Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-07-2010, 18:40   #1831
 
Аватар для vvinnie
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: россия
Сообщений: 134 Поблагодарил: 666
Поблагодарили 270 раз(а) в 95 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

похож на щавель
vvinnie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-07-2010, 20:28   #1832
 
Аватар для skippy
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 718 Поблагодарил: 1,212
Поблагодарили 5,349 раз(а) в 677 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Мадам Фрекенбок Посмотреть сообщение
и какой у нее вкус?
Достаточно нейтральный. Но витаминов.... У бывшей свекрови на огороде всегда росло несколько растений - она с лебедой борщ варила (вместо щавля) - вкус своеобразный, но при термической обработке цвет лебеды не меняется, как у щавля. В салате она массу придаёт, а для пикантности щавель я тоже немного добавляю.Бабушка рассказывала, что во время войны люди выживали не лебеде да на сныти. Сныть я нигде разыскать не могу, а лебеду вот недавно рассадила специально, хотя это сорняк. Выросло дерево целое, выше дома
__________________
Моё голодание по Бройсу : http://golodanie.su/forum/showthread...669#post311669
УО, морковь и отравки : http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13745
Новое голодание как переход к другой жизниhttp://golodanie.su/forum/showthread...618#post764618
skippy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали skippy спасибо за это полезное сообщение:
Гуська (21-07-2010), Мадам Фрекенбок (03-07-2010)
Старый 02-07-2010, 20:48   #1833
 
Аватар для Nica
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 398 Поблагодарил: 458
Поблагодарили 610 раз(а) в 255 сообщениях
Файловый архив: 51
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

skippy, Мокрица - эт же кажется животное такое маленькое? Или насекомое?
Nica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-07-2010, 04:19   #1834
 
Аватар для svlitvin
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 520 Поблагодарил: 793
Поблагодарили 1,722 раз(а) в 488 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от skippy Посмотреть сообщение
Бабушка рассказывала, что во время войны люди выживали не лебеде да на сныти
Это точно. Еще крапиве. Моя мама с Западной Украины, г.Стрый всю войну семья провела там. Только это и ели, мама от голода не ходила. Теперь когда я ей рассказываю о полезности этих растений и уговариваю ее то салатик сделать, то супчик сварить она мне всегда говорит "Я этого во время войны наелась, ешь сама" и на этом все.
__________________
Ни с кем не случается ничего такого, чего он не в силах был бы вынести. Марк Аврелий
svlitvin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали svlitvin спасибо за это полезное сообщение:
Horoshaya (11-07-2010), olga (17-07-2010)
Старый 03-07-2010, 04:20   #1835
 
Аватар для svlitvin
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 520 Поблагодарил: 793
Поблагодарили 1,722 раз(а) в 488 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Nica Посмотреть сообщение
Мокрица - эт же кажется животное такое маленькое? Или насекомое?
Улыбнуло. Это травка, очень полезная, а вообще-то сорняк, обычно на даче ее выпалывают.
__________________
Ни с кем не случается ничего такого, чего он не в силах был бы вынести. Марк Аврелий
svlitvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-07-2010, 04:36   #1836
 
Аватар для Alice_in Wonderland
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Казахстан, Петропавловск
Сообщений: 231 Поблагодарил: 795
Поблагодарили 537 раз(а) в 184 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

"Свежая лебеда (листья растения) идет в салаты, супы, гарниры как зеленая овощная масса, подобно капусте. Но к лебеде обязательно нужны сильные ароматичные пряные добавки: перец, чеснок, лук, петрушка.
Что касается дикой лебеды, имеющей зеленый цвет, в отличие от садовой и мари (белого, т.е. светло-зеленоватого, красноватого и бордового цвета), то ее можно употреблять лишь весной и в начале лета, пока она молода, до цветения. При этом надо обращать внимание, чтобы тыльная сторона листьев имела белый мучнистый налет. Сорта лебеды дикой без налета - бывают горьки или даже ядовиты."

Ох у меня на грядках много лебеды и она там всегда молодая) другая вырости не успевает. Теперь попробую её на вкус)

Мокрица (звездчатка средняя) — Stellaria media относится к эфемерам семейства гвоздичных. Из зеленых частей растения можно приготовить салаты. В отваренном виде мокрицу добавляют в борщи, винегреты и используют как витаминную приправу ко вторым блюдам. В Азербайджане готовят лепешки, в которых важным компонентом фарша является звездчатка. http://www.gardengreen.ru/media/1/N_131.jpg
Эту я видела у мамы на даче возле воды, такая мааленькая) Тоже попробую) Спасибо за наводку

И сныть я тоже видела на даче у мамы) Так что собственно можно там ничего и не садить) Оно там само все нарастет)
__________________
Если ты будешь верить в меня, я буду верить в тебя! Идет?
Alice_in Wonderland вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Alice_in Wonderland спасибо за это полезное сообщение:
skippy (03-07-2010), Гуська (21-07-2010), Мадам Фрекенбок (03-07-2010), Саламандра (05-07-2010), Файлинь (03-07-2010)
Старый 03-07-2010, 06:03   #1837
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Хумус вместо цимеса.
(путевые заметки плюс рецепт из зеленого горошка).

Нажмите тут для просмотра всего текста
СЕЙЧАС, когда я пишу эти строки, за окном минус 22. Белый снег над головами кружит... А в Израиле, где я был в отпуске в конце октября — начале ноября, тоже происходило тогда нечто подобное. По их понятиям. За день до нашего отъезда небо покрылось тучами, пошел дождь, и дневная температура в Тель-Авиве упала с плюс 26 до плюс 22. «Ну все, — грустно сказали мне аборигены, — началась зима!»... Тамошний родственник мой, художник, человек стопроцентно русских кровей, давно и с удовольствием прижившийся в Израиле, уверяет, что это единственная страна из всего дальнего зарубежья, где можно, не зная местного языка, прожить всю жизнь без малейших неудобств. В самом деле, по Высоцкому, «там на четверть бывший наш народ», и в любом месте, где вам нужно объясниться, всегда сыщутся «тетя Соня» или «дядя Лева», говорящие по-русски чаще всего с южным акцентом, но нередко и без оного — чисто и безупречно. (А сейчас, между прочим, там плюс 15–20.)

Того, что мы считаем альфой и омегой еврейской кухни — фаршированной щуки, цимеса, кнейделов и пр., — в массовом общепите Израиля что-то я вовсе не встретил. Кухня там преобладает ближневосточная. Самые популярные уличные блюда — шварма (шаурма) и пита — большая лепешка, прорезанная внутри, куда закладывается масса разной снеди: струганное жареное мясо с вертела, маринованные овощи, картошка фри, еще позиций двадцать всякой всячины и непременно хумус. Хумус на Ближнем Востоке, пожалуй, самая популярная еда. Во всех магазинах есть несколько его разновидностей. Это бежевая или чуть зеленоватая паста, сверху которой часто выкладывается немного кедровых орешков, маринованных овощей или турецкого гороха нут. Вкус ее описать сложно — пряная, чуть солоновато-кисловатая, с некоторым ореховым оттенком... Короче, распробуешь — за уши не оттащишь. В магазине хумус не слишком дешев — упаковка в полкило стоит около 15 шекелей, это чуть больше ста рублей на наши деньги. Но надо сказать, что множество продуктов там дороже, чем у нас, примерно в полтора-два раза (а заработки и пенсии несравненно выше, так что израильтяне в массе обеспеченнее россиян, как и другие народы в большинстве стран мира).

Я в Израиле был впервые, но хумус пробовал и раньше — привозили мне иногда гостинцы из этой страны. Но сам я хумус не повез, решил, что разумнее, как в старой притче, захватить с собой не рыбу, а удочку. То бишь рецепт и те ингредиенты, коих у нас не встретишь. Я копнул Интернет, оказалось, что рецептов хумуса не счесть. Основа его — турецкий горох нут, называемый еще иногда «бараньим» или «среднеазиатским». Но делают хумус и из обычного гороха, из фасоли, из чечевицы... Горох нут можно найти на наших базарах, на Центральном рынке за килограмм продавцы-таджики просят 80–100 рублей, но самый покладистый уступил мне за 60. Учитывая, что килограмм обычного гороха стоит около тридцатки, цена на нут не показалась мне запредельной. Второй «трудный» у нас компонент — кунжут. Булки с кунжутом продаются повсеместно, но само кунжутное семя на прилавках в глаза не бросается. Предвидя такой исход, я привез из Израиля пару бутылочек кунжутного масла. Хотя думаю, если захотеть, можно и у нас найти кунжут, где-то же берут его пекари. Я, наконец, отыскал кунжут в киоске приправ у Центрального рынка — 15-граммовый пакетик стоит 6 рублей.

Первые письменные упоминания охумусе встречаются еще в «Илиаде» Гомера. Гиппократ писал, что по содержанию фосфорахумус превосходит рыбу. По мнению Гиппократа, триптофан, которым полонхумус, улучшает мозговую деятельность, а кроме этого, может быть использован как сердечный успокоитель. Римский историк Плиний рекомендовалхумус как средство, стимулирующее роды и выделение женского молока. На диете изхумуса сидел император Нерон. Его лейб-медик Диоскорид, заложивший основы ботаники, рекомендовалхумус Нерону как средство для излечения болей в желудке и чесотки, которыми страдал император. Правда, во времена Неронахумус ели с медом и на десерт, а не с солью и оливковым маслом, как теперь. А в наши дни в одном из своих интервью знаменитый кутюрье Пако Рабан признался, что скучает похумусу, который так вкусно готовила в детстве его бабушка...

Но высокая питательностьхумуса делает и свое черное дело. Благодаря белкам и жирам он вкусен и любим израильским народом. А в сочетании с лепешкой-питой, да с оливковым маслом, тем более если кусочек ароматной пастромы добавить, — это ж 500 калорий как минимум. На один укус. Поэтому и округляются животы израильских мужчин, неспешно беседующих в кафе под зонтиками. Перед ними стоит тарелка схумусом, горкой лежат питы и ждет своей очереди черный кофе-боц (боц — на иврите «грязь», но не домашняя, а нечто вроде ила, скапливающегося на дне болота. Кофе-боц — это черный кофе с осадком на дне стакана).

Хумус
Горох нут — 400 г, сок 1 лимона, оливковое масло –7 ст. л., кунжут (молотый) — 2 ст. л., чеснок — 1 зубчик, кориандр — 0,5 ст. л., тмин (молотый) — 1/2 ст. л., паприка (молотая) — 1/2 ст. л.

Горох замочить на ночь в холодной воде. Затем воду слить, снова залить горох холодной водой и варить до полной мягкости. Переложить горох в блендер, добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Размолоть до состояния однородной массы, при необходимости добавляя немножко горохового отвара. Не выключая блендера, ввести тонкой струйкой масло. По консистенции хумус должен быть как густая сметана. Прежде чем подавать, дать ему постоять минимум 1 час.

Это один из множества рецептов. Для первого раза я взял за основу именно его, но получилось плохо. Совсем не то, что покупал я недавно в отпуске в израильских магазинах. Моя паста, сколько ни взбивал ее в мощном блендере, все же оставалась чуть крупитчатой (гороховые оболочки так и не разварились до абсолютной мягкости, хотя времени я не жалел), а по вкусу не уходила от первоосновы, более всего напоминая именно гороховое пюре... Довольно вкусно — как гарнир, как основа для супчика, но не более того.

Ладно, через пару недель я, по вдохновению, попробовал другой вариант. Взял банку зеленого горошка «Хуторок» (чистый вес гороха 265 г), густую заливку слил в чашку, горох кинул в блендер. Туда же добавил 4 ст. ложки растительного масла, лимонный сок из половины лимона, дольку чеснока, четверть ст. ложки паприки. Потом смешал по четверти ст. ложки зиры, тмина, кориандра, кунжут из пакетика, обжарил на сковородке, размолол в кофемолке (предназначенной у меня для подобных целей — молоть специи) и тоже добавил в блендер. Размолол до однородной консистенции, попробовал, добавил еще пару ложек масла и чуть-чуть гороховой заливки, еще взбил немного, до «пишности», отведал и откинулся удовлетворенный. Это уже практически формула успеха, разве что лимона многовато. И готовить с консервированным горошком несказанно быстрее и проще. А еще источники говорят, что кунжут можно с успехом заменить грецким орехом, пардон за рифму. И вовсе незачем маяться с турецким горохом. Таки вот!

Сергей БЕЛОУСОВ, «Новая Сибирь»


А я давеча сделал из остатков вот этих бобов.
Получилось очень вкусно
Правда, я еще и лимон с чесноком загрузил сразу, когда кунжут с маслом блендерил, а не после бобов.
Просто ради эксперимента, исходя из вот этой информации.

Может, еще поэтому получилось вкусней, чем раньше?
А может, мне просто показалось?

Сейчас буду делать с нутом. Он уже сварился, остывает.
Подсадила нас Валерия на этот наркотик
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Alice_in Wonderland (03-07-2010), Файлинь (03-07-2010), _as_ (03-07-2010)
Старый 03-07-2010, 09:28   #1838
 
Аватар для skippy
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 718 Поблагодарил: 1,212
Поблагодарили 5,349 раз(а) в 677 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Nica Посмотреть сообщение
skippy, Мокрица - эт же кажется животное такое маленькое? Или насекомое?
Мокрица (звездчатка) - "...заметно успокаивает, помогает пищеварению, повышает защитные силы, вытягивает гной" - Джон Герард, 1587г.
Не растёт только в Арктике. Этот вездесущий сорняк является превосходным отхаркивающим и смягчающим средством. Настой травы применяют при бронхитах, трахеитах, воспалении лёгких, наружно - при кожных раздражениях, сыпях, плохо заживающих ранах, им промывают глаза при конъюктивитах и пр.

Есть и одноимённое насекомое. Не пробовала, не знаю....
__________________
Моё голодание по Бройсу : http://golodanie.su/forum/showthread...669#post311669
УО, морковь и отравки : http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13745
Новое голодание как переход к другой жизниhttp://golodanie.su/forum/showthread...618#post764618
skippy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-07-2010, 09:40   #1839
 
Аватар для skippy
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: Киев
Сообщений: 718 Поблагодарил: 1,212
Поблагодарили 5,349 раз(а) в 677 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Теперь о лебеде. Упоминания об использовании Лебеды в лечебных целях содержатся в трудах древнеримских и древнегреческих врачей. Употребляют в виде отвара для очищения крови и для усиления деятельности желез, а также при болезнях лёгких, печени и мочевого пузыря.. Примочки и припарки прикладывают к ранам и язвам, используют при различных кожных воспалениях, особенно часто при воспалениях ногтевого ложа. Летом используют свежие листья.

Вот такие травки, пардон, что к столу о медсвойствах. Но надо же знать, что ешь ! Я сейчас многое пробую. Очень понравились листики руты в качестве пряности. Понемногу добавляю в салатики, весьма пикантно ! О шпинате и листовом салате и вовсе молчу - употребляем тоннами ! Едят, оказывается, и молодые побеги хмеля , я, правда, не пробовала, но собираюсь. А вот тушенные стрелки молодого чеснока очень впечатлили! Благодаря ЗОЖ открываю для себя новые продукты и новые рецепты.
__________________
Моё голодание по Бройсу : http://golodanie.su/forum/showthread...669#post311669
УО, морковь и отравки : http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13745
Новое голодание как переход к другой жизниhttp://golodanie.su/forum/showthread...618#post764618
skippy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали skippy спасибо за это полезное сообщение:
Alice_in Wonderland (03-07-2010), Happie (05-07-2010)
Старый 05-07-2010, 10:17   #1840
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

народ, что вкусненького можно сделать из травы снить? Мне ее вроде надо трескать, но мне от одного ее запаха уже плохо становится... Единственно как зеленый чай с лимоном пью - такое же эээ... как и дешевые зеленые чаи в пакетах...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кот из дома - мыши в пляс Вика с Беседы о жизни 218 05-04-2011 20:35
Аккупунктура -дома, просто, эфективно alexed Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 10 24-07-2010 08:01
Голод (21 день) у Орловой, выход - дома. Через год - здоровый малыш (беременность) luuna Примеры длительных голоданий 59 18-02-2009 19:47


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter