Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Включает ли ваш рацион мясо/птицу? Как долго?
Да 198 40.08%
Нет - менее 1 года 107 21.66%
Нет - более 1 года 80 16.19%
Нет - более 3 лет 39 7.89%
Нет - более 5 лет 32 6.48%
Нет - более 10 лет 32 6.48%
Нет - никогда не ел мясо/птицу 6 1.21%
Голосовавшие: 494. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-06-2009, 15:34   #2601
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
я себе B12 дни устраиваю
так вот как это называеться. Мне нравиться(я тоже такое допускаю иногда, чуствую что нуждаеться тело(волосы, кожа, ногти) в этом витамине и соответствующих продуктах). Но я себя в такие дни еще за отступничество корил(внутренне), все никак не мог для своей совести грамотную отмазку сформулировать. А теперь есть вариант. Спс

Добавлено через 1 час 16 минут
Почему то редко кто говорит об одной особенности вегетарианства которая для меня являеться основной причиной перехода на такой образ жизни. Я стараюсь потреблять как можно меньше(если не сказать что вобще не употребляю) ненатуральных продуктов. И здесь дело не только в том, что они "вредны для здоровья", - речь идет о свободной энергии, тоисть о личной свободе. Уменьшая количество синтетики и всякого мусора в рационе, тем самым увеличиваешь свой энергетический потенциал, что означает повышение жизненного тонуса, раскрытие творческих способностей, заметное улучшение качества жизни, и главное подключение своего сознания к "энерго-информационному пространству благоприятных возможностей."
По собственным наблюдениям, наивысшая точка физической и умственной активности у меня приходиться на время выхода из голодания и если дальнейший рацион состоит на 90% из сырых фруктов и овощей может держаться на таком уровне около месяца. Но стоит начать давать слабинку (то там что-то позволил себе, то тут что не то скушал) как физический тонус сразу начинает падать. Появляеться временами лень, апатия, просыпаеться чуство вины. Конечно я осознаю все это и стараюсь усилием воли не допускать подобное или же жестко не срываться на чем попало( к слову сказать что то что я считаю срывом для большинства людей в мире считаеть нормой), но все мы жывые люди и лишь путем осознания собственных и чужих ошибок приобретаем опыт.
Как я для себя решил этот вопрос на даный момент? Очень просто. Обычно я голодаю раз в два-три месяца( "Мой дневник" см. пост №116 http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6197&page=12 ). При этом около недели вхожу в голод(жесткое сыроедение) около 10-14 дней длиться само голодание. Потом около 1-2 недель - выход ( опять жесткое сыроедение) и около последующих двух недель образцового питания. Все это время ( а это вместе около двух месяцев) я чуствую себя превосходно во всех отношениях. А всем "срывам" и "слабинкам" в том числе и вышеупомянутым "В12 дням" остаеться максимум 7-10 дней. За это время конечно психологически я начинаю "гаснуть" но физиологически тело заметно добирает все необходимое что недополучало во время сыроедения, хотя конечно при этом попадает внутрь местами и совсем ему ненужное. А потом опять голодание и весь цыкл начинаеться с начала. Задача моя в том чтобы со временем искоренить этих злосчастных 10 дней безобразия , а ведь когда-то подобно этим 10-тью дням была вся моя жизнь
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 15-06-2009 в 15:14.. Причина: Добавлено сообщение
Раз_Два вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
legend (14-06-2009), Leya (15-06-2009), saiko (14-06-2009), Trekstor (14-06-2009), Алена (14-06-2009), Валерия1509 (14-06-2009), Гвоздь (03-07-2009), Даниил (14-06-2009), Кошка (14-06-2009), Лиsa (16-06-2009), скромная (17-10-2014), Ханночка (17-06-2009)
Старый 17-06-2009, 21:50   #2602
 
Аватар для Ханночка
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Майнц
Сообщений: 25 Поблагодарил: 151
Поблагодарили 91 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

GURUSUNNY,

хорошо все так описали насчет выгод вегетарианства, жаль только что так жеско физику и психею разделяете... здоровье, оно все-таки в объединении. Разделение заведомо проигрышный вариант имхо.
Ханночка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Ханночка спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (03-07-2009), Саламандра (18-06-2009)
Старый 17-06-2009, 22:13   #2603
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от GURUSUNNY Посмотреть сообщение
Но я себя в такие дни еще за отступничество корил(внутренне), все никак не мог для своей совести грамотную отмазку сформулировать.
Возможно это говорит о том, что вегетарианство носит у вас идеологический характер. Т.е. идет не из самой глубины, а потому требует обоснования (идеологии).
Поскольку есть разделенность на части внутри личностной структуры, то в этом случае и возможно "отступничество" и чувство вины. Человек "предает" сам себя - точнее одна его часть "предает" другую - конфликт на уровне убеждений.

Решается такая проблема "погружением" на более глубокие (по отношению к уровню убеждений) уровни и переструктурированием убеждений.
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали mark спасибо за это полезное сообщение:
saiko (18-06-2009), sava (18-06-2009), Starvation (19-06-2009), Гвоздь (03-07-2009)
Старый 18-06-2009, 04:11   #2604
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от Ханночка Посмотреть сообщение
Разделение заведомо проигрышный вариант имхо
У меня нет разделенния в том смысле в котором вы подчеркнули. Я считаю что плоть глупа и все что ей необходимо это качественная пища, комфортные условия существования, качественный и своевременный отдых. Согласитесь, 72 дня в год голодать, и ще 150 дней сыроедения, без особых физических и умственных перегрузов более чем достаточно для заботы о плоти. Разве это разделенность? Но делаеться это с одной целью, чтобы выйти на качественно иной уровень восприятия. Потребности души невозможно игнорировать и разум покорно соглашаеться ибо он всего лишь инструмент к достижению цели. Тело, Душа и Разум для меня одинаково важны просто я учусь слушать свой внутренний голос а не шаблонное мышление втиснутого в социальные рамки, беспокойного и вечно анализирующего ума а тело, телу вобще много не надо и очень грустно осознавать что есть люди которые стали рабами не то что Разума но Плоти, имхо.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Возможно это говорит о том, что вегетарианство носит у вас идеологический характер. Т.е. идет не из самой глубины, а потому требует обоснования (идеологии).
Поскольку есть разделенность на части внутри личностной структуры, то в этом случае и возможно "отступничество" и чувство вины. Человек "предает" сам себя - точнее одна его часть "предает" другую - конфликт на уровне убеждений.
Решается такая проблема "погружением" на более глубокие (по отношению к уровню убеждений) уровни и переструктурированием убеждений.
Mark, у вас все так сложно. Причем тут "идеологический характер" и "разделенность на части внутри личностной структуры". Я просто извлекаю от вегетарианства именно ту пользу которую извлекали Великие Умы прошлого. В чем смысл голоданий и ЗОЖ вобще? В том чтобы чуствовать себя превосходно, чтобы иметь такое здоровье чтобы можна было не думать о здоровье, чтобы творить и созидать, наслаждаться жизнью, устранять беспокойство и страх, стараться привносить в этот мир Любовь и Красоту. Все это у меня достигаеться путем дисциплинирования Разума и получением полного контроля над Телом.
Возможно переструктуризация убеждений на более глубоком уровне погружений (относительно убеждений) имела место быть у Вас, я так все не усложняю, смотрите на мир проще и будет вам счастье
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 18-06-2009 в 17:53.. Причина: Добавлено сообщение
Раз_Два вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
ROM (18-06-2009)
Старый 18-06-2009, 05:32   #2605
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от GURUSUNNY Посмотреть сообщение
получением полного контроля над Телом.
Однако слово "Тело" Вы пишете с большой буквы. Случайно?
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-06-2009, 18:00   #2606
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Однако слово "Тело" Вы пишете с большой буквы. Случайно?
Нет, не случайно ибо и Тело важная часть человеческой сущности, но....
"В эволюции каждого человека наступает время,когда главной заботой становится уже не выживание физического тела, а рост духа; не достижение успеха в жизни, а реализация "Я", реализация Души.В некотором смысле это очень опасное время, особенно в самом начале,потому что «сущность», пребывающая в теле, теперь знает, кто она такая(сущность в теле, а не тело как сущность). На этой стадии, пока развивающаяся сущность достигает зрелости, часто возникает чувство, будто больше вообще незачем заботиться о потребностях тела. Душа так радуется, что ее наконец "обнаружили"! Разум покидает тело и все заботы тела. Внимание ни на чем не концентрируется. Человеческие отношения откладываются в сторону. Семьи распадаются. Работа отходит на второй план. Счета остаются неоплаченными. Долгое время само тело даже не получает еду. Все внимание сущности теперь сосредоточено на душе, на заботах души. Это может привести к серьезному личному кризису в повседневной жизни человека, хотя разум при этом не травмируется. Человек витает в облаках. Другие люди говорят, что он сошел с ума -- и, в некотором смысле, это правда. Открытие истины о том, что жизнь ничего общего не имеет с телом, может стать причиной дисгармонии в обратном направлении. Если вначале сущность действовала исходя из того, что тело - это все, то теперь она ведет себя так, будто тело совсем ничего не значит. Конечно, это не верно, - как вскоре (иногда болезненно) вспоминает сущность.Мы являемся триединым существом, состоящим из тела, разума и души. Мы всегда будем триединым существом, а не только пока мы живем на Земле."
__________________
Бодрствуй!
Раз_Два вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (19-06-2009), Гвоздь (03-07-2009)
Старый 19-06-2009, 06:08   #2607
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Решается такая проблема ...
И всё-то Вы знаете ...
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-06-2009, 15:22   #2608
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от GURUSUNNY Посмотреть сообщение
Я просто извлекаю от вегетарианства именно ту пользу которую извлекали Великие Умы прошлого. В чем смысл голоданий и ЗОЖ вобще? В том чтобы чуствовать себя превосходно, чтобы иметь такое здоровье чтобы можна было не думать о здоровье, чтобы творить и созидать, наслаждаться жизнью, устранять беспокойство и страх, стараться привносить в этот мир Любовь и Красоту.
У нас на форуме есть несколько персонажей - (например Даниил, Василий...) - есть ощущение, что они все это имеют, при этом они едят и мясо.
В чем специфический смысл вегетарианства тогда?

И второй вопрос. В чем смысл дней вашего отступничества и чувства вины? Что это значит для вас?
__________________
Мир любит тебя!

Последний раз редактировалось mark; 19-06-2009 в 15:32..
mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-06-2009, 17:19   #2609
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
И второй вопрос. В чем смысл дней вашего отступничества и чувства вины? Что это значит для вас?
Эээ..., как бы Вам обьяснить. Вот читаешь о ЗОЖ, практикуешь ЗОЖ, вносишь свою лепту в это дело и понимаешь что это естественно, это то что должно быть повсеместно, и как я раньше мог настолько неосознанно питаться, запихаясь всем без разбора и без меры лишь бы вкусно и сытно. Постепенно из рациона начинают выпадать всякие вредности, сокращаеться обьем потребляемой пищи, вместо обжорства и чревоугодия приходит осознаное голодание, сыроедение начинает открывать настоящий, истинный вкус натуральной пищи, оздоравливаемый организм ликует и ты понимаешь что скоро от прошлого безобразия не останеться и следа.
Но, иногда откуда то изнутри просыпаються какие то животные инстинкты, я бы сказал скорее их болезненное проявление, Разум дает слабину и начинает доставать разными сомнениями: "А может нам чего то не хватает? А может мы чего то недополучаем? Да ладно не парься, кушай что хочешь, живем ведь один раз! Слушай, брат ты ведь так раньше это любил, ну давай вспомним детство!" и т.д. и т.п. И я понимаю что все это остатки старых изживших себя убеждений, ошибки неправильного воспитания в силу отсутствия необходимых знаний и убеждений у родителей(ну не принято тогда было об этом говорить, ни кому не было это интересно) но в один раз взять и расчистить эти "Авгиевы конюшни Сознания" не могу, нужен постепенный переход. Потому и разрешаю себе такие дни отступничества, хотя и с каждым разом естественно сокращаю их количество до полного искоренения. Повторюсь, но это не такое уж и отступничество, все в рамках ЗОЖ, ну бывает налисничка наверну или козиначка приговорю, но ничего серьезнее.
А чуство вины это реакция организма который знает как сделать чтобы было хорошо но всеравно делает плохо. Это не создает глубокого конфликта на уровне личностной структуры( как вы Mark любите выражаться) потому как я отношусь к жизни как сторонний наблюдатель, и мой внутренний Смотритель всегда на чеку а поскольку Он следит за равновесием и отсутствием важности относительно чего бы то ни было (дабы равновесные силы не вмешались в запланированый намерением ход событий), то и чуство вины никогда не создаст избыточного потенциала (во, накрутил )
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 19-06-2009 в 19:57..
Раз_Два вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (03-07-2009), скромная (17-10-2014)
Старый 19-06-2009, 20:40   #2610
 
Аватар для mark
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Russia
Сообщений: 450 Поблагодарил: 1,118
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вегетарианство - польза и вред 2

Цитата:
Сообщение от GURUSUNNY Посмотреть сообщение
сыроедение начинает открывать настоящий, истинный вкус натуральной пищи, оздоравливаемый организм ликует
первый момент - как-то вегетарианство "заменилось" на сыроедение. От вопроса о специфическом смысле именно вегетарианства вы ушли.

Цитата:
Сообщение от GURUSUNNY Посмотреть сообщение
иногда откуда то изнутри просыпаються какие то животные инстинкты, я бы сказал скорее их болезненное проявление, Разум дает слабину и начинает доставать разными сомнениями: "А может нам чего то не хватает? А может мы чего то недополучаем? Да ладно не парься, кушай что хочешь, живем ведь один раз! Слушай, брат ты ведь так раньше это любил, ну давай вспомним детство!" и т.д. и т.п. И я понимаю что все это остатки старых изживших себя убеждений
Второй момент.
А могли бы вы расположить эти элементы:
1. животные инстинкты
2. разум
3. я, которое понимает
4. убеждения
по глубине - что более глубоко, а что ближе к поверхности ?
__________________
Мир любит тебя!
mark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Вегетарианство Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 17-07-2011 20:28
ВЕГЕТАРИАНСТВО И БЕРЕМЕННОСТЬ! Голодная_тетка Семья 3 25-06-2010 19:25
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Chingachguk Беседы о жизни 176 12-01-2008 10:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter