Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2006, 00:42   #1
 
Аватар для вини
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 37 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лампочка Закаливание обливанием.

К сожалению человек устроен так, что о своем здоровье он начинает вспоминать только тогда, когда у него что-то начинает болеть. Тогда он идет к врачам, либо начинает читать различные книги и либо просто пытается как-то измениться, улучшить свое самочувствие народными методами и пр.
В этой теме я бы хотел коснуться вопроса закаливания организма обливанием водой по утрам.
В интернете много чего есть про закаливание, в том числе и методика П. Иванова "Детка".
Вот я хотел бы поинтересоваться у участников данного форума, кто как проводит закаливание и проводит ли его вообще? В том числе приментительно к голоданию.
вини вне форума  
3 пользователей сказали вини спасибо за это полезное сообщение:
-=ALEXANDRA=- (03-01-2008), Валерия57 (04-05-2014), Ина (17-12-2011)
Старый 24-07-2007, 22:00   #291
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,503 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от Евочка
кроме Скорпиона
%%%%%%%%%%%

это как так? они из другого теста слеплены? или кровь неправильные гормоны выбрасывает.

Очень наглядная ссылка есть выше у Максимова.
__________________
Человека учат не победы. Часто проигрыши становятся источником мудрых мыслей, в числе которых и та, что побеждать намного приятнее. Жизнь такова, что поражения неизбежны, но надо стараться, чтобы они не стали правилом. (Ридли Скотт)
mister вне форума  
Старый 25-07-2007, 13:31   #292
 
Аватар для MeteoR
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 34 Поблагодарил: 40
Поблагодарили 50 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Я вернулся к холодному душу. Ощущения прекрасные!
По гороскопу - Скорпион.
__________________
-= УСПЕХ ПРЕДСКАЗУЕМ =-
MeteoR вне форума  
Старый 25-07-2007, 13:36   #293
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от MeteoR
По гороскопу - Скорпион.
а по характеру не скажешь.
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума  
Старый 25-07-2007, 18:01   #294
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от MeteoR
Я вернулся к холодному душу. Ощущения прекрасные!
По гороскопу - Скорпион.
Вот и славно. Посмотрим, что будет дальше со здоровьем. Мне сказала одна знающая знахарка, что обливание полезно всем, кроме скорпиона. За что купила, называется. Моя дочь (вернее обе) скорпы- после этой информации я от них отстала со своими темками, по крайней мере по поводу обливаний.

Так что не судите строго по поводу этой инфы.

А вот что касается криотерапии- я делала процедры, как описано на сайте (ссылка выше), прикладывала лед по схеме 4 недели к области гипофиза. Могу сказать,что прошли головокружения и хроническая усталость (вернее, у меня было депрессивное какое-то состояние, как это...когда ниче неохота)...
Евочка вне форума  
Старый 04-08-2007, 12:20   #295
 
Аватар для nrg0099
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 248 Поблагодарил: 855
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 234 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

IMHO, есть основания усомниться в пользе обливания, по крайней мере, если практиковать обливание холодной водой без длительной подготовки с постепенным уменьшением температуры воды.
Вот цитата из книги В. Фролова "Эндогенное дыхание":
Цитата:
Ледяная вода сжигает сосуды
Академик Н. М. Амосов, сделав свое честное признание, стал моим добровольным единомышленником. И я постараюсь помочь ему вернуть утраченное здоровье. Но есть еще один вид оздоровления, популярность которого не соответствует реальной полезности. Речь идет о закаливании. Бывший хоккеист челябинского "Трактора", мастер спорта рассказал, как он пытался поддержать свое здоровье. В его арсенале были бег, лыжи, голодание и закаливание. В беседе со мной он не скрывал, что, используя указанные средства, все же не мог обеспечить хорошее здоровье. Особенно мне запомнилось то, что было связано с закаливанием. "Окунусь в прорубь утром и хожу до 15 часов в состоянии эйфории и комфорта" - это начало эксперимента. Но прошел год, и эффекта ледяной купели хватает на пять минут. Мне пришлось объяснять своему визави, что же с ним произошло. У мастера спорта, способного на хоккейной площадке работать, как "машина", мощная энергетическая система. Основными гормонами энергии являются глюкокортикоиды - гормоны надпочечников. Насколько мощно эти гормоны выбрасываются у мастеров спорта, Вы уже знаете. Почему же их производство так резко уменьшилось? Снизилась функция надпочечников. Образно выражаясь, за это время надпочечники были "спущены в прорубь".
Популярность закаливания холодной водой порождается ощущением комфорта, эйфории, которые возникают после про-цедуры. Глюкокортикоиды - гормоны энергии и стресса. Они те и другие в одном лице. Обливание ледяной водой - сильней-ший стресс. Надпочечники моментально выбрасывают глюкокортикоиды, которые, распространяясь кровью, быстро запус-кают механизмы производства энергии в клетках. Но эти механизмы реализуются усилением свободно-радикального окис-ления липидов клеточных мембран, а, следовательно, в первую очередь страдают сосуды.
При стрессе предшественником глюкокортикоидов является гормон адреналин, который в этих условиях, т. е. при высокой концентрации глюкокортикоидов, проявляет сильное тромботическое действие. Холодовой стресс представляет особую опасность для сосудов. Вспоминаю реакцию на эту информацию одного из моих немолодых слушателей (А. П. Левчаков, г. Серпухов): "Я видел Порфирия Иванова, у него черные ноги". Эксперт Вестника ЗОЖ А. А. Лощилин по этому поводу заявил, что видел П. Иванова, когда у него была уже гангрена. Но примеров пострадавших от этой процедуры сегодня предостаточно. Ведь страдают не только ноги. Страдает весь организм. Ведь стрессовая реакция чревата еще одним неприятным для организма явлением. Глюкокортикоиды являются антагонистами иммунной системы, и их систематический выброс постепенно ее разрушает. Опасность закаливания холодной водой в ее повторяющейся систематично-сти. Страдают все органы и ткани. Но не менее опасно влияние глюкокортикоидов на собственные надпочечники, приводящее к их же дистрофии. Помните, как упала продукция надпочечников у нашего хоккеиста? В результате организм лишился мощного источника энергии, который восстановить традиционными средствами уже невозможно. Мой визави уже давно не закаляется, перестал издеваться над собой. Ему нравится новое дыхание и он продолжает его осваивать. И мы надеемся, что с помощью тренажера ТДИ-01 ему удастся реабилитировать организм.
Можно говорить о пользе и вреде закаливания холодной водой. Польза связана с улучшением клеточной энергетики и обмена. Это позволяет избавиться от воспалительных и простудных заболеваний. Вред сказывается прежде всего в отрицательном воздействии на микрососуды и капилляры, поскольку адреналин и глюкокортикоиды наносят главное поражение именно в этих зонах. В этом они превосходят по действию эффект средних физических нагрузок. Глюкокортикоиды оказывают отрицательное воздействие на иммунитет. Это необходимо помнить прежде всего при лечении рака, астмы, аллергии, бронхолегочных заболеваний, пародонтоза, гайморита, ринита, ревматизма, артритов и других болезней. Холодовые процедуры опасны при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, мигрени.
Чем лечится человек, когда обливается ледяной водой? Гормонами: глюкокортикоидами и адреналином. Глюкокортикои-ды - это кортизон, преднизолон и другие гормоны, которыми сегодня врачи "лечат" астму, артрит, ревматизм, дерматит. Но вот что по этому поводу пишет Герберт Шелтон - выдающийся американский гигиенист: "Недавний пример: кортизон испо-льзован для лечения артрита, причина которого считается неизвестной. Вовсе не предполагалось, что кортизон устраняет неизвестную причину. Ее просто игнорировали, прописывая этот препарат. Простое устранение симптомов с энтузиазмом объявлялось успешным лечением. Через некоторое время поняли, что это лечение было таким же иллюзорным, как и другие лечения".
Пациент рассказал, что после закаливания исчезли боли в суставах. Он полагает, что достиг успеха. Но это Пиррова победа. О боли в суставах сигнализируют нервы, недостаточно обеспеченные кровью. При закаливании собственные гормоны обеспечили тромбирование микрососудов и капилляров. Нерв омертвел, боль исчезла. Функция ткани нарушилась. Движение в суставе уже никогда не станет таким свободным, каким было До болезни, ведь капилляры не открываются и реабилитация тканей невозможна.
В первом издании книги я только чуть коснулся темы закаливания. Но, побеседовав с сотнями людей, понял, насколько велики масштабы этой индустрии. Ее формирование связано с человеком величайшей энергии и души. Порфирий Иванов остался легендой, но мог быть с нами. Здоровья ему было отпущено на две жизни. И остается только сожалеть, что мы не сберегли этого уникального и удивительно доброго человека. Его преждевременная смерть - призыв к разуму и умеренности.
Беременная женщина, опустившись в ледяную воду, не представляет, какой жестокий удар наносится ее будущему ребенку. А вот уже мать, опуская малыша в прорубь, тоже ожидает чуда. Но чудеса ищут журналисты, радеющие о сенсации. Их не пугает, что чудеса могут быть мнимыми. А их действие принесет вред миллионам людей. Если все пишут о пользе холодной воды, так и должно быть.
Передо мной худенькая, средних лет женщина из Таганрога. Состояние начинающего высыхать человека. Рассказывает. Начала обливаться холодной водой, стала худеть, затем появилась язва желудка. Интересуюсь, продолжает ли обливание. Да. Продолжает. Но ее заботы теперь связаны с язвенной болезнью и сниженным весом. Святая простота! Сама связала причину и следствие, но не смеет об этом и думать. Разве может быть вредным обливание холодной водой, о полезности которого вбивается в сознание много лет и со всех сторон.
Женщина 42 лет, из подмосковного города Фрязино. Метастазы через год после операции по поводу рака молочной железы, плохие сосуды ног. - Обливаетесь? - Да, я обливаюсь несколько лет, еще до заболевания раком, и продолжаю это делать сейчас.
Вот такая история. Она даже не осознает, что и рак, и поражение сосудов ног - следствия главной причины - действия стимулированных холодной водой собственных гормонов. Они разрушают сосуды и подавляют иммунную систему. Этого необходимо и достаточно, чтобы вызвать многие болезни, в том числе такую грозную, как рак.
Таких историй мне рассказали множество, но и этих достаточно, чтобы не делать ошибок. Помните, что здоровый человек к холодной воде никогда не привыкает. Действие холода всегда ведет к стрессовой реакции с подавлением иммунитета и разрушением сосудов. Проводя процедуры ежедневно, Вы лишаете себя на все время суток надежной иммунной защиты и сжигаете сосуды. Пусть Вас не обманет состояние радости и комфорта после ведра ледяной воды. Последствия замечаются через месяцы и годы. Пусть всегда в наших сердцах останется светлая память о добром и большом человеке Порфирии Иванове, подсказавшем верный путь. Будем разумными, чтобы не совершать ошибок впереди идущих.
Считаю, что изменение температуры благоприятно отражается на здоровье и в будущем постараюсь практиковать закаливание и баню/сауну с обливаниями между заходами в парилку, но считаю, что прежде необходимо дать организму постепенно привыкнуть к диапазону температур (обливаться начинать не ледяной, а такой водой, температура которой чуть ниже привычной, а затем постепенно понижать температуру).
__________________
Love Is Everything
nrg0099 вне форума  
Старый 04-08-2007, 12:49   #296
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,503 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

NRG,
дорогой, прежде чем вставлять такие оооооооооогромные цитаты вместо ссылок (как принято) вы бы прочли топик с начала, ведь эту цитату уже приводили и обсуждали. И еще много других цитат рассматривали.

Вы почитайте, вам понравится. Вот я читал и пришел к выводу, что сосуды останутся в норме. Но это мое решение для себя любимого, а как вы решите........

удачи
__________________
Человека учат не победы. Часто проигрыши становятся источником мудрых мыслей, в числе которых и та, что побеждать намного приятнее. Жизнь такова, что поражения неизбежны, но надо стараться, чтобы они не стали правилом. (Ридли Скотт)
mister вне форума  
3 пользователей сказали mister спасибо за это полезное сообщение:
aa-spb (04-08-2007), anyk99 (04-08-2007), NRG (06-08-2007)
Старый 06-08-2007, 03:11   #297
 
Аватар для nrg0099
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 248 Поблагодарил: 855
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 234 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Цитата:
Сообщение от mister Посмотреть сообщение
NRG,
дорогой, прежде чем вставлять такие оооооооооогромные цитаты вместо ссылок (как принято) вы бы прочли топик с начала, ведь эту цитату уже приводили и обсуждали. И еще много других цитат рассматривали.

Вы почитайте, вам понравится. Вот я читал и пришел к выводу, что сосуды останутся в норме. Но это мое решение для себя любимого, а как вы решите........

удачи
Спасибо за замечание. Обязательно учту и исправлюсь. :-) Если честно, я просто 30 страниц с первого раза ниасилил... :-) Так, несколько пробежал взглядом и стал отвечать...

Цитата:
Сообщение от Monah Посмотреть сообщение
Обливаюсь уже несколько лет, одним ведром стоя в ванной...С иммунитетом все в порядке)) Главное тут, не вытираться после обливания. Либо так сохнуть, либо накинуть халат...
У Брэгга несколько иной взгляд на вытирание. Чтобы не приводить больших цитат, выдержку из книги вложил в сообщение. Лично мне предложенный Брэггом способ ближе.
Вложения
Тип файла: doc Закаливание.doc (25.0 Кб, 27 просмотров)
__________________
Love Is Everything
nrg0099 вне форума  
2 пользователей сказали nrg0099 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-08-2007), mister (06-08-2007)
Старый 06-08-2007, 19:33   #298
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,503 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Закаливание обливанием.

NRG,
хороший отрывок. НО имхо скорее подходит для людей весьма пожилого возраста и только начинающих процедуру закаливания.

Для себя я точно уяснил, что смысл процесса обливания заключается в резком касании как можно бОльшей поверхности тела холодной водой (не ледяной). Кстати этим обливание и лучше душа, так как душем невозможно охватить так много поверхности тела одновременно. При всем этом в кровь организм вбрасывает необходимые гормоны, происходят еще многие физиологические реакции, которые в совокупности и приводят к улучшению здоровья.
__________________
Человека учат не победы. Часто проигрыши становятся источником мудрых мыслей, в числе которых и та, что побеждать намного приятнее. Жизнь такова, что поражения неизбежны, но надо стараться, чтобы они не стали правилом. (Ридли Скотт)
mister вне форума  
Старый 14-08-2007, 22:07   #299
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Сильно похудев я стал мгновенно переохлаждаться даже купаясь в относительно теплой воде (около 20 градусов) переплыл озеро Серебрянное в Лен.области (около 1 км ) и так замерз что обратный путь бегом меня не согрел, и только задремав на солнышке укрытый полотенцем сумел согреться. Раньше не придавал значения жировой прослойке в вопросах закаливания, а теперь думаю как без этой самой прослойки буду купаться зимой ))))))
Pika вне форума  
Старый 15-08-2007, 07:41   #300
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Закаливание обливанием.

Pika,
салом гусячьим намажься и айда...или мясо на обогрев тренируй.
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закаливание: обливание, моржевание. Бамбука Пандовая Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 328 17-11-2018 05:16
Экстремальное закаливание - вопрос ко всем RomanK Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 168 26-04-2014 10:16
Закаливание по Плеханову CBETA Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 9 09-04-2013 13:29
Закаливание Илья Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 24 12-02-2010 14:52
Закаливание в ванной. Гастрит Rinat Болезни и симптомы 24 13-08-2009 08:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter