Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2024, 11:03   #3011
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,139 Поблагодарил: 29,784
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Удивительно, что самые полезные для современного человека травы – одуванчик, подорожник, спорыш, донник, иван-чай, сныть – буквально под ногами у нас растут, так и просятся в руки! Так и просят: сорви меня, съешь, я тебе пользу принесу. А мы раздражаемся: опять газон на даче зарос.

Предлагая эти травы, Природа посылает нам именно то, чего нам не хватает для полноты существования. Самое нужное нам лекарство растёт у нашего крыльца. У одного моего соседа по даче побаливают почки, и все дорожки на его участке регулярно зарастают спорышем. У другого соседа проблема с желчным пузырём, так везде по участку желтеет одуванчик.https://sergey-gladkov.dobrozdravie....ead-online/39/
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (09-05-2024), Княженика (11-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (10-05-2024), Львица (11-05-2024), Славик- (10-05-2024)
Старый 10-05-2024, 05:42   #3012
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,139 Поблагодарил: 29,784
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Обычно в пищу употребляются корни, листья одуванчиков и их цветки. Природа производит также огромное количество семечек одуванчиков, однако из-за пуха их употребление невозможно.

Я решил эту проблему очень просто. С помощью большой зажигалки я опаляю «поседевший» цветок одуванчика, а затем пальцами слущиваю обнажившиеся семечки в мешочек. Таким образом, за час можно собрать до килограмма семян.

Эти семена приятны на вкус, питательны и содержат огромный запас жизненной силы. Их можно замачивать, проращивать, превращать в муку и готовить из них кашу. Их можно использовать в качестве приправы — вместо тмина.https://sergey-gladkov.dobrozdravie....ad-online/108/
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (10-05-2024), Княженика (11-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (11-05-2024), Львица (11-05-2024)
Старый 10-05-2024, 05:44   #3013
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,139 Поблагодарил: 29,784
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Лучший природный антибиотик из грейпфрутов

Грейпфруты содержат в себе очень сильные природные антибиотики, активные как против патогенных бактерий, так и против грибков. Особенно много этих веществ в оболочке, семечках и междольных перегородках.

Из грейпфрутов приготавливается весьма эффективное антибактериальное и противогрибковое средство — цитросепт. Оно очень действенно, но и стоит немало.

Вы можете заготовить и применять свой собственный антибиотик! Не выбрасывайте кожуру грейпфрутов — храните ее в холодильнике и, когда ее наберется много, пропустите через мясорубку со средней решеткой. Полученную крошку высушите до хруста, а затем превратите в порошок с помощью кофемолки.

Этот порошок имеет приятный цитрусовый запах, а вкус его горько-сладкий. Используйте его в качестве приправы — польза будет двойная!https://sergey-gladkov.dobrozdravie....ad-online/108/
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (10-05-2024), Княженика (10-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (11-05-2024), Львица (11-05-2024), Славик- (10-05-2024)
Старый 10-05-2024, 12:50   #3014
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,139 Поблагодарил: 29,784
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Вы не обращали внимания, что одуванчик не так легко набрать в лесу. А вдоль тропинок – его просто заросли. То же самое можно сказать о подорожнике, спорыше, сныти, иван-чае. Просто очевидно, что Природа, как огромный живой организм, пытается с помощью этих растений скорректировать очевидную для неё дисгармонию, вызванную… жизнедеятельностью человека!

То есть Природа как бы говорит нам: вот вам наилучшее лекарство от ваших болезней! Набирайте и лечитесь. И действительно, нет лучших восстановителей здоровья, чем уже упомянутые травы. Одуванчик лечит все проблемы печени, подорожник – желудочные и кишечные заболевания, сныть тонизирует нервную систему и омолаживает мозг. Спорыш – замечательное почечное средство.https://sergey-gladkov.dobrozdravie....ead-online/18/
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (10-05-2024), Княженика (11-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (11-05-2024), Львица (11-05-2024), Славик- (10-05-2024)
Старый 10-05-2024, 13:04   #3015
 
Аватар для Славик-
 
Регистрация: Sep 2021
Адрес: Lithuania
Сообщений: 327 Поблагодарил: 288
Поблагодарили 1,992 раз(а) в 327 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Вы не обращали внимания, что одуванчик не так легко набрать в лесу. А вдоль тропинок – его просто заросли. То же самое можно сказать о подорожнике, спорыше, сныти, иван-чае. Просто очевидно, что Природа, как огромный живой организм, пытается с помощью этих растений скорректировать очевидную для неё дисгармонию, вызванную… жизнедеятельностью человека!

То есть Природа как бы говорит нам: вот вам наилучшее лекарство от ваших болезней! Набирайте и лечитесь. И действительно, нет лучших восстановителей здоровья, чем уже упомянутые травы. Одуванчик лечит все проблемы печени, подорожник – желудочные и кишечные заболевания, сныть тонизирует нервную систему и омолаживает мозг. Спорыш – замечательное почечное средство.https://sergey-gladkov.dobrozdravie....ead-online/18/
Я из дикоросов стараюсь делать смузи через день. И сегодня набрал листья одуванчика, сныть, крапиву, подорожник. Дома сделал смузи с бананом. Вышло пол литра. Часто употреблять в пищу, думаю будет перебор. А два, три, раза в неделю, самое то. Всё должно быть в меру. В другие дни делаю коктейль с молоком, бананом и конопляный протеин. Этот коктейль с удовольствием пьёт и моя супруга. Раньше принимал химические витамины и минералы. Но сейчас понял, что самый полезный и бесплатный. Подножный корм из дикоросов.)))
__________________
Жизнь любит тех, кто на неё не жалуется.
Славик- вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Славик- спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (10-05-2024), Валерия57 (10-05-2024), Княженика (11-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (11-05-2024), Львица (11-05-2024)
Старый 10-05-2024, 13:24   #3016
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,139 Поблагодарил: 29,784
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Все верно и возмоно к исполнению- проблема у многих в том, что чистой травы нет в городе, а в лес ехать- туда и обратно- часа два надо- ну хоть раз в неделю бы- и что-то на зиму придется замораживать- магний в одуванчике замороженном останется.
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (10-05-2024), Княженика (11-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (11-05-2024), Славик- (10-05-2024)
Старый 10-05-2024, 14:24   #3017
 
Аватар для Славик-
 
Регистрация: Sep 2021
Адрес: Lithuania
Сообщений: 327 Поблагодарил: 288
Поблагодарили 1,992 раз(а) в 327 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
Все верно и возмоно к исполнению- проблема у многих в том, что чистой травы нет в городе, а в лес ехать- туда и обратно- часа два надо- ну хоть раз в неделю бы- и что-то на зиму придется замораживать- магний в одуванчике замороженном останется.
У меня лесопарк, в пяти минутах от дома. И я почти каждый день хожу туда на прогулки. И в самом деле обратил внимание что полезные травы в основном растут вдоль тропинки.
__________________
Жизнь любит тех, кто на неё не жалуется.
Славик- вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Славик- спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (10-05-2024), Валерия57 (10-05-2024), Княженика (11-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (11-05-2024)
Старый 11-05-2024, 03:09   #3018
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,139 Поблагодарил: 29,784
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Майский чай из восьми видов лесных дикоросов: очень вкусно и очень полезно!
https://dzen.ru/video/watch/644fd2ab...from_site=mail


Вкусная и полезная зелень, о которой мало кто знает��. Срочно идём в лес за пастушьей сумкой!
https://dzen.ru/video/watch/645760dc...from_site=mail
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (11-05-2024), Княженика (11-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (11-05-2024), Львица (11-05-2024), Славик- (11-05-2024)
Старый 11-05-2024, 10:52   #3019
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,139 Поблагодарил: 29,784
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Эти 4 растения растут под вашими ногами, а польза для здоровья НЕОЦЕНИМА
https://dzen.ru/video/watch/6499736c...ferrer=mail.ru
Руслан Масгутов 4 топовые травы

===========================================

Самое время квасить крапиву! П
Нажмите тут для просмотра всего текста
ервая майская заготовка
На каждые 100г зелени - 5г соли. Обычно вес квашеной зелени соответствует объему ёмкости, т.е. на литровую баночку уйдет 1кг свежей крапивы.

Свежая зелень заквашивается около 3 суток в теплом месте с приоткрытой крышкой, затем банку следует поставить в холодильник на 3-4 дня, закрыв крышкой плотно. После - крапиву можно есть в качестве заправки для супов, салатов, намазок на тосты в сочетании с творогом, картофелем и т.д.

Для квашения можно измельчать сырье, как это делаю я, а можно оставлять крапиву целыми веточками, нарезая ее в процессе приготовления блюд. Мне нравится вариант мелкой нарезки.

Если сам процесс брожения и закваски вам не хочется проходить, то банку с зеленью можно сразу поставить в холодильник или в погреб, плотно закрыв крышкой. Получится просто солёная крапива без характерного вкуса и запаха брожения.

Помните всегда про то, что крапива противопоказана при некоторых заболеваниях, потому как она является кровоостанавливающим средством. Мы едим ее в основном в виде добавки в зеленые щи и квасим вместе с щавелем.
https://dzen.ru/video/watch/62775093...from_site=mail
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (11-05-2024), Княженика (11-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (11-05-2024), Славик- (11-05-2024)
Старый 12-05-2024, 03:47   #3020
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,139 Поблагодарил: 29,784
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,131 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Чудо елочка моя спасительница

Спаржа русских полей или давно забытое весеннее лакомство - кипрей трава. Про ферментацию трав, историю и пользу

https://dzen.ru/a/ZFijAmJHU3WeTOgM?from_site=mail
читать по ссылке- много фотографий

Конечно же, все знают кипрей как Иван-чай и про ферментацию листьев этого растения написана ни одна сотня
Нажмите тут для просмотра всего текста
или даже тысяча материалов. А вот про то, что молодые побеги кипрея едят и заготавливают - знают не многие. А мы знаем и активно едим кипрей весной, много заготавливаем и продвигаем в массы давно забытые знания о пользе дикоросов.
майский побег кипрея

"...Кипрей трава, которая родится по всей Европе и Азии, третье место имеет в Камчатской экономике. Ибо варят с нею и рыбу, и мясо..." 1818г, С. С. Крашенинников.

С начала мая из сухостоя выглядывает кисточками-огневками молодой кипрей. Мясистые отростки толщиной достигают 5-8мм, что напрямую зависит от места, в котором растет растение: во влажных низинах и в тени - побеги сочнее и мягче, а на солнышке - тоньше и жестче.

Вспомните, где летом рос и цвел кипрей, а если не знаете - прогуляйтесь по окрестным полям и приметьте высокие ветки сухостоя с характерными для иван-чая толстыми стеблями и тоненькими веточками на макушке. На некоторых даже весной сохранился пух.

В таких зарослях прошлогоднего кипрея вы легко обнаружите молодые побеги. Обычно они "отбегают" от сухих стеблей на пару метров во все стороны и организуют обильные плантации ценного питательного сырья.

Нашли "русскую спаржу"? Отлично! Сломите побег у основания, стараясь подобраться как можно ближе к корню, и непременно попробуйте! Мягкий, хрустит, не вяжет во рту? Отлично, это то, что нужно! Собираем кипрей в пучки и несем домой.

"Спаржу" сортируем по размеру: самые маленькие ростки моем и сразу отправляем на сковороду со сливочным маслом, чесночком и зеленью, а те, что крупнее - будем квасить самым простым и доступным образом.
Мыть перед квашением нужно тоже в простой проточной воде

Если вы никогда не ферментировали зелень - то настоятельно рекомендую начать именно с кипрея! Целенькие, ароматные и хрустящие побеги с характерной кислинкой квашения и ярким вкусом точно понравятся тем, кто любит остренькие закуски и полезные гарниры.

Квашение, оно же - ферментация, раньше проводилось в глиняных или деревянных кадках. Хранили такой продукт всю зиму и он не только не портился, а приобретал еще больше пользы. Я же сейчас квашу в основном в стекле, чтобы видеть процесс брожения и вовремя убрать ёмкость в прохладное место.

Данный метод ферментации основан на молочнокислом брожении. Бактерии, которыми покрыты растения, наши руки (да и в воздухе они имеются) - начинают размножаться, поглощая углеводы. Бактерии насыщают ферментированные травы и овощи органическими кислотами, витамином С, А, К, Р и витаминами группы В. 100г ферментированной зелени = суточная доза витамина С, например.

Мы с вами будем готовить живой продукт, богатый ацидофильными бактериями, болгарской палочкой, термофильными стрептококками и др.бактериями, поэтому и вода нам нужна "живая", т.е. - не кипяченная. У нас своя скважина, поэтому я просто наливаю в кувшин литр холодной воды из под крана и отправляю 1ст.л. соли. Можно и без соли, знаю, что многие квасят просто водой, но мне нравится сразу получать вкусное и готовое блюдо без необходимости досаливать или готовить его вторично.

На 1 литр воды можете добавить так же и 1 ст.л. меда - квашение пойдет быстрее и вкус готового блюда будет иметь потрясающий аромат и сладковато-кислый вкус.

Так же вы можете в различных рецептах по квашению побегов кипрея найти информацию о том, что нужно удалить верхнюю "пальмочку" листьев, но я советую попробовать для начала оставить ее на побеге и оценить вкус и консистенцию молодых листочков. Если не хотите рисковать, то удалите листочки, обломав верхушку, и покрошите кипрей в салатик или в суп в свежем виде.

Однажды в книге Н. Верзилина я вычитала совет относительно квашения, где предлагалось любой сосуд в период активного брожения, а значит и всплывания сырья на поверхность, плотно укрывать листьями подорожника. С тех пор пользуюсь именно этим способом и всегда имею светлый и приятно пахнущий рассол без плесневых грибов и запаха гниения.

Так же использую в квашении нейтральной на вкус зелени - перья чеснока, петрушку или же, если нет ничего, то укрываю листом капусты, чтобы забродивший рассол не оголял всплывающее сырье во время ферментации.

Гнет я не использую совсем, если квашу травы не в собственном соку (как крапиву, например), а в рассоле. Его роль играет внушительный слой подорожника и чесночных перьев.

Еще одна находка - это вот такие банки с шариками из пробки. Они и роль гнета выполняют, и нет необходимости их открывать, чтобы выпустить образовавшийся газ. Покупала в фикспрайсе разных размеров, с тех пор они у меня активно используются.

Итак, процесс ферментации далее требует тепла и немножко вашего внимания. У меня обычно 2-3 дня стоит баночка на кухне рядом с плитой (самое теплое место и нет прямых солнечных лучей, про солнечную ферментацию я расскажу отдельно).

Появляется характерный запах брожения, который на второй-третий день стихает, а рассол становится мутным. Когда пузырьки активно перестали появляться на поверхности - убираем баночку в холодильник и денек даем ей отдохнуть и стабилизироваться. Затем - пробуем готовый продукт и радуемся пряному, насыщенному вкусу и, конечно, пользе!

Квашеный кипрей остается хрустящим, активно берет на себя аромат чеснока и чем-то похож на чесночные стрелки, только более приятен по текстуре. Можно сделать простой салатик: квашеный кипрей, масло с запахом, жареный лук и свежая зелень чеснока и петрушки. Это очень вкусно! Но у нас все съедается прямо так, из банки)))

Рассол тоже не выливаем! Отправьте в него молодой редис прямо с ботвой, зелень и черешки сныти, листочки каменной розы (молодило), кервель вместе с корнем - все то, чем богаты ваши весенние грядки, клумбы и лесные опушки. Добавьте воды, чуть-чуть меда и соли и снова поставьте в тепло. Сутки - и новая партия ферментированной вкуснятины готова! С рассолом дело идет куда быстрее.

Очень надеюсь, что мой опыт вам пригодится! Если вы сомневаетесь в съедобности "русской спаржи" - купите баночку маринованной (на озоне продается). Умный человек открыл в Ульяновске производство спаржи из кипрея и активно продвигает в массы свой продукт.

С уважением, ваш автор Катерина Пискунова. Приходите дружить в Телеграмм-канал о нашей жизни в лесу��

Не пропустите новые публикации
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (16-05-2024), Кремышев (13-05-2024), Лара-М (12-05-2024), Львица (15-05-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чудо Голодания/Вакуум в Желудке igoreshka Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 2 10-03-2018 19:53
Только если чудо... KrisS Архив 17 24-02-2011 11:05
Верю в чудо (8 дней) Slevin Примеры успешно проведенных голоданий 38 11-06-2009 03:19
голодание - чудо природы! Sofia1526 Архив 2 24-05-2008 17:22
Обыкновенное чудо :) Sweet Архив 27 04-06-2007 01:48


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter