Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Примеры сверхдлительных голоданий
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Примеры сверхдлительных голоданий Опыт длительных голоданий более 40 дней

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-07-2010, 10:21   #1671
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Уважаемый Гвоздь, у меня к вам пару вопросов: Как на вашу физ. нагрузку на голоде влияет жара? И если влияет, то как вы думете, почему?

На меня жара сильно влияет, и пока я предполагаю что это потому что мне на жаре труднее доставать О2. С друглй стороны, по теории, потребность в О2 на кетозе как раз падает. Но я не могу не отметить парадокс что, когда прохладно, одна и та же физ нагрузка на голоде мне даёт силы и бодрость, а на еде приятно утомляет (как и должно быть). С чего бы это?
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2010, 10:35   #1672
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Как на вашу физ. нагрузку на голоде влияет жара?
Сбивает скорость. Я стараюсь по жаре не бегать - вчера вечером в двенадцатом часу с пробежки прибежал - днём жара была градуса в 33. Жара, прежде всего, защелачивает кровь, что резко затрудняет сход кислорода с гемоглобина. Друзьяк на пляжах Одессы, Крыма, Абхазии брал у соглашавшихся кровь и мерил её кислотность. Результат однозначный. Как ультрафиолет это делает - вопрос второй. Друзьяк отмечал, что у низкой продолжительности жизни одесситов три основные причины - жёсткая вода и присутствие кальция в почве и во всём, что на ней выросло. Пристрастие одесситов к загару на местных пляжах и их пристрастие к молоку. Он специально подсчитывал число загорающих (из местных жителей) на пляжах. Оно плавно уменьшалось от Одессы к Крыму и практически исчезало в Абхазии. Параллельно изменялась и достоверная длительность жизни местных жителей. Причин может быть море, но факт недвусмысленный.
Кроме того, чисто физическое обстоятельство - в холодном воздухе больше растворено кислорода. От этого дети зимой более краснощёкие и здоровые. Помню тренер по боксу отмечал, что его подопечные после месячных зимних сборов с высокой лыжной нагрузкой заматывали высоким темпом гораздо более классных спортсменов - резко поднималась выносливость. К сожалению ненадолго. Скорее всего, гемоглобин их крови в результате тренировок в лесу имел повышенную транспортную способность при транспорте кислорода, и кровь бегала по хорошо тренированным сосудам с отлаженным механизмом удаления молочной кислоты, как из мышц, так и из крови (в печени).
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-07-2010 в 10:50..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alex222 (08-05-2012), alnic_ (06-07-2010), Helena (06-07-2010), myhajlo (08-07-2010), Reasonable (06-07-2010), ROM (07-07-2010), Галина Ивановна (23-12-2017)
Старый 06-07-2010, 13:16   #1673
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Кроме того, чисто физическое обстоятельство - в холодном воздухе больше растворено кислорода.
Да вот я тоже это недавно слышала по TV. Я знала что в холодной воде больше О2 чем в тёплой, но тогда О2 идёт из воды в воздух. А куда О2 деётся из тёплого воздуха? Т.е за счёт чего в тёплом воздухе меньше О2, за счёт того что сам воздух разрежён что ли, и тот же объём содержит меньше молекул?

Но мне всё же кажется что на холоде наши лёгкие как-то более эффективно вылавливает О2, не зависимо от его концентрации, особенно на кетозе.


На счёт данных Друзьяка о защелачивании крови на жаре... может это на еде? На голоде всё иначе. Там закисление кетонами и жировыми кислотами часто становится проблемой, особенно если оно плохо компенсируется из-за нехватки карбонатного йона. Мне кажется что активное дыхание прохладным воздухом при физ нагрузке как раз помогает повысить заниженную рН крови, которая-то и обуславливает слабость и недомогание на голоде.


Что касается Кокосова и Ко, как его почитать? В библиотеке его нет, в абстрактах конкретную инфу он не даёт, и на аmazon.com его нет. Из книги Филонова понятно что и он Кокосова не читал.. А американцы все на иниете -- читай не хочу.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2010, 13:44   #1674
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,408 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

А я жару преношу прекрасно,лучше чем лет 20 назад.Потому что потею настолько что бы охладить организм,и поры не забиваются.Главное что бы вода была доступна.Езжу в любую жару на велике до 10 часов,совмещая с однодневным голоданием.
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
Ну да, эта антисолевая кампания и открыла мне глаза на мою хроническую нехватку соли, которую я заработала не без неустанной аитисолевой пропаганды зожников как вы.
Спасибо))) Уж извините нас,зожников,что довели до "хронической нехватки соли")))
Может вам для соотвествующего питания соль и необходима,а мне при моем - нисколько.

"Действительность - для тех кто не может позволить себе наркотики".))))

Надо объяснить себя: я противник соли не больше чем Reasonable - апологет её.
Если не утверждать что она яд,то точно так же не утверждать ее необходимость.
А то это та же "замороченность" на еде,только вид сзади))))
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.

Последний раз редактировалось Илья; 06-07-2010 в 14:01..
Илья вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-07-2010), ardabevris (27-07-2010), Lea (06-07-2010), Monica (06-07-2010), myhajlo (08-07-2010), Галина Ивановна (23-12-2017), Гвоздь (06-07-2010)
Старый 06-07-2010, 14:00   #1675
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
активное дыхание прохладным воздухом при физ нагрузке как раз помогает повысить заниженную рН крови
Скорее нет. Активное дыхание - большее потребление кислорода, отсюда - большее окисление топлива (жира, гликогена, белков), отсюда - больше количество СО2 в крови с частичным его растворением. Я вот только не считаю, что научные критерии и биохимические процессы - твёрдая основа правильного ведения и понимания голодания. Всё равно важнейшие факторы могут остаться неучтёнными (от влияния самовнушения - можно почитать дневник Lingi, уменьшившей необходимую дозу инъекции инсулина с помощью словесного настроя, глубоко прочувствованного, после того, как голодание в этом плане исчерпало свои возможности и влияния уровня физнагрузки до генетического своеобразия голодающих и неповторимого набора предшествующих заболеваний и микрофлоры, сильно осложняют выводы и внешняя отдалённость некоторых важнейших факторов, например своеобразие местного "цивилизационного" рациона или своеобразие микрофлоры родовых путей мамочки, часто определяющей особенности митохондрий, попадающей на младенца). Или что-то можно перепутать по малограмотности. Меня такие знания привлекают чисто из любопытства, но применяю я их очень косвенно и не абсолютно - слишком сложен, многовариантен и переменчив человек в различных жизненных ситуациях и различных климатических и географических зонах. Ведущим, мне кажется, здесь становится постепенно накапливающийся личный опыт, сопровождаемый самонаблюдением и самоощущением - своего рода личная философия голодания. Под него и теории - гипотетические модели - можно подобрать и подбираются, если мозги хоть какой-то науки требуют. Но никак не наоборот. И такой личный опыт может привести разных авторов к совершенно различным убеждениям и методикам. Что мы на нашем форуме и видим - от строго мясных сыроедов до строго растительных с огромным количеством промежуточных оттенков. Общими будут лишь самые базовые принципы в той или иной степени остервенения. В деталях форумчане, как правило, непримиримо расходятся и лениво перепираются с разной степенью грубости и совершенно нулевым процентом переубеждения. Причина, повторюсь, в существенной роли лично и часто неосознанно ощущаемой пользы от своей методики, которая благодаря нашему подсознанию, прекрасно помнящему добро, и есть самый эффективный и самый значительный наш двигатель и источник активности. Методики очень часто превращаются в ритуалы, особенно у пожилых. А те порождает почти религиозное к ним отношение. Науке здесь остаётся очень мало места.

Выходные данные книжки (держу её в руках)

А.Н. Кокосов, засл.деят. науки РФ, докт. мед наук, проф, зав. лаборат. хронич. патологии лёгких НИИ Пульманологии СПбГМУ, С.Г Осинин, докт.мед. наук, с.н.с. (видимо этой же лаборатории)

Разгрузочно-диетическая терапия больных бронхиальной астмой.- СПб.:СпецЛит, 2004.- 144 с.

Центральное место в ней занимаеет глава

Патофизиологические и саногенетические изменения в организме больных при проведении РДТ,

основанная на обзоре более ста научных источников, связанных с экспериментальными исследованиями различных физиологических систем (список обширный - от гемодинамики и различных гормональных систем - кортизолы, как особо приближённые к астме рассматриваются отдельно - до клеточных процессов различных тканей - нервных, гепатоцитов и т.д.) человека в процессе РДТ.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-07-2010 в 14:53..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Alex222 (08-05-2012), Alexander (20-07-2010), anyk99 (09-07-2010), Reasonable (06-07-2010), Галина Ивановна (23-12-2017), Илья (06-07-2010)
Старый 06-07-2010, 14:20   #1676
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,408 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Я вот только не считаю, что научные критерии и биохимические процессы - твёрдая основа правильного ведения и понимания голодания. Всё равно важнейшие факторы могут остаться неучтёнными (от влияния самовнушения и уровня физнагрузки до генетического своеобразия голодающих и неповторимого набора предшествующих заболеваний и микрофлоры, сильно осложняют выводы и внешняя отдалённость некоторых важнейших факторов, например своеобразие местного "цивилизационного" рациона или своеобразие микрофлоры родовых путей мамочки, часто определяющей особенности митохондрий, попадающей на младенца). Или что-то можно перепутать по малограмотности. Меня такие знания привлекают чисто из любопытства, но применяю я их очень косвенно и не абсолютно - слишком сложен, многовариантен и переменчив человек в различных жизненных ситуациях и различных климатических и географических зонах. Ведущим, мне кажется, здесь становится постепенно накапливающийся личный опыт, сопровождаемый самонаблюдением и самоощущением - своего рода личная философия голодания. Под него и теории - гипотетические модели - можно подобрать и подбираются, если мозги хоть какой-то науки требуют. Но никак не наоборот. И такой личный опыт может привести разных авторов к совершенно различным убеждениям и методикам. Что мы на нашем форуме и видим - от строго мясных сыроедов до строго растительных с огромным количеством промежуточных оттенков. Общими будут лишь самые базовые принципы в той или иной степени остервенения. В деталях форумчане, как правило, непримиримо расходятся и лениво перепираются с разной степенью грубости и совершенно нулевым процентом переубеждения. Причина, повторюсь, в существенной роли лично и часто неосознанно ощущаемой пользы от своей методики, которая благодаря нашему подсознанию, прекрасно помнящему добро, и есть самый эффективный и самый значительный наш двигатель и источник активности. Методики очень часто превращаются в ритуалы. А те порождает почти религиозное к ним отношение. Науке здесь остаётся очень мало места
Гвоздь,простите что в очередной раз пафосом попахивает))),но как приятно встретить полное сопадение взгляда.
Модераторы,простите за длинную цитату!(Бываю и худшие длиннее,а эту и повторить не зазорно - отржает философский подход,важнее всякой мелкой истины)
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-07-2010), myhajlo (08-07-2010), Галина Ивановна (23-12-2017), Гвоздь (06-07-2010)
Старый 06-07-2010, 14:26   #1677
 
Аватар для alnic_
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Россия
Сообщений: 160 Поблагодарил: 735
Поблагодарили 974 раз(а) в 277 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Скорее нет. Активное дыхание - большее потребление кислорода, отсюда - большее окисление топлива (жира, гликогена, белков), отсюда - больше количество СО2 в крови с частичным его растворением.
Простите, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но как же ВЛГД? Уменьшение дыхания приводит к накоплению углекислоты в крови (по Бутейко), увеличение - тоже???

Илья, в вопросе соли к купанию в морской воде тоже отрицательно относитесь? (Тоже объяснюсь - считаю соль одним из самых необходимых элементов поддержания жизнедеятельности)
alnic_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали alnic_ спасибо за это полезное сообщение:
myhajlo (08-07-2010), Reasonable (06-07-2010), Гвоздь (06-07-2010)
Старый 06-07-2010, 14:44   #1678
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от alnic_ Посмотреть сообщение
о как же ВЛГД
Никакого противоречия я не вижу (возможно, и зря) - и в том и в другом случае углекислый газ в крови увеличивается. В первом - за счёт уменьшения выдоха и, следовательно меньшего отведения СО2. Выдох в норме определяется не столько концентрацией кислорода - она во вдыхаемом и выдыхаемом газе довольно близка, ныряльщики в масках только выдыхают, не вдыхая, отводят избыток СО2 - сколько повышением концентрации СО2, являющегося сильным регулятором дыхательного процесса. Во втором - за счёт увеличения потребления кислорода-окислителя, т.е. за счёт выполнения мышечной работы, чего в дыхании по Бутейко нет. Попробуйте поработать интенсивно - кислорода перестанет хватать и СО2 начнётся избыток и Вы начнёте дышать быстрее и глубже надо же выкидывать излишки СО2 и захватывать кислород - горелка мышечная разгорается, больше огня - больше СО2, в анаэробном режиме ещё и молочная кислота подливает "масла в огонь".
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 07-07-2010 в 08:58..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Ali-Lena (17-07-2016), alnic_ (06-07-2010), myhajlo (08-07-2010), Галина Ивановна (23-12-2017), Илья (06-07-2010)
Старый 06-07-2010, 17:49   #1679
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,408 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Цитата:
Сообщение от alnic_ Посмотреть сообщение
в вопросе соли к купанию в морской воде тоже отрицательно относитесь?
Ничуть,любому человеку.Для некоторых это может быть даже в некором роде лечебной процедурой(известно в этом смысле Мертвое море,концентрация солей в нем высока).
Среднему человеку соль даже может требоваться,так как его пища насыщенна белками,для которых нужен более кислый желудочный сок(что у приматов не в наличии).Хотя это не от самой пищи,скорее от ее количества. Убери эту подпору,и человек просто не сможет столько есть.
Что вполне пошло бы ему на пользу,но очень сложно выполнимо.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Глава из книги В.М.Дильмана "Большие биологически часы"
Все эти вопросы, однако, еще недостаточно разработаны. Поэтому периодически обнаруживаются парадоксы, которые приводят некоторых легковерных исследователей в замешательство, заставляя их отказаться от добытых с таким трудом знаний о рациональной диете. Например, было установлено, что эскимосы, которые употребляют в пищу большое количество мяса и соответственно холестерина, весьма редко болеют атеросклерозом и инфарктом миокарда, хотя взаимосвязь между холестерином и этими заболеваниями достаточно надежно установлена. Оказалось, что в организме у эскимосов в повышенной концентрации циркулирует одна из жирных кислот, обладающая антисклеротическим влиянием, да и скорость «обезвреживания» жирных кислот увеличена.
Эти два основных обстоятельства -- индивидуальные особенности каждого, не учитываемые при общем подходе к диете, и отсутствие многих сведений, ждущих еще своего обнаружения, и приводят к тому, что стандартная диета не является панацеей, то есть средством, которое может помочь во всех случаях. Но не следует забывать и о тех дополнительных годах здоровой жизни, которые обеспечиваются современной диетой, или, вернее, рациональным стилем жизни.
Не мешает помнить вот еще что. Стандартная диета рассчитана на то, чтобы уменьшить накопление и использование жирных кислот как топлива. Но не все, что полезно для сохранения здоровья, определяется факторами рационального питания. Не меньшее значение имеет общий стиль жизни, ибо, как утверждали уже древние греки, мы едим, чтобы жить, а не живем для того,
чтобы есть.
У «желчного» человека, раздражающегося по поводу и без повода, могут возникнуть более значительные сдвиги в обмене веществ, чем у добродушного гурмана. Еще более, естественно, выигрывает тот, кто находит удовольствие в разумном регулировании потребностей. «Как много есть вещей, в которых я не нуждаюсь», -- сказал один философ, попав к своему пребывающему в роскоши знакомому.
Но человек, сумевший следовать этому принципу, нуждается в другом-в удовлетворении работой.
Вслед за диетой и психической гигиеной третьей необходимой основой противодействия болезням старения является высокая физическая активность. В обмене веществ имеется «лимитирующее звено», которое не может быть преодолено ни физической активностью без соблюдения рациональной диеты, ни рациональной диетой без определенной степени физической активности.
Степень необходимой физической нагрузки довольно велика. В идеале она почти соответствует тренировке бегунов на средние или даже длинные дистанции и поэтому редко встречается в повседневности.В то же время поддержание физической активности-задача каждодневная.
Еще раз простите за параллель, ко даже крыса, запущенная в «беличье колесо», улучшает показатели своего обмена веществ. Однако «бег от инфаркта» у человека должен санкционироваться опытным врачом. «Бег от инфаркта», вероятно, является также и «бегом от рака», так как при высокой физической активности повышается содержание альфа-холестерина (липопротеинов высокой плотности), фактора, играющего защитную роль в отношении метаболической иммунодепрессии, атеросклероза и, возможно, рака.
Наконец, нельзя не сказать о необходимости борьбы с так называемыми вредными привычками, в том числе и с инертностью мышления.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
alnic_ (06-07-2010), LeVV (14-05-2013), myhajlo (08-07-2010), Галина Ивановна (23-12-2017), Гвоздь (07-07-2010), Светлана Ермакова (11-12-2015)
Старый 06-07-2010, 19:39   #1680
 
Аватар для voldav
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: New York
Сообщений: 3,029 Поблагодарил: 2,807
Поблагодарили 19,248 раз(а) в 2,958 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)

Мне кажется, эта книга Вам понравится.
Вложения
Тип файла: txt kanibal.txt (383.0 Кб, 103 просмотров)
__________________
Я НЕ врач, советов НЕ даю, -я просто размышляю вместе с Вами.
voldav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter