою жизнь, то обязательно вспомните состояния просветления. Они были при прогулке в лесу когда Вы чувствовали единение со всей природой. Они ощущались в детстве как ощущение беззаветной детской любви к животному, единения с ними. Они ощущались как понимание ВДРУГ тех или иных вещей до самой СУТИ и так далее.
Как написал дядя Эник этих просветлений по дороге в небо не счесть.
И это ПРАДВА!

БАЦ.
Если Вы вспомнили подобные лестницы в небо, то поймете простую вещь. ЗАСТАВИТЬ или ожидать просветления неблагодарное и безрезультативное занятие. Оно приходит само собой. Беда в том, что подготовиться и рассуждать об этом нельзя, невозможно.
А вот ПРОСТО ЖИТЬ без ожиданий как в детстве!
Также Вы поймете, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС уже испытывали многократно опыт просветления. Тогда вспомните, что этому предшествовало, вспомните свои ощущения - от эмоций до телесных - и тогда, возможно, это придет опять.
И удалять Ваше сообщение не нужно.

Как закончу кое-что отпишусь про "круговорот воды в природе", то есть про смерть и рождение.
Нэлли, Вы счастливый человек

Андрей.
С этим кое-чем, ты знаешь о чем, не могу написать про твой вопрос о развитии сильных или слабых сторон. Времени нет, весь в разъездах.
Скажу только, что понимаю его по своему и не так просто описать это.
А для того чтобы описать толково нужно время.
Но...
Всему свое время.
Путник1975 вне форума  
2 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
taina (28-08-2012), лео (27-08-2012)
Старый 27-08-2012, 16:34   #1620
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Путник1975 Посмотреть сообщение
Нэлли, Вы счастливый человек
Спасибо! Я знаю об этом!
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (19-12-2012), taina (28-08-2012), Путник1975 (27-08-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter