Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Результаты опроса: Включает ли ваш рацион мясо/птицу? Как долго?
Да 198 40.08%
Нет - менее 1 года 107 21.66%
Нет - более 1 года 80 16.19%
Нет - более 3 лет 39 7.89%
Нет - более 5 лет 32 6.48%
Нет - более 10 лет 32 6.48%
Нет - никогда не ел мясо/птицу 6 1.21%
Голосовавшие: 494. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2011, 14:57   #3341
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

РИММА КОРИОНОВА

Занимается йогой с 1989 г.
Йогой Айенгара с 1989 г.
Преподает йогу Айенгара с 1998 г
Сертификат Junior Intermediate 1

Если говорить о питании, то я не придерживаюсь каких-либо диет. Для меня самое главное - чтобы еда была вкусной: я люблю прекрасно приготовленное мясо, люблю насладиться бокалом хорошего красного вина, и считаю, что люди, которые начинают заниматься йогой не должны ограничивать себя диетами, это насилие над собой, это лишает радости, наслаждения жизнью. Поэтому живите полной жизнью, не загоняя себя в искусственные рамки.
Я всегда любила путешествовать, много ездила по миру, а сейчас для меня самое сильное увлечение это тоже путешествие, но это путешествие в глубины искусства под названием «Йога».
http://www.yoga-ru.ru/index.php?id=60
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-11-2011, 15:01   #3342
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Horoshaya Посмотреть сообщение
но сам-то он вегетарианец
Но ведь и не веган Кисломолочное кстати может полностью заменять мясо. С вегетарианством я еще согласен. Я когда им был то ел кисломолочное плохого качества - с химикатами и блюдоманил. Может даже попробую на нем и питаться, но на молочном грибе и только натуральное
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-11-2011, 15:28   #3343
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
РИММА КОРИОНОВА
а она-то здесь при чем вообще?
то, что кто-то получил инструктора йоги и даже не удосужился отказаться от прекрасно приготовленного мяса, еще не значит, что он большой молодец


Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Но ведь и не веган
ну так и не мясоед. и не сто лет ему. так что пример неудачный, пора бы признать
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-11-2011, 15:40   #3344
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Horoshaya,
Цитата:
а она-то здесь при чем вообще?
то, что кто-то получил инструктора йоги и даже не удосужился отказаться от прекрасно приготовленного мяса, еще не значит, что он большой молодец
При том что для того чтобы быть гибким и здоровым не обязательно быть веганом. Андерстенд май поинт?

Цитата:
ну так и не мясоед. и не сто лет ему. так что пример неудачный, пора бы признать
Я не писал что Айенгар мясоед. Но почему то он и не веган. Что значит пример неудачен? Приведите более удачный пример веганства. Или будем дальше флудить?
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-11-2011, 15:44   #3345
 
Аватар для Woz
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 305 Поблагодарил: 340
Поблагодарили 904 раз(а) в 239 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Есть у меня подозрение, что Солнца двумя руками за вегетарианство с включением животных продуктов.
Я прав?
Мне же сильно не нравится классическое деление на вегетарианцев и нет. Потребление или нет любых животных продуктов или их производных принципиально, т.к. последние в большой степени взаимозаменяемы. А все эти лакто- ово- песко- вегетарианцы. Казуистика сплошная. Для полноты только каро- или висцеро- не хватает.
Другое дело - полное отсутствие животной пищи. Вот здесь то можно успориться - кому, когда, как долго и зачем.
Так что название темы считаю очень размытым и требующим уточнения.
__________________
Все пройдет. Наступит завтра.
Woz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-11-2011, 16:08   #3346
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Woz
Есть у меня подозрение, что Солнца двумя руками за вегетарианство с включением животных продуктов.
Я прав?
Мне же сильно не нравится классическое деление на вегетарианцев и нет. Потребление или нет любых животных продуктов или их производных принципиально, т.к. последние в большой степени взаимозаменяемы. А все эти лакто- ово- песко- вегетарианцы. Казуистика сплошная.
Мне импонирует взвешенный подход. Баланс. Ощущение вреда и пользы на данный момент. Многие идеи беру из восточной медицины и диетологии. Там нет такого понятия как веганство. Люди там до такого не додумались и именно там больше всего было просветленных и по настоящему чистых людей. Аюрведа не против животных продуктов, монахи некоторые едят и мясо, и молочное ценится очень. Почему я должен принимать какие-то жесткие диеты придуманные кем-то на западе?
Восточные системы больше говорят о балансе. Это как, например, ян и инь. Важна конституция, ощущения, состояние, время года. Исходя из этого балансируется состояние организма на каждый момент. Никаких жестких предписаний. Мне ближе всего подход оказался озвученный В. Смирновым - врач, чемпион мира по йога - спорту 2004 года, сам он изучает разные системы, очень гибкий с развитой энергией. Вобщем я сам пришел к пониманию того что он рекомендует. Вот здесь можно почтиать:
http://vsmirnov.com.ua/content/view/28/10/lang,ru/

Цитата:
Описанная ниже система питания не только является оптимальной для практики йоги в нашем климатическом поясе, но одновременно с этим и более чем эффективное средство решения подчас очень сложных вопросов, связанных со здоровьем.
Всё, что сейчас будет описано, было найдено самостоятельно просто на основании чувствования того, что реально необходимо телу, когда, с чем и в каких количествах. Этот режим питания практически полностью совпадает с Макробиотикой Дж. Озавы, поэтому за более детальными рекомендациями стоит обратиться к его книгам и книгам Сергея Соболенко (в первую очередь – «Рецепт от безумия»). Большая часть вопросов, о которых дальше пойдёт речь, подробно освещена в этих книгах, поэтому сейчас в достаточно общих чертах обозначим самое главное.
Вкратце систему питания можно описать так…
Как и всё в этом мире, продукты питания делятся на продукты-инь и продукты-ян.
Начало Инь можно охарактеризовать как тяжёлое, спокойное, накапливающее, в пределе – инертное состояние. Начало Ян – динамичное, светлое, выталкивающее, активное. Большинство болезней нашего времени – это иньские болезни, сопровождающиеся расширением органов, снижением их функции, уменьшением количества адекватно работающих клеток. В крайнем своём состоянии – это прежде всего онкологические и некоторые психические заболевания. И именно эти болезни сейчас неуклонно растут и множатся…
Человек в состоянии преобладания начала Инь более инертен, склонен к слабости, более болезнен, сонлив, с периодическими депрессивными состояниями, кислотно-щелочное равновесие сдвинуто больше в сторону закисления внутренней среды. Эпизодические отклонения от «условной нормы здоровья» — если вы хотя бы раз в год болеете простудными заболеваниями, вы так же относитесь к этой группе.
Человек в состоянии избытка Ян: кислотно-щелочной баланс сдвинут в сторону ощелачивания внутренней среды, склонен к перевозбуждению, эмоциональной нестабильности со сдвигом в эйфорию. Однако чаще всего эти состояния являются уже более вторичными по отношению к первичному глубокому сдвигу в Инь – подобно тому, как у ракового или туберкулёзного больного впервые возникает острое профузное кровотечение, что само по себе из-за силы и остроты состояния характеризуется как Ян-состояние, но является следствием длительного глубокого состояния Инь.
Оптимальным сочетанием продуктов будет более-менее сбалансированное количество Инь- и Ян-продуктов. Но для достижения этого баланса необходимо достаточно длительное время заянивать, то есть, по сути, просто очищать свой организм и сдвигать внутренний баланс в сторону преобладания начала Ян. Организм в состоянии полной сбалансированности сил Инь и Ян абсолютно неуязвим для агрессивных воздействий окружающей среды: микробных, паразитарных и многих других. Механическая прочность и эластичность тканей тела в таком состоянии иногда достигает просто фантастических пределов.
Учитывая то, что на организм в наших условиях воздействуют преимущественно инь-факторы внешней среды, в рационе должен быть сдвиг в сторону продуктов Ян.
К продуктам Ян относятся прежде всего: крупы (рис, гречка, пшено и пшеница), морская соль, зелёный чай, зелень (укроп, петрушка), лук, морковь, брынза, яблоки, морская рыба и вообще все морепродукты. Продукты Инь – соответственно, почти всё остальное. Есть продукты очень Ян и очень Инь. С полным списком можно ознакомиться в уже названных книгах, поэтому обо всём этом сейчас только вкратце.
Для наших условий, на мой взгляд, более всего подходит система питания, описанная Сергеем Соболенко. Основу питания должны составлять крупы, в меньшей степени – овощи. 1—2 раза в неделю можно есть рыбу, за неделю можно съедать не более 4 яиц. Бобовые – не чаще одного раза в неделю. Рыба, яйца, бобовые употребляются либо сами по себе, либо с овощами, и ни в коем случае не совместно с другими продуктами, теми же крупами, например. Как можно больше нужно есть зелени. Орехи, мёд, ягоды, яблоки и сухофрукты – это совершенно особые продукты, которые надо есть отдельно от всего, как самостоятельный приём пищи. Кисломолочные продукты употреблять можно, тоже как самостоятельный приём пищи. При сочетании несовместимых продуктов в организме начинаются процессы гниения, и говорить о каком-то балансе будет невозможно.
Из рациона категорически нужно исключить все продукты, которые содержат дрожжи, сахар, картофель, молоко, уксус и все искусственные компоненты – консерванты, ароматизаторы, разрыхлители и т.п.
Сергей Соболенко приводит рецепт «Драконова чая», совершенно замечательного сбора трав. Он очень эффективно очищает и тонизирует организм, а также восстанавливает оптимальный внутренний баланс, нейтрализуя избыточный Инь. В него входят ромашка, полынь, шалфей и чабрец. Аптечные травы лучше не использовать. Травы собираются с учётом большого количества нюансов, но одним из главных правил должен быть их сбор в полнолуние, плюс-минус одна неделя.
Для того, чтобы приготовить самый «жёсткий» по эффекту вариант этого сбора, надо взять по столовой ложке каждой из трав и залить литром кипятка. Дать настояться около 40 минут, пока трава не осядет почти полностью. Начиная с этого времени его можно пить. Употребляется по 150-200 мл. 3 раза в день за 40 минут до еды. Однако этот вариант будет приемлем не для всех. Для женщин часто уместно вместо ложки полыни положить ещё одну ложку ромашки, для мужчин – чабреца.
Пить чай можно по 4 дня с перерывом на 4 дня, либо неделя через неделю на протяжении 1 – 2 месяцев. После такого же перерыва можно повторить курс.
Питаясь в таком режиме, можно постепенно создать оптимальное состояние внутренней среды организма, восстановить и сделать оптимальным режим работы внутренних органов и восприятия.
Там еще рекомендуются очистительные процедуры вроде шанкх-пракшаланы. В этой системе упоминается Дж. Озава и питание в основном крупами как самый оптимальный вариант. С этим я не согласен, а в целом да. Не вижу ничего плохого в животной пище в некотором количестве - яйца, рыба - это поправка на наши условия климата
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (06-11-2011), Woz (05-11-2011)
Старый 05-11-2011, 16:18   #3347
 
Аватар для Woz
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: СПб
Сообщений: 305 Поблагодарил: 340
Поблагодарили 904 раз(а) в 239 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Вы не сказали, Да, синьер ))

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
чемпион мира по йога - спорту
Вау, что-то вроде чемпиона по застенчивости.
__________________
Все пройдет. Наступит завтра.
Woz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Woz спасибо за это полезное сообщение:
rid (05-11-2011), Илья (05-11-2011)
Старый 05-11-2011, 18:14   #3348
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Естественно выбирать то что тебе полезно. употреблять иногда животную пищу или не употреблять никогда.
Естественно!
Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Неестественно, если об этом приходится спорить.
Спорить это свойство разума и темперамента и вполне естественно, но возвожно не для всех

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Надо просто найти оптимальное для себя питание.
Браво! Вот это каждый и проделал практически в своём варианте - очень действенно.
Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Логика веганов в данном случае слишком прямолинейна
При применении других видов питания видимо применяются какие-то "криволинейные" логики

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Никаких жестких предписаний.
Да ладно
Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Основу питания должны составлять крупы, в меньшей степени – овощи. 1—2 раза в неделю можно есть рыбу, за неделю можно съедать не более 4 яиц. Бобовые – не чаще одного раза в неделю. Рыба, яйца, бобовые употребляются либо сами по себе, либо с овощами, и ни в коем случае не совместно с другими продуктами, теми же крупами, например. Как можно больше нужно есть зелени. Орехи, мёд, ягоды, яблоки и сухофрукты – это совершенно особые продукты, которые надо есть отдельно от всего, как самостоятельный приём пищи. Кисломолочные продукты употреблять можно, тоже как самостоятельный приём пищи. При сочетании несовместимых продуктов в организме начинаются процессы гниения, и говорить о каком-то балансе будет невозможно.
Тоже своеобразная "криволинейная" логика и достаточно жесткая.

Одна общая цель с вегосыроедами вроде точно есть - избежать процессов гниения, но такая "криволинейная" логика и жесткость по моему не помогает(личный опыт) - как сказал Джобс - всё равно "мусорный бачок".
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.

Последний раз редактировалось rid; 05-11-2011 в 19:05..
rid вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
Horoshaya (07-11-2011), Woz (05-11-2011), Илья (05-11-2011)
Старый 05-11-2011, 19:06   #3349
 
Аватар для Horoshaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 1,937 Поблагодарил: 4,549
Поблагодарили 5,590 раз(а) в 2,027 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 2
Re: Вегетарианство - польза и вред

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Андерстенд
неа. ни разу. вы говорите, что Айенгар мясоед и в доказательство приводите какую-то тетеньку, которая любит мясо и преподает йогу. а некоторые преподаватели вообще курят и не только сигареты. значит ли это, что не обязательно отказываться от курения, чтобы быть гибким и заниматься йогой? ну бред же.

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Приведите более удачный пример веганства. Или будем дальше флудить?
я уже приводила удачный пример веганства. Вагэ Даниэлян не устраивает? 40 лет абсолютный веган. 92 года. выглядит хорошо, читает без очков, разговаривает на трех языках, не имеет проблем с потенцией, занимается йогой. говорит, что чувствует себя сейчас лучше, чем 40 лет назад. вполне себе удачный пример.
так что право флудить можете смело оставить себе.
__________________
я буду говорить только в присутствии авокадо!

сыройога+соки

Леонардо да Винчи не только изобрел танк и вертолет, но и приснился Менделееву, переодетый таблицей
Horoshaya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Horoshaya спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (06-11-2011), rid (05-11-2011), SalDeMare (06-08-2012), Илья (05-11-2011)
Старый 07-11-2011, 07:16   #3350
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Вегетарианство - польза и вред

Horoshaya,
Цитата:
неа. ни разу. вы говорите, что Айенгар мясоед и в доказательство приводите какую-то тетеньку
Дальше не читал. Вы издеваетесь над собеседником. Полный неадекват! Попринимайте витамины что-ли. Ибо читать это уже невозможно!
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макароны польза и вред Panz Питание 13 15-04-2014 06:52
Вегетарианство Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 17-07-2011 20:28
ВЕГЕТАРИАНСТВО И БЕРЕМЕННОСТЬ! Голодная_тетка Семья 3 25-06-2010 19:25
ПОЛЬЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Chingachguk Беседы о жизни 176 12-01-2008 10:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter